Реферат: Лунин, Михаил Сергеевич



План
Введение
1 Биография
1.1 Лунинские письма из Сибири

2 Адреса в Санкт-Петербурге
3 Цитата


6 Примечание

Лунин, Михаил Сергеевич

Введение

Михаи́л Серге́евич Лу́нин (18 декабря (29 декабря) 1787(17871229), Санкт-Петербург — 3 декабря (15 декабря) 1845, Акатуйский рудник, ныне Борзинский район Читинской области) — декабрист, подполковник лейб-гвардии (1822), состоял в «Северном обществе», католик.

1. Биография

М. С. Лунин родился в семье статского советника и богатого тамбовско-саратовского помещика, имевшего 1200 крепостных душ — Сергея Михайловича Лунина. Получил прекрасное образование. Он кроме французского языка, также хорошо знал английский, польский, латинский и греческий языки. Служил в Кавалергардском полку.

Участвовал в ряде исторических сражений[1], где отличался проявлениями храбрости[2].

В 1815 году М. С. Лунин ушёл в отставку с военной службы[3]. Уехал за границу и год прожил в Париже, зарабатывая уроками и адвокатурой. В Париже он познакомился с Сен-Симоном и перешёл в католичество.

В 1817 году после смерти отца, став наследником большого состояния, вернулся в Россию. В Петербурге он вступил в «Союз спасения», и в дальнейшем был одним из основателей «Союза благоденствия»[4], после прекращения деятельности которого Лунин стал членом «Северного тайного общества».

В 1822 году М. С. Лунин поступил на службу в Лейб-гвардии Гродненский гусарский полк. Он был назначен адъютантом Великого князя Константина Павловича, который был главнокомандующим войсками Варшавского военного округа.

После 1822 года Лунин отошёл от идей основателей движения, оставаясь приверженцем необходимости политических перемен в России, и прежде всего — освобождения крестьян. Он, в основном, отвергал способы, предлагаемые участниками тайных обществ, которые казались Лунину неприемлемыми.

В событиях 14 декабря 1825 года в Санкт-Петербурге М. С. Лунин не принимал участия, так как в то время находился на службе в Польше. В марте 1826 года вызывался свидетелем по делу о восстании в Варшавский следственный комитет. Из декабристов Лунин был арестован последним: 10 апреля 1826 г. отправлен в Петербург под конвоем и в сопровождении фельдъегеря. В ночь на 16 апреля помещён в Петропавловскую крепость.

Следственному комитету Лунин заявил: «Я поставил себе неизменным правилом никого не называть поимённо». Факт своего участия в тайном обществе не отрицал.

В 1826 году М. С. Лунин был осуждён в основном за план цареубийства 1816 года. Приговорён к пожизненной каторге. 10 июля 1826 года срок каторги сокращён до 20 лет, по манифесту от 22 августа 1826 г. — до 15 лет с последующим поселением в Сибири навечно. В 1832 году срок каторги был сокращён до 10 лет.

Перед судом всем декабристам было предложено написать завещание. Лунин по завещанию передал своё имение двоюродному брату с условием, чтобы тот отпустил крестьян на волю. Его сестра под давлением мужа оспорила завещание. Имение досталось ей[5].

После заключения в крепости Свеаборг и Выборгской тюрьме направлен в Читинский острог (доставлен 11 апреля 1828 года). Переведён на Петровский завод в августе 1830 года. В 1836 году вышел на поселение в с. Урик.

1.1. Лунинские письма из Сибири

В 1837 году Лунин создаёт серию политических писем, адресованных сестре: он задался целью написать историю декабристского движения, предполагалось, что письма станут известны широкому кругу читателей. В начале 1838 года он пишет «Розыск исторический» (краткое обозрение прошлого Российского государства), в сентябре 1838 года «Взгляд на Русское Тайное Общество с 1816 по 1826 года» (очерк по истории тайных обществ), в ноябре 1839 года «Разбор Донесения, представленного императору Тайной комиссией 1826 г.» (содержит критическое исследование «Донесения» и взгляд автора на декабристское движение с обозначением его истинных целей). Лунин планировал написать «Разбор деятельности Верховного уголовного суда» для чего просил сестру прислать документы и материалы, касающиеся Восстания 14 декабря: публикации газет, рассказы очевидцев. Замысел не был осуществлён, так как Лунин не получил требуемые материалы.

В Иркутске сложился кружок распространителей сочинений Лунина: преподаватели местных училищ Журавлёв и Крюков, казачий офицер Черепанов, декабрист П. Ф. Громницкий. Чиновник особых поручений при иркутском губернаторе Руперте Успенский увидел список одного из произведений Лунина у Журавлёва, взял его якобы для прочтения, снял копию и переслал с донесением А. Х. Бенкендорфу. В ночь с 26 на 27 марта 1841 года Лунин был арестован, его бумаги изъяты. Сам Лунин сослан в Акатуй.

Лунин нисколько не удивился своему новому аресту; он всегда ожидал, что его снова засадят в тюрьму, и всегда говорил, что он должен в тюрьме окончить свою жизнь, хоть, впрочем, он очень любил свободно скитаться с ружьём и проводил большую часть своей жизни на охоте. Однажды я был у него на святках, и он спросил меня, что по мнению моему последует ему за его письма к сестре? Я отвечал, что уже четыре месяца прошло, как он возобновил переписку, и если до сих пор и не было никаких последствий, то, вероятно, никаких и не будет и впредь. Это его рассердило; он стал доказывать, что этого быть не может и что непременно его запрут в тюрьму, что он должен в тюрьме окончить жизнь свою.
«Записи С. П. Трубецкого на „Записки“ В. И. Штейнгеля»[6]

3 октября 1845 года Лунин скончался в тюрьме. По официальной версии причина смерти был апоплексический удар. Современники, а позднее С. Б. Окунь и Н. Я. Эйдельман считали, что Лунин был убит.

2. Адреса в Санкт-Петербурге

· 1814—1815, 1817—1822 — Рижский проспект, 76 (ул. Степана Разина, 6). Памятник истории Федерального значения;

· 1815—1816 — дом Дубецкой — Торговая улица, 14.

3. Цитата

Работая над десятой главой «Евгения Онегина», Пушкин описал такое заседание:

Витийством резким знамениты,
Сбирались члены сей семьи
У беспокойного Никиты,
У осторожного Ильи.
Друг Марса, Вакха и Венеры,
Им резко Лунин предлагал
Свои решительные меры
И вдохновенно бормотал.
Читал сво<и> Ноэли Пу<шкин>,
Мела<нхолический> Якушкин,
Казалось, молча обнажал
Цареубийственный кинжал (VI, 524).

Литература

· Гусев В. Легенда о синем гусаре: Повесть о Михаиле Лунине. — М.: Политиздат, 1976. (Пламенные революционеры) — 389 с, ил. То же — М.: Политиздат, 1980. — 389 с.: ил.

· Лунин М. С. Письма из Сибири / Изд. подгот. И. А. Желвакова, Н. Я. Эйдельман. — М.: Наука, 1987. — 496 с.

· Окунь С. Б. Декабрист М. С. Лунин / Окунь С. Б. — Л.: ЛГУ, Б. г. — 280 с.

· Гамзакова Т. Декабрист Михаил Лунин // «Истина и Жизнь».-1992.- № 7-8

· Н. Я. Эйдельман. «М. С. Лунин и его сибирские сочинения». В книге «Письма из Сибири», Москва, «Наука», 1987, с. 301—352.

· Е. С. Уварова. «Письмо-воспоминание о М. С. Лунине». В книге «Письма из Сибири», Москва, «Наука», 1987, с. 286—289.

· «Мемуары декабристов. Северное общество» Составления, общая редакция, вступительная статья и комментарии проф. В. А.Фёдорова — М.: МГУ, 1981.

· Цимбаева Е. Н. Русский католицизм. Идея всееропейского единства в России XIX века; 2-е изд., испр., доп. М., ЛКИ, 2008, 208 с.

6. Примечание

1. Например, он участвовал во время Аустерлицкого сражения в знаменитой атаке кавалергардов, описанной Львом Толстым в романе «Война и мир».

2. В. В. Вересаев «Спутники Пушкина», Москва, 1993, с. 194: «Он написал главнокомандующему Барклаю-де-Толли письмо и предлагал, послать его парламентёром к Наполеону; он брался подавая императору французов бумаги, всадить ему в бок кинжал».

3. Уволен из Кавалергардского полка 14 сентября 1815 г. Формальным поводом послужила дуэль с «каким-то поляком». С. Б. Окунь отмечал: «Александр, у которого к этому времени сложилось вполне определённое впечатление о Лунине, …просто решил избавиться от человека, всё поведение которого свидетельствовало о нежелании мириться с существующими порядками и все поступки которого носили характер открытого протеста» (Окунь С. Б. Декабрист М. С. Лунин, Л., 1962, с.22).

4. Как пишет Н. Я. Эйдельман, «Пестель, по-видимому, предназначал Лунину место во главе „обреченной когорты“», то есть тех, кто должен был убить царя и наследника — великого князя Константина, а потом взять вину на себя. Однако, возможно, Лунин даже не знал о таковых планах Пестеля в отношении себя. И в дальнейшем Лунин отошел от точки зрения в необходимости цареубийства.

5. Вскоре после этого её муж, Фёдор Александрович Уваров пропал без вести. Многие думали, что он покончил с собой из-за того, что заставил жену оспорить завещание брата (Мемуары декабристов. Северное общество. М.: Издательство МГУ, 1981, с.262). Есть также версия, что старец Фёдор Кузьмич и загадочно исчезнувший Уваров одно и то же лицо

6. «Мемуары декабристов. Северное общество». Составление, общая редакция, вступительная статья и комментарии проф. В. А. Фёдорова, М.: МГУ, 1981, с. 260—261

Источник: ru.wikipedia.org/wiki/Лунин,_Михаил_Сергеевич

еще рефераты
Еще работы по истории