Реферат: Группа историков Коммунистической партии Великобритании



План
Введение
1 Крупнейшие представители
2 Цели и исследовательские методы
3 Группа после 1956 года
4 Внешние ссылки

Введение

«Историческая группа» (англ. Communist Party Historians Group ) — подразделение внутри Коммунистической партии Великобритании, состоящее из крупных британских историков-марксистов, способствовавших распространению «народной истории».

В эту группу входили такие знаменитые историки, как Кристофер Хилл, Эрик Хобсбаум, Рафаэль Самуэль, Эдвард Томпсон, Артур Мортон и Брайан Пирс. В 1952 г. был основан влиятельный журнал по социальной истории «Прошлое и настоящее» (Past and Present ).

1. Крупнейшие представители

· Морис Добб

· Кристофер Хилл

· Родни Хилтон

· Эрик Хобсбаум

· Виктор Кьернан

· Артур Мортон

· Джордж Рудэ

· Рафаэль Самуэль

· Джон Савиль

· Дороти Томпсон

· Эдвард Томпсон

· Донна Торр

2. Цели и исследовательские методы

В их творчестве мы можем выделить две основные цели:

· 1. Искать в истории революционного движения то, что не утратило актуальности и по сей день;

· 2. применять марксистский — историко-материалистический — метод, который — в противовес «героической школе» — делал акцент на социальной обусловленности жизни индивидов.

Это подход обусловлен мыслью Маркса: люди сами творят свою историю, но не произвольно, а в данных обстоятельствах. Этот тезис постоянно фигурировал в трудах участников группы.

3. Группа после 1956 года

Группу покинули многие выдающиеся участники после подавления Венгерского восстания 1956 г., секретного доклада Хрущёва на XX съезде КПСС и ряда других причин. Некоторые из них впоследствии сыграли заметную роль в движении новых левых, особенно Самуэль, Савиль и Томпсон. Другие остались в группе, как, например, Эрик Хобсбаум, и в 1956 организовали ежеквартальное издание серии исследований под названием «Наша история». Как подразделение Компартии, Группа продолжала функционировать вплоть до роспуска КПВ в 1991 г. и даже увеличила число своих членов и публикаций, в то время как сама партия находилась в упадке. В начале 1992 г. Группа была переименована в Социалистическое историческое общество с правом членом для всех желающих, независимо от партийной принадлежности. Дважды в год Общество издаёт журнал «Социалистическая история», а также монографическую серию «Случайные записки».

4. Внешние ссылки

· Подборка публикаций группы (англ.)

· Социалистическое историческое общество, преемник группы

· Британские историки-марксисты 1945-1990-х годов

Источник: ru.wikipedia.org/wiki/Группа_историков_Коммунистической_партии_Великобритании

еще рефераты
Еще работы по истории