Реферат: Обыкновенный паук-скакун


Обыкновенный паук-скакун, или зебровый паук-скакун (лат. Salticus scenicus) — вид пауков-скакунов встречающийся в Голарктическом районе.
Описание
Разницы в размерах между самкой и самцом почти нет: самка 5—7 мм, а самец 5—6 мм. Главной отличительной чертой, это очень большие глаза, что является характерной чертой и для других пауко-скакунчиков. У них восемь глаз, два из которых, передние, большие и дают пауку бинокулярное зрение. Обыкновенный паук-скакунчик чёрный с белыми полосками по всему телу.
Поведение
Как и в других, виды прыгающих пауков, эти пауки используют свое бинокулярное зрение, чтобы найти свою добычу. Они атакуют свою добычу, предварительно подкравшись с близкого расстояния, их поведение охоты было охарактеризовано как охота кошачьих. При использовании своего острого зрения, они не могут точно определить расстояние до жертвы, и вынуждены прыгать на нее. Прежде чем прыгать на жертву они прилепляют свою шелковую нить на поверхность, чтобы в случае промаха повторить попытку. Эти пауки также игнорируют некоторых насекомых, таких как муравьи.
Распространение
Распространён паук по всей Европе и Голарктике, живёт близко с человеком.

Источник: ru.wikipedia.org/wiki/Обыкновенный_паук-скакун
еще рефераты
Еще работы по истории