Реферат: Еврейское агентство



План
Введение
1 История
2 Настоящее время
3 Jewish Agency international
4 Представительство «Еврейского Агентства для Израиля» в России — АНО «Сохнут»


Введение

Еврейское агентство для Израиля (JAFI) (ивр. הסוכנות היהודית לארץ ישראל‎ а-Сохну́т а-Йеуди́т ле-Эрец-Исраэль ), известно также как Еврейское агентство или Сохну́т, — официальная организация государства Израиль, которая занимается вопросами репатриации в Израиль (Алии).

1. История

Еврейское агентство было основано 11 августа 1929 на 16-м конгрессе сионистов. Оно служило официальным представителем евреев по отношению к британским властям Палестины. Оно также несло ответственность за внутренние дела еврейского населения Палестины:

· иммиграция

· переселение новых иммигрантов

· строительство новых поселений

· экономическое развитие

· образование и культура

· система здравоохранения

2. Настоящее время

С момента основания государства Израиль агентство в первую очередь занимается вопросам иммиграции. Оно мотивирует евреев всего мира переселиться в Израиль. Само агентство описывает свои задачи так:

· спасение евреев

· иммиграция и абсорбция в еврейское сообщество Израиля

· еврейско-сионистское воспитание

· создание глобального еврейского сообщества

С 1989 года представительства Сохнута действуют в СССР/СНГ. «Сохнут» организовал сеть молодёжных клубов и преподавание иврита в по всему миру (включая Россию и СНГ). В связи с резким сокращением репатриации в Израиль с 2001 года — значение Сохнута упало. Председатель с 2009 г. — Натан Щаранский

· 19.11.2010 г. «Еврейское агентство «Сохнут», ввело в свои анкеты для претендентов на репатриацию вопрос, касающийся религиозных убеждений: от евреев требуют ответить на вопрос, верят ли они в то, что Иисус Христос был мессией. Положительный ответ лишает претендента права на репатриацию, даже если он является евреем по галахе и официально не переходил в христианство»

news.israelinfo.ru/world/35141

3. Jewish Agency international

Дополнительно к программам, которыми агентство занимается в Израиле, оно представлена в более 80 стран мира, в том числе в России и многих других странах постсоветского пространства. Более 450 сотрудников образуют всемирную сеть. Штаб-квартира агентства находится в Иерусалиме. Для реализации своих проектов оно собирает деньги от спонсоров.

В Израиле существует несколько пунктов приёма, в которых иммигрантам на время предоставляется жильё.

В 1993 был начат проект под названием «Алия 2000». Проект старается уже перед приездом репатриантов найти для них жильё и рабочее место.

4. Представительство «Еврейского Агентства для Израиля» в России — АНО «Сохнут»

В России «Еврейское Агентство для Израиля» представлено автономной некоммерческой организацией «Поддержка связей с еврейской диаспорой «Еврейское агентство «Сохнут», краткое наименование на русском языке: АНО «Сохнут». Эта организация осуществляет культурно-просветительскую и благотворительную деятельность в Российской Федерации посредством проведения различных программ в социальной, образовательной, культурной и других сферах.

Целями и задачами этих программ являются:

· укрепление связей между еврейским населением Российской Федерации и государством Израиль и интеграция с еврейскими общинами в других странах мира;

· просветительская деятельность в областях еврейской культуры, истории, и традиции, поддержка стремления к изучению языка иврит;

· предоставление информационной и консультативной помощи гражданам Российской Федерации, имеющим право на репатриацию, решившим поселиться в государстве Израиль, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации;

· содействие российским организациям и еврейским общинам, находящимся на территории Российской Федерации, занимающимся изучением еврейской культуры, истории, языка иврит и традиций;

· оказание благотворительной, организационной и финансовой поддержки (помощи) детским школьным и дошкольным учреждениям, в том числе детям с ограниченными возможностями.

Центральный офис АНО «Сохнут» находится по адресу:

г. Москва, Большой Спасоглинищевский переулок, д. 9/1, стр.9.

телефон — 8-495-739-6957, www.jafi.ru; e-mail:moscow@jafi.org

Запись на консультации по телефону 8-495-739-6950

Источник: ru.wikipedia.org/wiki/Еврейское_агентство

еще рефераты
Еще работы по истории