Реферат: Сражение при Сент-Винсенте



План
Введение
1 Предпосылки
2 Сражение
2.1 Раннее утро
2.2 11:30
2.3 12:30
2.4 13:05
2.5 15:00
2.6 Окончание сражения

3 После боя
4 Британский флот
5 Испанский флот

Список литературы
Сражение при Сент-Винсенте

Введение

Сражение при мысе Сент-Винсент произошло 14 февраля 1797 года у мыса Сент-Винсент в Португалии; в этой битве британский флот под командованием Джона Джервиса победил количественно превосходивший его испанский флот под командованием Хосе де Кордобы.

1. Предпосылки

Объявление войны Испанией Великобритании и Португалии в октябре 1796 года сделало невозможным для Великобритании удержание позиций в Средиземном море. Объединённый французско-испанский флот, имевший в своём составе 38 линейных кораблей, значительно превосходил Средиземноморский флот Великобритании, состоявший из 15 линейных кораблей, заставив англичан эвакуироваться сначала с Корсики, а затем и с Эльбы.

В начале 1797 года, испанский флот из 27 линейных кораблей, собиравшихся встретиться с французским флотом в Бресте, направляется в Картахену, в Средиземном море, с намерением отправиться в Кадиз как эскорт конвоя из 57 торговых судов, в основном, гружённых ртутью, необходимой для работ с золотом и серебром. Они должны были бы зайти в эту испанскую гавань вместе с военными кораблями «Neptuno», «Terrible» и «Bahama», до того, как столкнулись бы с британскими силами.

Дон Хосе де Кордоба и испанский флот отправились из Картахены 1 февраля и должны были бы безопасно достигнуть Кадиза, если бы не суровый Левантер, восточный ветер, дующий между Гибралтаром и Кадизом, который отнёс испанский флот дальше в Атлантику, нежели предполагалось. Когда ветер утих, флот начал возвращение в Кадиз.

В это время, Средиземноморский Флот Великобритании под командой адмирала сэра Джона Джервиса вышел из Таргуса с 10 линейными кораблями, чтобы попытаться перехватить испанский флот. Шестого февраля Джервис встретился у мыса Сент-Винсент с подкреплением из пяти линейных кораблей, прибывших под командованием контр-адмирала Вильяма Паркера из состава Флота Канала.

Одиннадцатого февраля, британский фрегат «Минерва» (Minerve), под командованием коммодора Горацио Нельсона, прошёл сквозь испанский флот, оставшись благодаря сильному туману незамеченным. Нельсон достиг британского флота из 15 кораблей у Испании 13 февраля, и сообщил местонахождение испанского флота Джервису, командовавшему флотом со своего флагмана «Виктория» (Victory). Не имея понятия о размере флота противника — в тумане, Нельсон не имел возможности сосчитать корабли — силы Джервиса немедленно выдвинулись на перехват.

Таким образом, испанцы оказались в Атлантическом океане, а 13 февраля — неподалёку от англичан. Рано утром 14 февраля, Джервис узнал, что испанский флот находится от него меньше, чем в 35 милях, с наветренной стороны.

2. Сражение

2.1. Раннее утро

Ночью были услышаны те звуки, которых ждал английский флот: сигнальные пушки испанских кораблей в тумане. В 2:50 ночи был получен доклад, что испанский флот находится на расстоянии около 15 миль. Рано утром, в 5:30, Нигер доложил, что испанцы ещё ближе. Рассвет принёс с собой холодное и туманное февральское утро. В проявляющемся свете, Джервис увидел свои силы, выстроенные в две линии для боя. Он повернулся к своим офицерам на квартердеке «Виктории» и сказал, «Победа Англии очень важна сейчас». Джервис отдал приказ флоту готовиться к сражению.

Капитан Томас Троубрижд на «Куллодене» (Culloden) шёл первым. В 6:30, «Куллоден» просигналил, что видит 5 вымпелов противника на юго-востоке, и вместе с «Бленхеймом» и «Принцем Георгом» повернул на испанские корабли. Джервис не имел понятия о размере противостоявшего ему флота. Когда они начали проявляться в тумане, лейтенант-сигнальщик «Барфлёра» (Barfleur) описал их как «громадины, похожие на мыс Бричи Хэд (Breachy Head) в тумане».

Когда рассвело, корабли Джервиса были уже готовы атаковать испанцев. На квартердеке «Виктории», Джервис, капитан Калдер и капитан Халлоуэлл считали корабли. Именно тогда Джервис обнаружил, что противник вдвое превосходит его численностью.

Видя, что прервать сражение уже невозможно, Джервис решил продолжить сближение, поскольку ситуация стала бы только хуже, удайся испанскому флоту соединиться с французским.

Когда рассвело, стало очевидно, что испанские корабли сформировали две редкие колонны, одна из примерно 18 кораблей с наветренной стороны, и одна, из примерно 9, слегка ближе к англичанам.

Около 10:30 утра, было замечено, что испанские корабли наветренной колонны поворачивают влево, от ветра. Это создавало впечатление, что они могут выстроиться в линию и пройти вдоль наветренной колоны британских кораблей, тем самым меньшая колонна англичан была бы обстреляна большим подразделением испанцев.

В 11:00, Джервис отдал приказ:

Построиться в линию для сражения впереди и позади «Виктории», как будет удобно.

Когда этот приказ был выполнен, британский флот сформировал одну линию для боя, следующую в южном направлении таким курсом, чтобы пройти между двумя колоннами испанцев. В 11:12, Джервис поднял следующий сигнал:

Атаковать противника,

а затем в 11:30

Адмирал намерен пройти сквозь порядки противника.

Битва при мысе Сент-Винсент началась.

2.2. 11:30

К счастью для англичан, испанский флот был собран в две группы не был приготовлен к сражению, в то время, как английский флот уже выстроился в линию. Джервис приказал своему флоту пройти между двумя группами, минимизируя тот огонь, который по ним могли вести испанцы, и в то же время создавая себе возможность вести огонь в обе стороны.

2.3. 12:30

В сражении принимал участие четырёхпалубный исполин «Сантисима-Тринидад».

«Куллоден» развернулся в противоположном направлении и погнался за испанской колонной. «Бленхейм» и «Принц Георг», следуя ему, сделали то же самое. Подветренное подразделение испанцев теперь направлялось влево, пытаясь прорвать британскую линию в точке, где корабли последовательно выполняли разворот. «Орион» повернул, но «Колосс» только выполнял разворот, когда его фора-рей и фор-марса-рей были сбиты огнём. Поэтому «Колоссу» пришлось увалиться от ветра вместо поворота, и ведущий корабль испанцев подошёл достаточно близко, чтобы выполнить бортовой залп. Саумарез на «Орионе» увидел опасность товарищам и уменьшил паруса, чтобы открыть прикрывающий огонь. Когда «Виктория» подошла к точке разворота, была сделана ещё одна попытка прорвать линию английского флота. «Виктория», однако, оказалась слишком быстрой, и лавирование вынесло ведущий трёхпалубный корабль испанцев слишком близко к «Виктории», — в результате чего тот получил разрушительный бортовой залп. «Мы отправили им шикарную валентинку, » писал позже канонир с «Голиафа».

2.4. 13:05

В 13:05, адмирал Джервис поднял сигнал:

Занять удобные позиции для взаимной поддержки и атаковать противника при последовательном сближении.

Нельсон, к тому моменту вернувшийся на «Капитан», находился в задней части линии англичан, гораздо ближе к большей группе испанцев. Он пришёл к выводу, что манёвр не может быть выполнен так, чтобы позволить англичанам поймать их, и, если не помешать передвижениям испанцев, то всё, выигранное к этому моменту, будет потеряно. Широко интерпретируя сигнал Джервиса и нарушая ранее полученные приказы, Нельсон отдал приказ капитану Миллеру увалить корабль и вывести его из линии во время сближения с меньшей группой. Как только его 74-пушечник развернулся, Нельсон направил его между «Диадемой» и «Excellent», устремляясь к носам испанских кораблей, составлявших центральную группу наветренного подразделения. В эту группу входили Сантиссима Тринидад, самый большой корабль того времени, нёсший 130 пушек, Сан Хосе, Сальвадор дель Мундо и Мексикано со 112 пушками, Сан Николас с 84 и Сан Исидро с 74.

Необходимо отметить значение решения Нельсона развернуть корабль. Как младший командующий, он подчинялся приказом главнокомандующего — адмирала Джервиса. Манёвр Нельсона прямо противоречил приказу "Построиться в линию для сражения впереди и позади «Виктории» " и очень широко интерпретировал сигнал от 13:05. Если бы действия Нельсона не привели к успеху, он был бы предан военному трибуналу по обвинению в неподчинении приказу перед лицом неприятеля, с последующим отстранением от командования и разжалованием.

15:00 Окончание сражения

В 5:00, Нельсон перенёс свой флаг с выведенного из строя «Капитана» на «Irresistible». Сражение у мыса Сент-Винсент стоило жизней 73 морякам Роял Нэви (Royal Navy), и тяжёлых ранений ещё 327. Потери на борту испанских кораблей были выше — убитых 250 и раненных 550 человек. Затем, всё ещё черный от копоти и в превращённой в лохмотья униформе, Нельсон прибыл на борт «Виктории», где на квартердеке его принял адмирал Джервис:

Адмирал обнял меня, сказал, что у него нет слов, чтобы достаточно отблагодарить меня, и использовал все возможные выражения, которые только могли сделать меня счастливым.

Это была победа Роял Нэви — 15 английских кораблей победили испанский флот из 27, причём на борту испанцев было больше пушек и людей. Однако, адмирал Джервис (Jarvis)располагал отлично вымуштрованными людьми, в то время, как испанский флот под командованием дона Хосе Кордобы был еще плохо обучен. Из 600-900 человек на борту его кораблей, только 60-80 были обученными моряками, остальные — солдатами или неопытными новичками. Испанцы сражались мужественно, но без руководства. После того, как «Сан-Хосе» был захвачен, оказалось, что дула у некоторых из пушек всё ещё заткнуты дульными пробками. Они не могли использовать пушки, не причиняя вреда своим кораблям больше, чем английским.

3. После боя

Джервис отдал приказ уничтожить 4 захваченных корабля, если бой возобновится. Несколькими днями позже, 32-пушечный фрегат «Терпсихора» заметил повреждённый «Сантиссима Тринидад», возвращающийся в Испанию. Капитан Орозко, назначенный де Кордобой, держал флаг на фрегате «Диана». «Терпсихора» начала погоню, держась, однако, вне радиуса действия кормовых орудий, каждый раз, как «Сантиссима Тринидад» устремлялся к фрегату.

Тем не менее, «Терпсихора» дважды была подбита из этих орудий, что привело к повреждению оснастки, мачт и парусов, а также к определённым последствиям для её корпуса. После этого капитан Ричард Боуэн приказал продолжить погоню, держась на большей дистанции, пока фрегат(??) не был потерян из виду.

Потери англичан составили 73 убитых, 227 тяжело и около 100 легко раненых. Испанцы потеряли около 250 человек убитыми и 550 ранеными. Джервис был возведён в пэры как граф Сент-Винсентский. Нельсон был посвящён в рыцари как член Ордена Бани и произведен в контр-адмиралы. Кордоба был уволен из испанского флота, и ему было запрещено появляться при дворе. Продолжение блокады в течение большей части последующих трёх лет сильно ударило по операциям испанского флота, вплоть до заключения Амьенского мира в 1802 г.

Сохранение угрозы со стороны испанцев и дальнейшее усиление флота под его командованием позволило Джервису послать подразделение под командой Нельсона обратно в Средиземное море на следующий год. Это соединение, включавшее в себя «Орион» Саумареза, «Куллоден» Троубриджа и «Голиаф», теперь под командой Фолея, восстановило английское превосходство в Средиземном море в битве у Нила в заливе Абу-Кир.

4. Британский флот

Адмирал сэр Джон Джервис был на своём флагмане «Виктория». Британские корабли перечислены в порядке линии, от ведущего к замыкающему. Многие раненые англичане были ранены тяжело, и позже скончались. Число легкораненых составляло около 100 человек.

· «Куллоден» (Culloden), 74 пушки (капитан Томас Троубридж) — повреджён,10 убитых, 47 раненых

· «Бленхейм» (Blenheim), 90 пушек (капитан Томас Ленокс Фредерик) — повреждён, 12 убитых, 49 раненых

· «Принц Георг» (Prince George), (контр-адмирал Вильям Паркер, капитан Джон Ирвин) — 8 убитых, 7 раненых

· «Орион» (Orion ), 74 пушки (капитан Джеймс Сумарес) — 9 раненых

· «Колосс» (Colossus), 74 пушки (капитан Джордж Мюррей) — 5 раненых

· «Неодолимый» (Irresistible), 74 пушки (капитан Джордж Мартин) — 5 убитых, 14 раненых

· «Виктория» (Victory), 100 пушек (адмирал сэр Джон Джервис, капитаны Роберт Кальдер и Джордж Грей) — 1 убит, 5 раненых

· «Эгмонт» (Egmont), 74 пушки (капитан Джон Саттон)

· «Голиаф» (Goliath), 74 пушки (капитан Чарльз Х, Ноулз) — 8 раненых

· «Барфлёр» (Barfleur ), 98 пушек (вице-адмирал Вильям Валдергрейв, капитан Джеймс Ричард Дакрес) — 7 раненых

· «Британия» (Britannia), 100 пушек (вице-адмирал Чарльз Томпсон, капитан Томас Фолей) — 1 ранен

· «Намюр» (Namur), 90 пушек (капитан Джеймс Хокинс Уитшед) — 2 убитых, 5 раненых

· «Капитан» (Captain), 74 пушки (Коммодор Горацио Нельсон, капитан Ральф Виллетт Миллер) — Тяжело повреждён, 24 убитых, 56 раненых

· «Диадема» (Diadem), 64 пушки (капитан Джордж Генри Тоури) — 2 раненых

· «Превосходный» (Excellent), 74 пушки (капитан Катберт Коллинвуд) — 11 убитых, 12 раненых

Фрегаты, и т. д.

· «Минерва» (Minerve), 38 пушек (капитан Джордж Кокберн)

· «Оживлённая» (Lively), 32 пушки (капитан Лорд Гарлиес)

· «Нигер» (Niger), 32 пушки (капитан Эдвард Джеймс Футе)

· «Саутгемптон» (Southampton), 32 пушки (капитан Джеймс Макнамара)

· «Хорошая Гражданка» (Bonne-Citoyenne), 20 пушек (коммандер Чарльз Линдсэй)

· «Ворон» (Raven, шлюп), 18 пушек (Коммандер Вильям Прауз)

· «Лис» (Fox, тендер), 10 пушек (лейтенант Джон Гибсон)

Испанский флот Примечания Литература

· Otto von Pivka = Navies of the Napoleonic Era. — David & Charles, 1980. — ISBN 0-7152-7767-1

Источник: ru.wikipedia.org/wiki/Сражение_при_Сент-Винсенте

еще рефераты
Еще работы по истории