Реферат: Вторая франко-дагомейская война



План
Введение
1 Предыстория
2 Боевые действия
3 Завершение войны
Список литературы
Вторая франко-дагомейская война

Введение

Вторая франко-дагомейская война (1892—1894) — боевые действия между Францией и государством Дагомея африканского народа Фон.

1. Предыстория

Потерпев поражение в первой франко-дагомейской войне, король Беханзин начал закупать через порт Уида современное оружие (карабины Манлихер и Винчестер) у германских торговцев; всего было закуплено от 4 до 6 тысяч стволов. Перевооружившись, дагомейцы вновь приступили к осуществлению набегов в долине Уэме. Виктор Байо — французский резидент в Порто-Ново — отправился на канонерке вверх по реке для выяснения обстановки, но его корабль был атакован, пять человек было ранено. Король Бенханзин отверг французские жалобы, и Франция тут же объявила войну.

2. Боевые действия

Франция поручила вести войну с Дагомеей Альфреду-Амеде Додсу, полковнику сенегальских морских пехотинцев. Полковник Додс прибыл с более чем двухтысячным воинским контингентом, в состав которого входили Французский Иностранный легион, морская пехота, сапёры, артиллерия, сенегальские стрелки и сенегальская кавалерия. Эти войска были вооружены винтовками Лебеля. К ним присоединились 2600 носильщиков из находившегося под французским протекторатом королевства Порто-Ново.

15 июня 1892 года французы блокировали побережье Дагомеи, чтобы пресечь дальнейшие закупки оружия. 4 июля французские канонерки обстреляли несколько деревень в нижней части долины Уэме. В середине августа, тщательно подготовившись, французская армия начала продвижение вглубь континента по направлению к дагомейской столице — городу Абомей.

К середине сентября французские силы сосредоточились у деревни Догба, расположенной на границе между Порто-Ново и Дагомеей. В 5 утра 19 сентября они были атакованы дагомейской армией. После трёх- или четырёхчасового боя с неудачными попытками довести дело до рукопашной схватки дагомейцы отступили, оставив на поле боя несколько сот трупов. Французы потеряли убитыми пять человек.

Поднявшись на пару десятков километров вверх по реке, французы повернули на запад в направлении Абомея. 4 октября французы были атакованы у деревни Погесса дагомейскими силами, которыми командовал лично король Беханзин. В несколькочасовом бою оказалось, что дагомейские ножи и мачете не могут соперничать с длинными штыками французских ружей: дагомейцы отступили, оставив на поле боя порядка 200 тел, потери французов составили 42 человека.

6 октября французы столкнулись с дагомейцами у деревни Адегон. В этой стычке французы потеряли 6 убитыми и 32 ранеными, дагомейцы же потеряли убитыми 86 человек из регулярных войск и 417 дагомейских амазонок[2]. Потери корпуса амазонок были столь велики, что после этого они неделю не участвовали в боестолкновениях, однако начиная с 15 октября принимали участие в каждой стычке. Это сражение явилось поворотным пунктом в умонастроениях дагомейцев: они пришли к выводу, что войну выиграть не удастся.

14 октября французы прибыли к деревне Акпа и, отбив там очередную дагомейскую атаку, задержались для подтягивания тылов и получения снабжения. 26 октября они выступили дальше.

Со 2 по 4 ноября состоялось крупное сражение между французскими и дагомейскими войсками у деревни Кана. К этому времени в дагомейской армии уже было не более полутора тысяч человек, включая рабов и освобождённых заключённых. Бой был долгим, 3 ноября король Беханзин лично командовал атакой на французский лагерь, но в итоге дагомейцам опять пришлось отступить.

3. Завершение войны

5 ноября дагомейцы отправили к французам делегацию для переговоров о мире. Переговоры провалились, и 16 ноября французская армия вступила в Абомей. Король Беханзин, не желая отдавать столицу в руки врага, эвакуировал население и поджёг город. 17 ноября французы заняли весь город и подняли французский триколор на уцелевшем в пожаре королевском дворце. Беханзин и остатки королевской армии бежали на север.

Французы посадили на королевский трон брата Беханзина. Сам Беханзин, после безуспешных попыток воссоздания армии и организации сопротивления, 15 января 1894 года сдался французам и был сослан на Мартинику.

Список литературы:

1. Alpern, стр. 199.

2. Alpern, стр. 203.

Источник: ru.wikipedia.org/wiki/Вторая_франко-дагомейская_война

еще рефераты
Еще работы по истории