Реферат: Фоше, Клод

Клод Фоше́ (фр. Claude Fauchet, 22 сентября 1744 — † 31 октября 1793) — французский священник и политический деятель.

Биография

До революции был викарием архиепископа в Бурже и придворным проповедником.

Во время штурма Бастилии находился среди осаждающих; 5 августа 1789 г. произнёс наделавшее шума надгробное слово по убитым 14 июля, законченное восторженным восхвалением свободы.

Член Парижской коммуны, Фоше два раза был её председателем. Журналист и оратор, он был душой «Общества друзей правды», органом которого был небольшой листок «Железные уста» (Bouche de Fer )». Это общество основало социальный кружок, первые заседания которого происходили в октябре 1790 г., когда Фоше изложил перед ним систему христианского социализма, основанную на всемирной любви, и расточал анафемы в адрес Вольтера. Быстро возникшая популярность Фоше скоро была утрачена; речь его, произнесенная 4-го февраля 1791 г. в соборе Парижской Богоматери, где он говорил о согласовании свободы с религией, была его последним триумфом.

Заняв место конституционного епископа в Кальвадосе, Фоше стал во главе якобинцев города Кана и велел разбить статую Людовика XIV. Избиратели Кальвадоса отправили его в законодательное собрание. Там он произнес пламенную речь против непокорных священников и требовал упразднения дипломатии и дипломатов. Это вернуло ему на короткое время популярность.

Как член конвента, Фоше подал голос за заточение Людовика XVI и протестовал в «Газете друзей» (Journal des Amis )» против его казни. Близость с жирондистами навлекла на него ненависть монтаньяров. 2 июня Фоше сложил с себя звание депутата, но отставка его не была принята, и он продолжал заседать в конвенте до 14 июля. В этот день, привлечённый к делу Шарлотты Корде, в котором он не принимал участия, и обвинённый в сообществе с федералистами Кана, Фоше был арестован. Революционный трибунал судил его вместе с жирондистами и приговорил к смертной казни.

Наследие

От Фоше остались речи, надгробные слова и книга «О национальной религии» (De la Religion nationale )» (Париж, 1789).

Библиография

· При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).

· Dorimon, «L’Abbé Claude Fauchet, membre de la Commune de Paris» (в «Revue de la Révolution», 1887);

· F. A. Aulard, «Les Orateurs de la Législative et de la Convention».

Источник: ru.wikipedia.org/wiki/Фоше,_Клод

еще рефераты
Еще работы по истории