Реферат: Партизанское движение в годы Великой Отечественной войны

Исторические деятели:К. П. Пономаренко; С. А. Ковпак; А. Ф. Федоров.

Основные термины и понятия:партизанское движение.

Работа с картой:показать районы действий партизан в годы войны.

План ответа:1) всенародный характер войны; 2) деятельность партийных и государственных органов по организации подпо­лья и партизанских отрядов в тылу врага; 3) массовый харак­тер партизанского движения; 4) герои-партизаны и подполь­щики; 5) роль партизанских соединений в разгроме войск

противника.. ,

Материал к ответу:Советское подпольное движение возникло уже в первые недели войны. В местах, подвергшихся оккупа­ции, действовали подпольные партийные органы ВКП (б), выступавшие координаторами работы. В различные периоды войны на оккупированной территории работали нелегальные ЦК КП(б) Украины и Белоруссии, 90 подпольных обкомов и межрайонных партийных центров.

В годы войны на территории страны существовало более 6 тыс. партизанских отрядов, в которых сражались с врагом более 1 млн. человек. В их рядах находились представители большинства народов СССР, а также граждане других стран. Советскими партизанами было уничтожено, ранено и взято в плен более 1 млн. вражеских солдат и офицеров, предста­вителей оккупационной администрации, выведено из строя более 4 тыс. танков и бронемашин, 65 тыс. автомашин и 1100 самолетов. Партизаны разрушили и повредили 1600 железно­дорожных мостов, пустили под откос свыше 20 тыс. железно­дорожных эшелонов. Для координации действий партизан­ских соединений в 1942 г. был создан Центральный штаб партизанского движения' во главе с П. К. Пономаренко.

10·

Главнокомандующим партизанским движением был назна­чен К. Е. Ворошилов.

Герои-подпольщики не только действовали против войск противника, но и приводили в исполнение смертные приroво­ры наиболее кровавым палачам своего народа. Легендарный разведчик Николай Кузнецов уничтожил главного судью Ук­раины Функа, вице-губернатора Галиции Бауэра, похитиlI ко­мандующего карательными войсками Германии на Украине ге­нерала Ильгена. Генеральный комиссар Белоруссии Кубе был взорван подпольщицей Еленой Мазаник прямо в собственной резиденции.

За годы войны орденами и медалями СССР были награж­дены более 184 тыс. партизан и подпольщиков. 249 из них были удостоены высокого звания Героя Советского Союза. А ле­гендарные командиры партизанских соединений С. А. Ковпак и А. Ф. Федоров были удостоены этого звания дважды.

еще рефераты
Еще работы по истории