Реферат: Орлан-крикун



План
Введение
1 Внешний вид
2 Поведение
3 Распространение
4 Питание
5 Размножение
6 Угрозы и численность
7 Другое
Список литературы

Введение

Орлан-крикун[1] (лат. Haliaeetus vocifer ) — африканская хищная птица семейства ястребиных (Accipitridae ).

1. Внешний вид

Орланы-крикуны средние по величине представители своего рода, их длина составляет от 63 до 57 см, размах крыльев — от 175 до 210 см. Самки несколько крупнее самцов, которые весят от 2 до 2,5 кг, в то время как самки весят от 3,2 до 3,6 кг. Их внешний вид не позволяет спутать их с другими видами, так как голова, шея, верхняя часть груди и спины, а также хвост окрашены в белый цвет, а остальная часть тела — в каштановый или серый. Перья на кончиках крыльев чёрные. Клюв жёлтый с чёрным кончиком, лапы также светло-жёлтого цвета.

2. Поведение

Орланы-крикуны встречаются на кронах высоких деревьев, с которых они осматривают свой ареал. Ареалы зачастую охватывают русло реки или берег какого-то крупного водоёма. Орланы-крикуны издают два разных характерных звука, не похожих ни на один другой вид птиц. Как правило, эти птицы кричат парами, более пронзительный крик у самки. Типичным является во время крика в сидячем положении откидывание головы назад, как в полёте.

3. Распространение

Орланы-крикуны распространены в Африке к югу от Сахары на высоте до 1000 м над уровнем моря. Предпочитают близость к водоёмам.

4. Питание

Этот вид питается главным образом рыбой, реже они охотятся на малых фламинго, ибисов, аистов и других водных птиц. Иногда их добычу могут составить небольшие черепахи, малые крокодилы, жабы, морские змеи или падаль. Орланы-крикуны очень искусно летают и нередко отбирают добычу у других птиц. Они долго ждут на вершине дерева того момента, когда у поверхности обнаружат рыбу, и в пикирующем полёте хватают её, поедая вновь на дереве. Добычу, вес которой превышает 1,5 кг они не могут поднять и поедают на берегу.

5. Размножение

Гнездо строится на высоком дереве, в кустах или на утёсах около воды. Самка откладывает от одного до трёх белых яиц с несколькими красноватыми пятнами, которые главным образом она насиживает на протяжении шести недель. Спустя 9-10 недель после появления на свет птенцы начинают летать, по истечению ещё восьми недель они начинают самостоятельно добывать пищу. Половая зрелость наступает в возрасте четырёх лет.

6. Угрозы и численность

Общая популяция этих птиц оценивается в 100 000 — 200 000 пар. МСОП не оценивает их на сегодняшний день как состоящих под угрозой.

7. Другое

Орлан-крикун является национальным символом Замбии и изображён на её флаге, гербе и денежных купюрах.

Список литературы:

1. Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. / под общей редакцией акад. В. Е. Соколова. — М.: Рус. яз., «РУССО», 1994. — С. 44. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0

Источник: ru.wikipedia.org/wiki/Орлан-крикун

еще рефераты
Еще работы по истории