Реферат: Княжение Владимира II Мономаха на Киевском престоле

Московский Государственный Университет

Пищевых Производств

Реферат

На тему “КняжениеВладимира II Мономаха на Киевском престоле ”

                                             Подготовил:

 студентгр. 97-ТПМ-12

Шипилов Сергей Васильевич

                 Проверил:

Чурмасов АнатолийСергеевич

г. Москва

1998г. 

Между древними князьями дотатарского периодапосле Ярослава никто не оставил о себе такой громкой и доброй памяти, какВладимир Мономах. Около его имени вращаются почти все события русской историивторой половины 11 и первой половины 12 веков.

После своей смерти (1054г.)Ярослав Мудрый делит Киевскую Русь на пять частей по количеству своих сыновей изавещает править этими землями в мире и согласии. Но между братьями начинаютсяраспри, что положило начало дробления Руси на княжества. Единственным князем, которыйна время остановил этот процесс, был Владимир Мономах.

Владимир Мономах родилсяв 1053 г., за год до смерти деда своего, Ярослава, и был любимым сыномВсеволода. Мать Владимира, последняя супруга Всеволода. Была дочь греческогоимператора Константина Мономаха; Владимир по деду со стороны матери получил имяМономаха. Таким образом, у него было три имени: одно княжеское – Владимир,другое крестное – Василий, третье дедовское – Мономах.

В 1113 г. умер Святополк, икиевляне, собравшись на вече, Избрали Владимира Мономаха  своим князем. Но Владимир медлил, т.к. былвеликодушным человеком, и искренне оплакивал смерть Святослава, давно забывнесправедливость и вражду между ними. Но между тем, киевляне, не довольныепоборами своего покойного князя, напали на дом его любимца тысячского Путяты иустроили погром жидов в Киеве, которым потакал Святополк во время своего княженияи поручал собирать налоги. Но не все киевляне участвовали  этих погромах. Спокойные граждане,приведенные в ужас таким беспорядком, вторично звали Мономаха. «Спаси нас,говорили их Послы, от неистовства черни; спаси от грабителей дом печальнойсупруги Святополковой, собственные наши домы и святыню монастырей». Владимирприехал в Киев и занял на престол Киевский по настоянию киевлян.

Время его правления, вплотьдо самой смерти в 1125 г., было самым лучшим для Киевской Руси. В это время, ниполовцы, ни другие племена не беспокоили Русь, и даже Владимир сам посылал сынасвоего Ярополка на Дон, где он завоевал у половцев три города и привез себе женуясского хана. Другой сын Владимира, Мстислав, вместе с новгородцами побил чудьна балтийском побережье, а Юрий, еще один из десяти сыновей  его, разгромил болгар на Волге. Удельные жекнязья, не смели заводить между собой междоусобицы, и в случае строптивости,всегда чувствовали твердую руку Мономаха. Владимир всегда прощал первые попытканарушить порядок, но всегда наказывал за повторные нарушения. Тому естьмножество примеров, вот некоторые из них:

Князь Минский, Глеб, не хотел ему повиноваться, сжеггород Слуцк, захватывал людей между Припятью и Двиною: за то сын Мономахов,Ярополк, опустошил Друцк и вывел жителей в новый городок, для них основанный.Сам Великий Князь, соединясь с Давидом Черниговским и с Ольговичами, взял городВячеславль, Оршу, Копыс; осаждал Минск, смирил Глеба и, вновь им оскорбленный,привел его как пленника в Киев, где он и скончался.

Точно так же в 1118 г. Владимир, собрав князей,пошел на князя волынского Ярослава Святополковича, в результате чего, Ярославпокорился. Но потом Ярослав напал на Ростиславичей и навел на них ляхов.Владимир выгнал Ярослава и отдал Владимир — Волынский своему сыну Андрею.

 БеспокойныеНовогородцы, употребляя во зло юность своего Князя Всеволода, мятежнымипоступками заслужили гнев Мономаха, который, призвав всех тамошних Бояр в Киев,велел им торжественно присягнуть в верности, удержал некоторых у себя, а другихзаточил.

Владимир Мономах в русскойистории известен не только “собиратель земель русских”, но икак законодатель. При Мономахе на совете, призванном им и составленном изтысяцких – киевского, белгородского, переяславского – и людей своей дружины,поставлено было насколько статей, касающихся поддержания благосостояния людей.Было ограничено взимание произвольных процентов (риз) с граждан, кроме того,ростовщикам запрещалось снимать проценты более 3-х раз, а если ростовщик беретпроценты в третий раз, то он теряет капитал. Кроме того, был установленмаксимальный процент на ссуды (~33%).

Из-за частых войн инашествия половцев, разорялись многие купцы и торговые предприятия. Вторыеподвергали купца опасностям, от этого и те, которые давали ему деньги, такженаходились в опасности потерять свой капитал. От этого и шли непомернозавышенные проценты. Некоторые торговые предприятия брали товар на продажу, ирасплачивались после реализации, с выплатой процентов. Но при такой системенередки случаи обмана. Владимир положил конец мошенничествам, а так же ввелпрообраз процедуры банкротства, где имущество обанкротившегося человекапродавали с аукциона, а вырученные деньги распределялись между кредиторамиследующим образом: преимущество имели иностранцы, за ним следовали князья, апотом получали деньги остальные заимодавцы.

По некоторым данным ковремени Мономаха можно отнести постановление о наследстве. По тогдашнему обычномурусскому праву, все сыновья наследовали поровну, а дочери получали приданое призамужестве. Каждому, однако, предоставлялось  распорядиться своим имуществом по завещанию. Вправах наследства бояр и дружинников существовала и в правах смердов существовалата разница, что наследство бояр и дружинников ни в каком случае не переходило ккнязю, а наследство смерда (простого земледельца) доставалось князю, если тотумирал бездетным. Имение жены оставалось неприкосновенным для мужа. Если вдоване выходила замуж, то оставалась полной хозяйкой в доме покойного мужа, и детине могли ее выгнать.

Кроме того, для всех законовзамужняя женщина уравнивалась юридическими правами с мужчиной, т.е. несла точнотакую же ответственность перед судом.

Местом суда в древностибыли: княжеский двор и торг, и это означает, что суд был княжеский, но был суди народный – вечевой. Доказательством на суде служили: показания свидетелей,присяга, а так же испытания водой и железом (точно не известно, когда это быловведено).

Эпоха Владимира Мономахабыла временем расцвета состояния литературной и художественной деятельности наРуси. В Киеве воздвигались новые каменные церкви, украшенные живописью: приСвятоволке был построен в Киеве Михайловский Золотоверхий монастырь, а близКиева – Выдубицкий монастырь, кроме этого Владимир перед смертью построилпрекрасную церковь на Альте, на месте гибели Бориса.

К этому времени так жеотносят появление нашей первоначальной  летописи. Игумен Сильвестр (около 1115 г.)собрал в единый свод уже имевшиеся отрывки, и, вполне вероятно, сам добавил те,свидетелем которых он был. В числе вошедших в этот свод были писания летописцаПечерского монастыря Нестора, после чего этот свод стали называть Несторовойлетописью.

Во времена Мономаха,вероятно, было переведено многое из византийской литературы. Из первоначальнойлетописи видно, что русские грамотные люди могли читать на своем языке Ветхий Завети жития святых. Тогда же по образцу византийских жизнеописателей сталисоставлять жития русских людей, которые делами своими оставляли глубокие следыв нашей истории. Примером тому может служить житие Антония и Феодосия,основателей Печерской обители.

Перед своей смертью Мономахнаказывает князьям, чтобы они не казнили смертью всех подряд, даже если преступникбыл достоин ее. Мономах поучает детям своим, что бы они делали все сами, и неполагались на тиунов и отроков. Он завещает им самим судить и защищать вдов,сирот и убогих, не давать сильным губить слабых, приказывает кормить и поитьвсех приходящих к ним. Он завещает им посещать больных, отдавать последний долгмертвым, помня что все смертны, всякого встречного обласкать добрым словом, любитьсвоих жен, но не давать им над собой власти, почитать старших как отцов, амладших как братьев, обращаться к духовным за благословением, отнюдь негордится своим титулом, помня, что все поручено им Богом на малое время, и нехоронить в земле богатств, считая это большим грехом. Относительно войны Мономахне советует детям полагаться на воевод, а снаряжать войско самим. Во времяпоходов не пировать и не предаваться сну в походе. Во время сна оружия неснимать, во время прохождения войска по земле русской смотреть, чтобы воины  не делали вред жителям в селах и не портилихлеб на полях. И, наконец, он велит им учится читать и приводит в пример отцасвоего, Всеволода, который сидя дома выучил пять языков.

19 мая 1125 года Владимир II Мономахскончался близ Переяславля у любимой церкви, построенной на Альте в возрасте 72года. Сыновья и бояре принесли его к Св. Софии, где он был погребен.

Мономах оставил о себе память,как об одном из лучших князей. Хоть Владимир Мономах и вошел для большинства изнас в историю как «собиратель земель Русских», он был поистине великим князем,т.к. дела его великие были направлены на развитие как всех сторон Киевской Руси,как государственного образования, так и на пользу жителям  ее.

еще рефераты
Еще работы по истории