Реферат: Гвидо да Сиена

Гвидо да Сиена (итал. Guido da Siena) — итальянский художник, работавший в Сиене в период между 1260 и 1290 гг. Сиенская школа.

Гвидо да Сиена традиционно считается если не отцом-основателем всей сиенской школы живописи, то по крайней мере одним из двух отцов (вторым считают Коппо ди Марковальдо). Вокруг его фигуры уже много десятилетий не утихают дискуссии. Единственное произведение, на котором есть его подпись, это «Маэста» (то есть торжественная Мадонна с младенцем на троне) из церкви Сан Доменико (ныне в Палаццо Пубблико, Сиена), однако даже вокруг этой картины много лет идут споры. Дело в том, что кроме подписи «Guido de Senis» на ней стоит дата — 1221 год, однако лики Мадонны и младенца написаны в манере второй половины XIII века, близкой Чимабуэ. В начале XIII века лики писали иначе, примитивнее. Мнения специалистов разделились. Одни считали, что это действительно работа 1221 года, однако лики были переписаны в XIV веке Уголино ди Нерио. Другие считали, что кто-то умышленно записал прежнюю настоящую дату, однако рентгеновское исследование этой точки зрения не подтвердило. Третьи предполагают, что эта икона была переписана с более древнего образца с целью его замены (в усовершенствованном виде), с него, якобы, были перенесены и цифры. Так или иначе, но это гигантское произведение, размером 2,83 х 1,94 метра стало той точкой отсчета, с которой специалисты стали пытаться воссоздать творчество Гвидо да Сиена.

Художественная деятельность Гвидо да Сиена пришлась на тот период в сиенской истории, когда после битвы при Монтаперти, состоявшейся 4 сентября 1260 г. в которой сиенские гибеллины победили флорентийских сторонников папы — гвельфов, в Сиене стал нарастать культ Мадонны. В отместку за поражение папа римский 18 ноября 1260 года отлучил Сиену от церкви. Для религиозных сиенцев было очень важно, чтобы несмотря на это Мадонна по-прежнему стояла на стороне сиенской коммуны. Отчасти для утверждения этого (а отчасти в пику папам) образ Мадонны из чисто религиозного стал трансформироваться в образ политический. Прототипом этой новой манеры изображения Мадонны послужила византийская икона «Богоматерь одигитрия», однако сиенцы воссоздали ее образ по своему. На «Мадонне дель Бордоне» (1261 г. ц. Санта Мария деи Серви), написанной Коппо ди Марковальдо, можно видеть вполне светский наряд, похожий на одяние цариц, хоть и написанный в иконописной традиции, а на мафории Мадонны видны царские орлы (царские орлы присутствуют и на «Маэста» Гвидо, они украшают ткань на спинке трона — мотив, позаимствованный у Коппо). Из образа духовной защитницы Мадонна трансформировалась в образ республиканской владычицы, а ее царственный статус и власть над городом стали подчеркиваться присутствием свиты из четырех святых покровителей (идея тоже явно позаимствованная у византийского иконостаса). Именно так предстает Мадонна в работе Гвидо да Сиена «Мадонна со святыми» (ок.1270 г., Сиена, Пинакотека). В дальнейшем царская свита Мадонны всё более разрасталась, у Дуччо она составляет уже 40 персон.

«Маэста» Гвидо да Сиена тоже по всей вероятности не была отдельным образом, но представляла собой триптих. Специалисты предполагают, что по сторонам от Мадонны были расположены изображения святых. Поводом для такой версии служит то, что треугольное навершие этой иконы с изображением благословляющего Христа и двух ангелов хранилось в другом месте, в бенедиктинском монастыре Сиены, то есть это по всей вероятности алтарь, который был разобран.

О жизни Гвидо да Сиена почти ничего не известно. Искусствоведы обозначают круг художников, у которых он мог учиться, но этот круг разнообразен — от Бонавентуры Берлингьери до Диетисальви ди Спеме. Кроме двух названных здесь работ, Гвидо приписывают «Мадонну с младенцем» из сиенской Пинакотеки, и несколько небольших произведений с изображениями евангельских сцен из разных музеев, принадлежность которых творчеству Гвидо да Сиена время от времени оспаривается.

Творчество Гвидо да Сиена оказало значительное влияние на развитие сиенской живиписи конца XIII — начала XIV века.

Литература

· Искусство итальянского Ренссанса. Под редакцией Рольфа Томана. Konemann. 2000.

· Diana Norman. Siena and the Virgin. Art and Politics in a Late Medieval City State. Yale University Press. 1999.

Источник: ru.wikipedia.org/wiki/Гвидо_да_Сиена

еще рефераты
Еще работы по истории