Реферат: Бельский, Семён Фёдорович



Бельские (Гедиминовичи)Владимир Ольгердович, князь КиевскийИван Владимирович, князь Карельский и БельскийИван Иванович Бельский «Большой»Иван Иванович Бельский «Меньшой»Фёдор Иванович БельскийДмитрий Фёдорович БельскийИван Дмитриевич БельскийВасилий Иванович БельскийИван Иванович БельскийФёдор Иванович БельскийАнна Ивановна БельскаяАнастасия Ивановна БельскаяАнастасия Дмитриевна Захарьина-Юрьева(Бельская)Евдокия Дмитриевна Морозова (Бельская)Семён Фёдорович БельскийГригорий Фёдорович БельскийИван Фёдорович БельскийСемён Иванович Бельский
Семён Фёдорович Бельский — князь, боярин (с 1522 года), младший сын Фёдора Ивановича Бельского.

Вскоре после смерти великого князя Василия III, Семён Фёдорович вместе с окольничим Иваном Ляцким готовили войска в Серпухове на случай вероятной войны с Литвой. Семён стоял в оппозиции к действиям пришедшего к власти опекунского совета при малолетнем Иване Васильевиче, особенно недоволен он был казнью Юрия Дмитровского. Установив тайные отношения с польским королём Сигизмундом, в августе 1534 года Бельский и Ляцкий бежали в Литву.

Под влиянием рассказов перебежчиков польский король организовал войско под начальством гетмана Юрия Радзивилла, Андрея Немировича, Тарновского и Семёна Бельского, которое в 1535 году вторглось в Северскую область, взяло Гомель и Стародуб. В дальнейшем действия польских войск были неудачны, и Сигизмунд негодовал на Бельского, считая его обманщиком.

Видя подобное отношение, Семён Фёдорович выпросился у короля съездить в Иерусалим, якобы для исполнения обета. Однако, из Константинополя в 1537 году он отправился в Крым.

Убедил крымского хана Сахиба I Гирея в 1541 году начать поход на московское государство, войско было встречено под Ростиславлем русскими под руководством брата Бельского, князя Дмитрия. Увидев неожиданно большое войско русских Сахиб I в ту же ночь ускакал в Крым.

Дальнейшая судьба Семёна Бельского неизвестна.

Источник: ru.wikipedia.org/wiki/Бельский,_Семён_Фёдорович
еще рефераты
Еще работы по истории