Реферат: Брусиловский прорыв

До сих пор Брусиловский прорыв вызывает интерес у множества историков и у людей увлекающихся военной историей. Прежде всего этих людей интересует; история возникновение замысла, методы подготовки, осуществление и его результаты.

Этот интерес особенно актуален потому что в российской истории первая мировая война освещена крайне недостаточно, а некоторые талантливые военачальники до сегодняшнего дня остаются неизвестными. Множество событий остаются не достаточно освещенными и разобранными.

И сегодня задаются вопросы кто составлял план, кто его разрабатывал и осуществлял выполнение. Был ли это только Александр Алексеевич Брусилов или же он стал известным благодаря, чьей – то работе. Есть еще один вопрос, который на сегодняшний день является дискуссионным, что двигало Брусиловым, когда на Ставке в Могилеве, о чем я буду говорить позже он пошел против всех. Одни говорят, что счеславие, карьеризм, другие, с которыми согласен я, утверждают, что Александр Алексеевич, как не кто другой понимал, что из позиционного тупика нужно выходить. Страна не потянет вести затяжную войну, ведь любая война забирает у государства большие затраты как финансовые, так и физические, ведь народ отдавал на войну все, люди работали сутками. А все это скоро должно было вылиться в общественное возмущение, потому что армия не куда не продвигалась, по сути, говоря, оставалась в бездействии. Я думаю вот этого как раз и не видели, Николай 2 и его окружение, а если и видели, то не придавали серьезного значения.

К 1916 г. положение с обеспечением армии начало выпрямляться. Войска в достатке получили продовольствие, снаряжение, обмундирование, обувь и боеприпасы. Сотни мелких заводов привлекли к производствам, нужных для фронта. Крупные заводы так же помогали фронту, на их цехах собирали самолеты, радиостанции и все что требовалось на фронте. В общем, шла перестройка промышленности на военный лад. Для того чтобы в этом убедиться приведем некоторые примеры (смотрите таблицу на стр. 7).

Мы видим, что предприятия во много раз превысили, свои нормы вследствие чего уже через год оказались, в глубочайшем упадке. Давайте посмотрим, что говорил сам Брусилов о начале войны:

Я был твердо убежден, что всемирная война неизбежна, в прочем, по моим расчетам, она должна была начаться в 1915 году…

Мои расчеты основывались на том, что хотя все великие державы спешно вооружались, но Германия опередила всех и должна была быть вполне готовой к 1915 году, тогда как Россия с грехом пополам предполагала изготовиться к этому великому экзамену народной мощи к 1917 году, да и Франция далеко не завершила свои подготовки.

История России XX век

9 класс.

Что же происходило на военном театре? К концу 1916 года обстановка на фронтах складывалась в обще и целом не в пользу Антанты. Великое отступление русских войск летом 1915 года дало немцам большие густонаселенные районы с сильно развитой промышленностью. К лету 1916 года война приняла позиционный характер, если выражаться военными терминами привела к позиционному тупику. Окопы копались глубиной до трех метров. Хорошо укрепленные блиндажи сохраняли пехоту от артиллерии. Именно здесь проявила себя тяжелая артиллерия, которую изначально готовили для штурма крепостей. На поверхности оставались только дежурные, вся остальная армия сидела под землей. Атака начиналась после артподготовки, которая почти не помогала. Проводимая таким образом Верденская операция шла уже с 21 февраля и не принесла никаких заметных результатов.

Именно из-за этого в марте 1916 года в Шантийи генералы Антанты приняли решение начать совместное наступление. Имелось в виду, что русские будут доблестно умирать, отвлекая на себя войска Центральных держав, а Англия и Франция смогут, наконец, сделать что – нибудь и на своем фронте. Западным союзникам было уже мало и Экспедиционного корпуса воевавшего на их фронтах.

17 марта на пост главнокомандующего Юго-Западным фронтом, в то время это фронтовое соединение представляло собой внушительную силу, был назначен Алексей Александрович. И этот выбор императора и Ставки Верховного командования имел под собой весомые основания. Генерал по праву считался в русской армии одним из наиболее заслуженных военачальников, чей опыт, личностные качества и результаты действий открывали перспективы достижения новых успехов в ведении боевых операций. У него за плечами

46 – летний опыт безупречной службы, он был отмечен всеми высшими наградами российского государства. Брусилов командовал 8 –й армией в ходе сражений начального периода войны, а затем в Галицийской битве, которая была в 1914 году. А в компании 1915 года раскрылись талант и лучшие качества Брусилова – полководца; оригинальность мышления, смелость суждений, выводов и решений, самостоятельность и ответственность в руководстве. Он понимал, что войну надо вести по- другому, Александр Алексеевич Брусилов видел все погрешности управления как военного так и государственного.

И так нужно было искать выход из тупика позиционной войны, выход этот виделся в прорыве оборонительных позиций. Найти такой выход даже в 1916 г. не удалось никому. Посмотрите Верден, Сомма неудачи Западного фронта – 4 армия и 7 армия Юго-Западного фронта в тупике.

Но тупик в пределах Юго-Западного фронта преодолел Брусилов. Наступательная операция Юго-Западного фронта (22 мая).

Превосходство было на стороне Антанты, к этому

времени она смогла взять инициативу в свои руки, но говорить о слабости Германии было еще рано. На Западноевропейском фронте 139 дивизий англо-французов, которым противостояли 105 дивизий германских. На Восточноевропейском фронте 128 русских дивизий действовали против 87 австро-венгерских. Германское командование приняло решение перейти к обороне на Восточном фронте, а на Западном наступлением вывести Францию из войны.

Стратегический план ведения боевых действий русской армии был обсужден в Ставке 1 –2 апреля 1916 года. Исходя из общих и согласованных с союзниками задач, было решено войсками Западного, (где главнокомандующим был А. Е. Эверт) и Северного, (где главнокомандующим был А. Н. Куропаткин) фронтов подготовиться к середине мая и вести наступление, главный удар, в направлении Вильно должен был нанести Западный фронт.

По замыслу Ставки Юго-Западному фронту отводилась пассивная, вспомогательная роль. Объяснение простое Юго-Западный фронт не способен вести наступательные действия, он ослабел неудачами 1915 года. Все резервы были отданы Северному и Западному фронту, а на усиление Юго-Западного фронта не было не сил, не средств, не времени. В основе замысла Ставки лежал количественный подход к возможностям войск.

Но только ли количественными показателями нужно было определить роль каждого фронта. Именно этот вопрос поставил Брусилов вначале перед императором, а затем на совещании в Ставке. Он натаивал на изменении роли Юго-Западного фронта. Александр Алексеевич пошел против всеобщего мнения, все высказывались за неспособность вести наступления Юго-Западного фронта. Брусилову удалось добиться пересмотра решения Ставки -–Юго-Западному фронту было разрешено вести наступление, правда, рассчитывать на подмогу не пришлось. Успешное решение задачи Юго-Западного фронта в операции главнокомандующий изначально видел не в количественном превосходстве, а в силах и средствах.

Именно здесь Брусилов применил такие методы, как: внезапность, обман противника, оперативная маскировка, т. е. Применил ранние неизвестные способы вооруженной борьбы. Надо отметить, что в своей карьере Александр Алексеевич Брусилов во многом повторил Суворова. Перед наступлением он создал оборонительную полосу австро-германских укреплений и тренировал на ней солдат. Большое внимание Брусилов отвел вопросу, как достичь внезапности? И ответ он видел в том, что наступление должно было вестись не в одном направлении, а в четырех. Таким образом, противник не мог узнать направление главного удара

Но политика есть политика, в мае австро-венгерские войска нанесли сильное поражение итальянцам. В связи с этим руководство Антанты обратилось к Николаю 2 с просьбой ускорить начало наступления. Император решил не бросить друзей в беде и начать наступление на две недели раньше намеченного срока. Но командующий Юго-Западным фронтом генерал Брусилов не терял времени даром. До начала наступления была произведена разведка позиций противника. Здесь было все, что только могло быть: несколько линий траншей, железобетонные укрытия, пятнадцать рядов колючей проволоки, причем по двум последним был пущен на некоторых участках ток. Хотя неприятель был уверен, что прорвать такую оборону невозможно, он в 10 километрах от первой полосы подготовил еще тыловую оборонительную полосу.

Брусилов приказал начать подготовку к прорыву в одиннадцати местах – и на обоих флангах, и в середине фронта. Это показано на карте. Где ждать самой большой опасности? – эту головоломку австро-венгерское командование так и не смогло решить. Оно стало ждать артиллерийскую подготовку: там, где несколько дней будут беспрерывно бить пушки, там русские нанесут главные удары по обороне, так предполагали они. Однако артиллерийская подготовка велась не несколько дней, как было принято, а несколько часов. Хорошая разведка и аэрофотосъемка выявили цели противника, русская артиллерия в короткое время смогла многие из них подавить.

Тем неимение превосходство Юго-Западного фронта все-таки было: в живой силе (537 тысяч штыков против 448) и полевой артиллерии (1770 орудий против 1301). Однако в тяжелой артиллерии, так необходимой для разрушения построенных долговременных сооружений, наши войска проигрывали в три раза (168 орудий против 545). Брусилов принял решение сконцентрировать войска в местах наступления чтобы иметь превосходство в пехоте в 2 – 1,5 раза и 1,5 – 1,7 раза в артиллерии.

Давайте посмотрим, что конкретно входило в состав Юго-Западного фронта, которым командовал Брусилов. А в подчинении у него было: 4 армии (7-я, 8-я, 9-я, 11-я), ну и части фронтового комплекта (артиллерия, кавалерия, авиация, инженерные войска). Брусилову подчинялись также Киевский и Одесский военные округа, которые располагались на территории 12 провинций. Всего группировка фронта насчитывала более 40 пехотных и 15 кавалерийских дивизий 1770 орудий (в том числе 168 тяжелых). Общая численность войск Юго-Западного фронта превышала 1 млн. человек. Полоса фронта простиралась на 550 км. Тыловой границей фронта являлась река Днепр.

Итак, 22 мая 1916 год после предварительной артподготовки, которая продолжалась от 8 до 48 часов, прорыв начался. Наступление русских было неожиданно для австрийцев. Их позиции были сильно укреплены, и командование не верило в возможность успешного русского наступления. Оборона была прорвана в четырех местах, четырьмя армиями, (смотрите карту на стр. 7).

Из воспоминаний мы видим, что с первого дня прорыв проходил успешно. Прорвав 16 – километровый участок под Луцком уже к 25 мая русские войска расширили, его до 70 – 80 километров и продвинулись вглубь на 25 – 35 километров. Такого успеха ни немцы, ни Франция с Англией не видели с 1914 года. Один офицер австро-венгерской армии, взятый в плен в начале наступления, сказал на допросе:

«Наши позиции неприступны, и прорвать их невозможно. А если бы вам это удалось, тогда нам не остаётся ничего другого, как соорудить грандиозных размеров чугунную доску, водрузить её на линии наших теперешних позиций и написать: „Эти позиции были взяты русскими, завещаем всем — никому и никогда с ними не воевать“.

История СССР VI том.

Ко 2 июня была разгромлена 4 – я австро-венгерская армия эрцгерцога Иосифа Фердинанда. Однако здесь закончились резервы, насчитывавшие 5 дивизий. Кроме того, на помощь австрийцам пришли немцы. Наступление на луцком направлении было остановлено. Без поддержки Западного фронта, который еще и не сдвинул свои войска, и новых частей дальнейшие продвижение было невозможно.

Во многом успех операции был определен новой тактикой русских войск. Около Мазурских болот немцы наступали колонами. В 1915 году они все еще ходили в атаку плотными цепями, так, что полк в глубину занимал несколько сот метров. Теперь – же русские применили волны цепей. Смысл такого построения сводился к следующему: рота из четырех взводов разбивалась на две части. Первой цепью шли три взвода. За ними шел один взвод, обеспечивающий огневое прикрытие. Кроме перебежек в цепи, как это делается сейчас, осуществлялись перебежки цепей. Перед окопами противника цепи сливались и вместе шли на штурм позиций. В батальонном порядке пулеметы и специально выделенная рота так – же осуществляли огневое прикрытие. Кроме того, русские войска восприняли урок Великого Отступления 1915 года. Начинала бой артиллерия. Здесь русскими был впервые применен огневой вал. За валом шли, возродившиеся после Петра Великого гренадеры или “чистильщики окопов”. Специально созданные команды занимали окопы тогда, когда огневой вал уходил в тыл противника. В это время противник еще сидел в блиндажах. Один солдат одной гранатой, таким образом, мог очистить от противника район, занимаемый ротой. Однако здесь требовался тонкий расчет. Поспешивший гренадер рисковал наткнуться на огонь собственной артиллерии, громящей колючую проволоку или загоняющей противника под землю. Тот же, кто не спешил, рисковал застать противника вылезшим из-под земли. В этом случае он оказывался один на один против достаточно большой компании разъяренных людей. Дело в том, что гренадеры действовали небольшими группами. На вооружении они имели пистолет и тесак (чаще всего трофейный штык – нож). При таком вооружении и речи не могло идти о выкуривании роты из окопов.

Большую роль сыграла и реформа армии. В состав были введены дополнительные команды, увеличено количество пулеметов. Каждой команде давались свои знаки различия. К концу войны дело дошло до того, что унтер – офицер какой – нибудь команды, какого – нибудь национального полка, походил на новогоднею елку, по количеству нашивок и шевронов. Но все эти нововведения дали положительный результат. В ответ на применение в январе 1916 года против русских частей химических снарядов, в полки были введены химические команды. На подступах к городу Станислав русские применили химические снаряды. Успех их применения обусловил развитие русской военной химической промышленности. Ежемесячно фронт начал получать 150 тысяч таких снарядов. Изменилась и экипировка солдат. Всем им были выданы противогазы и каски французского образца – “адриановки”. Эти каски еще долго продержались на головах наших воинов. С некоторыми видоизменениями они дожили до советско-финской войны.

Итак, что происходило дальше? Решение о передачи дополнительных сил Юго-Западному фронту было принято лишь 26 июня. К этому моменту немцы создали сильно укрепленные районы и дальнейшие сражение в районе Луцка, превратилось еще в одну бойню. Но подошедшие резервы сильно помогли на остальных участках. 9 – я армия смогла к 31 июля занять всю Буковину и Южную Галицию. Но и тут дела не пошли на лад. 27 августа в войну вступила Румыния. В течение месяца она доблестно сражалась на стороне Антанты, но после того, как Австро-Венгрия предприняла контрнаступление, оставила практически всю свою территорию. Для оказания помощи бегущим румынам русское командование выделило 35 пехотных и 11 кавалерийских дивизий. Общая протяженность фронта увеличивалась за счет этого на 500 – 600 километров. Брусиловский же прорыв происходил на фронте 550 километров. Какую помощь оказали нам румыны, можете прикинуть сами.

Но дело было сделано. В ходе Брусиловского прорыва русскими войсками была занята территория на глубину 60 – 150 километров в глубь. Австро-германские войска потеряли при этом 1,5 миллиона человек убитыми, ранеными и пленными, 581 орудие, 1795 пулеметов, 448 минометов и бомбометов (по подсчетам наших современников). Вот, что писал об этом сам Брусилов:

— Юго-Западным фронтом было взято в плен свыше 450 000 офицеров и солдат, то есть столько, сколько по всем имеющемся довольно точным у нас сведениям, находилось передо мной неприятельских войск. За это время противник потерял свыше 1 500 000 убитыми и ранеными. Тем не менее, к ноябрю перед моим фронтом стояло свыше миллиона австро – германцев и турок. Следовательно, помимо 450 000 человек, бывших вначале передо мной, против меня было перекинуто с других фронтов свыше 2 500 000 бойцов.

Первая мировая война.

Пролог XX века.

Действительно, центральные державы вынуждены были вынуждены снимать войска отовсюду. Дивизии шли из Италии, Франции и из-под Салоник. В Галиции австро – германцы потеряли в два раза больше сил, чем под Верденом. Размеры отбитых территорий не идут ни в какое сравнение: 200 кв. км. Против 25000. Это притом, что на Сомме, где 1 июля началось наступление союзников, французы имели превосходство в живой силе в 4 раза, а по тяжелой артиллерии в 5 раз.

Русские потеряли 500 тысяч человек из них 62 000 убитыми. Из-за Брусиловского прорыва только немцы вынуждены переправить на Восточный фронт 30 пехотных и 3 кавалерийские дивизии. В связи с этим были прекращены Верденская и Трентинская операции. Австрийские силы были подорваны. Но война еще продолжалась. Опыт Брусиловского прорыва послужил примером для наступления войск союзников в 1918 году. Благодаря именно этому наступлению, предпринятому как в Западной Европе, так и на Балканах и Аппенинах, и решился исход первой мировой войны. Каково было наблюдать Брусилову за своим учеником, добившемся за счет оснащенности армии того. Что он не смог сделать в свое время. Брусиловский прорыв до сих пор разбирается в учебниках по тактике. Воюющие силы изменяются, принципы стратегии остаются и применяются в зависимости от ситуации. Конечно же, важнейшем политическим достижением этой операции стало присоединение Румынии к Антанте. Румыния увидела превосходство, силу и мощь Антанты. Правда, в последствии этим присоединением это государство оказало нам медвежью услугу. Фактически Франция была спасена от неминуемой гибели.

Возникает вопрос, почему Юго-Западный фронт оставили один на один с

противником, свободно маневрирующим резервами на всем Восточном фронте.

Можно смело сказать, что Брусилова предал Эверт, который вместо начала мая

наступление начал месяцем позже, вследствие чего наступление было прервано.

Так как немцы успели быстро перебросить резервы, обеспечив себе численное

преимущество.

Промышленность На сколько увеличилась производство
Металлообрабатывающая на 300%
Химическая на 250%
Производство На сколько увеличилось
Винтовок на 1100%
Патронов на 250%
Пушек в 100 раз
Снарядов в 20 раз

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

История России XX век 9 класс, 3-е издание 1997 год

А. А. Данилов Л. Г. Косулина

История России XX века. Справочный материал 1996 год

А. А. Данилов

Первая мировая война. Пролог XX века.

Российская Академия Наук институт всеобщей истории.

Москва Наука 1998 год.

История СССР VI том.

Москва “Наука”1968 год .

Первая мировая война 1914-1918 гг.

Д. В. Вершховский В. Ф. Ляхов

Реферат по истории

ученика 10-а класса

средней школы № 5

Нигматулина Рената

Рафаэльевича

Работу курирует:

Солодкина Ванда

Николаевна

Петрозаводск 1999 год
еще рефераты
Еще работы по истории