Реферат: Генри, Патрик




Патрик Генри (англ. Patrick Henry; род. 29 мая 1736 года, Гановер Каунти, Виргиния — ум. 6 июня 1799 г. плантация Ред Хилл, близ Брукнела, Виргиния) — американский государственный деятель, активный борец за независимость.
Биография
По образованию — юрист. В 1763 году Генри выступает адвокатом на судебном процессе о табачном налоге, исход которого оказал большое влияние на развитие движения за независимость американских колоний Англии.

В 1765 году Генри избирается в нижнюю палату представителей колонии Виргиния (House of Burgesses). В 1775 году он выступает в парламенте Виргинии с горячей речью в защиту прав народа Америки, фраза из которой «Дайте мне волю иль дайте мне смерть» (give me liberty or give me death) стала классической.

В период с 1776 по 1779 год и с 1784 по 1786-й занимает пост губернатора Виргинии. Позднее Генри выступает как яростный противник конституции США и антифедералист, считая, что правительству США передаются слишком большие полномочия. В 1791 году, после проведения А.Гамильтоном скандальной финансовой реформы, Генри высказывается даже за выход Виргинии из США. В 1795 году он отклоняет предложение президента США Джорджа Вашингтона принять пост министра иностранных дел.
ЛитератураЯковлев Н. Вашингтон. — 2-е изд., испр. — М.: Молодая гвардия, 1976. — (Жизнь замечательных людей. Сер. биогр. Вып. 5 (562).
Источник: ru.wikipedia.org/wiki/Генри,_Патрик
еще рефераты
Еще работы по истории