Реферат: Крещение князя Владимира

1╛лqEМТТУУУA:NORMAL.STYOKI320Ф@╩┴╨[1]*yТТУ╡

Крещение князяВладимира.

При князекиевском Владимире (978-1015) происходит событие величайшего значения,определившее дальнейший путь развития Руси — принятие христианства.

Святая церковьсравнивает равноапостольного князя Владимира с апостолом Павлом: сходство былоне только в чудесном исцелении от слепоты, но и в обращении ко Христу послегонений на христиан и затем — в ревностном обращении язычников в христианство.

В первые годысвоего правления князь Владимир, получивший языческое воспитание в Новгороде,куда его в восьмилетнем возрасте направил княжить Святослав (в 970 году),показал себя усердным язычником. «И стал Владимир княжить в Киеве один, — говорит летопись, — и поставил кумиры на холме за теремным двором: деревянногоПеруна с серебрянной головой и золотыми усами, затем Хорса, Даждьбога,Стирбога, Симаргла и Мокоша. И приносили им жертвы, называя их богами… Иосквернилась кровью земля Русская и холм тот» (под 980 год).

В благодарностьбогам за победу, одержанную над ятвягами (983 год) решено было принестичеловеческую жертву. Жребий пал на юношу из христианской семьи. Его отецобличил ничтожество языческих богов, и разъяренная толпа язычников убила ихобоих. Но верно сказано: кровь мученников — семя христиан. Погибли на Руси двоехристиан — Феодор и Иоанн, а вскоре обратились ко Христу вместе с княземВладимиром тысячи.

МитрополитКиевский Иларион, монах Иаков и летописец преподобный Нестор (XI век) назвалипричины личного обращения князя Владимира к христианской вере, согласно указавна действие призывающей благодати Божией.

В «Слове оЗаконе и Благодати» святитель Иларион, Митрополит Киевский, пишет о князеВладимире: «Пришло на него посещение Вышнего, призрело на негоВсемилостивое око Благого Бога, и воссиял в сердце его разум. Он уразумел суетуидольского заблуждения и взыскал Единого Бога, сотворившего все видимое иневидимое. А особенно всегда он слышал о православной, христолюбивой и сильнойверою земле греческой… Слыша все это, возгорелся он духом и возжелал сердцемон быть христианином и обратить всю Землю в христианство.»

Понятьпревосходство христианства над язычеством и стать христианином князю Владимирубыло тем легче, что он, по слову Митрополита Илариона, обладал «добрымсмыслом и острым умом» и имел возможность ознакомиться с христианством усебя в Киеве, где давно уже существовали христианские храмы и совершалисьбогослужения на славянском языке.

Относительновопроса о времени и месте Крещения князя Владимира есть несколько версий.Согласно общепринятому мнению, князь Владимир принял крещение в 998 году вКорсуни (греческий Херсонес в Крыму); по второй версии князь Владимир крестилсяв 987 году в Киеве, а по третьей — в 987 году в Василеве (недалеко от Киева,теперь г. Васильков). Наиболее достоверной видимо стоит признать вторую, таккак монах Иаков и преподобный Нестор согласно указывают на 987 год; монах Иаковговорит, что князь Владимир после крещения жил 28 лет (1015-28=987), а такжечто на третий год по Крещении (т.е. в 989 году) совершил поход на Корсунь ивзял его; летописец преподобный Нестор говорит, что князь Владимир крестился влето 6495-е от сотворения мира, что соответствует 987 году от РождестваХристова (6695-5508=987).

Принявхристианнскую православную веру, князь Владимир (в крещении Василий) решился«обратить всю Землю в христианство». Великого князя Владимирапобуждало к этому не только религиозное воодушевление. Он руководствовался,конечно, и государственными соображениями, ибо для русского народахристианизация означала приобщение к высокой культуре христианских народов иболее успешное развитие своей культурной и государственной жизни.

Киевская Русьимела давние связи с христианской Византией, откуда уже проникало на Русьвосточное Православие. Видимо в целях более успешного осуществления своихзамыслов и надеясь получить из Византии необходимую помощь, особенно в делеорганизации церковного управления и развития духовной культуры, князь Владимирвступает в родство с византийскими императорами (соправителями) Василием II(976-1025) и Константином (976-1028) в Херсонесе (Корсуни) на их сестре Анне.Возвратившись в Киев с супругой-гречанкой, греческим духовенством, привезя всвой стольный град различную церковную утварь и святыни — кресты, иконы, мощи,князь Владимир приступил к официальному введению христианства на Руси.

Крещение Руси иобразование Поместной Русской Православной Церкви.

Введениехристианства в Киевской Руси в качестве государственной религии было вполнезакономерным явлением и не могло вызвать серьезных осложнений, хотя в некоторыхместах (Новгороде, Муроме, Ростове) не обошлось без открытой борьбы, начатойпредводителями язычества — волхвами.

Прежде всегокнязь Владимир крестил 12 своих сыновей и многих бояр. Он приказал уничтожитьвсех идолов, главного идола — Перуна сбросить в Днепр, а духовенствупроповедовать в городе новую веру. В назначенный день произошло массовоеКрещение киевлян у места впадения в Днепр реки Почайны.

«Наследующий же день, — говорит летописец, — вышел Владимир с попами царицыными икорсуинскими на Днепр, и сошлось там людей без числа. Вошди в воду и стояли тамодни до шеи, другие по грудь, молодые же у берега по грудь, некоторые держалимладенцев, а уже взрослые бродили, попы же совершали молитвы, стоя на месте. Ибыла видна радость на небе и на земле по поводу стольких спасаемых душ… Людиже, крестившись расходились по домам. Владимир же был рад, что познал бога илюди его, посмотрел на небо и сказал: „Христос Бог, сотворивший небо иземлю! Взгляни на новых людей этих и дай им, Господи, познать Тебя, истинногоБога, как познали Тебя христианские страны. Утверди в них правую и неуклоннуюверу и мне помоги, Господи, против диавола, да одолею козни его, надеясь наТебя и на Твою силу.“

Это важнейшеесобытие совершилось, согласно летописной хронологии, принимаемой некоторымиисследователями, в 988 году, по мнению других — в 989-990 годах.

Вслед за Киевомпостепенно христианство приходит в другие города Киевской Руси: Чернигов,Новгород, Ростов, Владимир-Волынский, Полоцк, Туров, Тмутаракань, где создаютсяепархии. При князе Владимире подавляющее большинство русского населения принялохристианскую веру и Киевская Русь стала христианской страной.

Крещение Русисоздало необходимые условия для образования Русской Православной Церкви. ИзВизантии прибыли епископы во главе с Митрополитом, а из Болгарии — священники,привезшие с собой богослужебные книги на славянском языке; строились храмы,открывались училища для подготовки духовенства из русской среды. Летописьсообщает (под 988 год), что князь Владимир „приказал рубить церкви иставить их по тем местам, где раньше стояли кумиры. И поставил церковь во имясвятого Василия на холме, где стоял идол Перуна и другие и где творили им требыкнязь и люди. И по другим городам стали ставить церкви и определить в них попови приводить людей на Крещение по всем городам и селам“.

С помощьюгреческих мастеров в Киеве был построен величественный каменный храм в честьРождества Пресвятой Богородицы (Десятинный) и перенесены в него святые мощиравноапостольной княгини Ольги. Храм этот символизировал собой истинный триумфхристианства в Киевской Руси и вещественно олицетворял собою „духовнуюРусскую Церковь“.

Равноапостольныйкнязь Владимир заботился и о просвещении своего народа. По свидетельствулетописи (под 988 гооод) он велел „собрать у лучших людей детей и отдаватьих в обучение книжное“.

Продолжателемапостольской миссии святого князя Владимира был его сын великий князь КиевскийЯрослав Мудрый (1019-1054), в правление которого христианская вера на Руси, посвидетельству летописи (под 1037 год), продолжала „плодиться ирасширяться, и черноризцы стали умножаться, и монастыри появляться… и умножалисьпресвитеры и люди христианские. И радовался Ярослав, видя много церквей и людейхристианских...“ При Ярославе Мудром построены такие выдающиеся памятникирусского церковного зодчества, как киевская София (заложена в 1037 году) иновгородская София (1045-1055 годы), основан знаменитый Киево-Печерскиймонастырь (1051 год), во многом определивший дальнейшее развитие религиозной икультурной жизни Киевской Руси.

Для подготовкидуховенства Ярослав Мудрый в 1030 году открыл в Новгороде школу, в которой обучалось300 детей. Есть основания предполагать, что такие школы существовали и придругих архиерейских кафедрах, и прежде всего в самом Киеве. Предметом особогопопечения Ярослава Мудрого были переводы новой литературы и умножения книгпутем создани списков с имеющихся рукописей. Сам Ярослав Мудрый, как утверждаетлетопись (под 1037 год), „книги любил, читая их часто и ночью и днем. Исобрал писцов многих, и переводили они с греческого на славянский язык. Инаписали они книг множество, ими же поучаются верующие люди наслаждаются учением божественным… Ярослав же,как мы уже сказали, любил книги и, много их написав, положил в церкви святойСофии, которую создал сам“, то есть основал первую на руси библиотеку.

Благодаря книгамуже второе поколение русских христиан имело возможность более глубоко изучатьистины христианской веры. О высокой степени развития просвещения в КиевскойРуси при Яроставе Мудром свидетельствует „Слово о Законе и Благодати“Митрополита Илариона, посвященное религиозно-философскому осмыслению событияКрещения Руси и написанное, по словам самого автора, „для насытившихся сизбытком книжной мудростью“.

Говоря о значениихристианско-просветительной деятельности святого Владимира и Ярослава Мудрого,вспомним ту образную характеристику, которую дает нам летописец (под 1037 год):»Как если бы один землю вспашет, другой же засеет, а иные и жнут и едятпищу неоскудевающую, — так и этот. Отец ведь его Владимир землю вспахал иразмягчил, то есть Крещением просветил. Этот же засеял книжными словами сердцаверующих людей, а мы пожинаем, учение получая книжное".

Со страницлетописи звучит похвала книхному просвещению. «Велика ведь бывает пользаот учения книжного; книгами наставляемы и поучаемы на путь покаяния, ибо отслов книжных мудрость обретаем и воздержание. Это ведь — реки, напояющиевселенную, это — источники мудрости; в книгах ведь неизмеримая глубина; ими мыв печали утешаемся; они — узда воздержания… Если прилежно поищешь в книгахмудрости, то найдешь великую пользу душе своей. Ибо кто часто читает книги, тотбеседует с Богом или со святыми мужами. Тот, кто читает пророческие беседы, иевангельские и апостольские поучения и жития святых отцов, получает душевеликую пользу».

В конце XI — начале XII века христианство окончательно утвердилось в Ростово-Суздальскойземле благодаря миссионерским трудам епископов Ростовских святого Леонтия исвятого Исани, в Муромо-Рязанской, крестителем которой был князь Константин(Ярослав) Святославович (1096-1129), среди славянских племен вятичей и радимичей,вошедших в состав Древнерусского государства в конце XI век и обращенных к Богупреподобным Кукшей, иноком Киево-Печерского монастыря.

Крещение Русиявилось переломным моментом в жизни народа. Появилась новая многоплодная ветвьЕдиной Святой Соборной и Апостольской Церкви — Поместная Русская ПравославнаяЦерковь. Под воздействием Православной церкви в жизни руского народа изживалисьгрубые языческие обычаи: кровная месть, полигамия, «умыкание»(похищение) девиц; возросли грахданская правоспособность и материнскийавторитет русской женщины; укрепилась семья; стал восстанавливаться нарушенныйкняжескими междоусобицами мир.

«Князь, — говорил Митрополит Никифор II великому князю Рюрику Ростиславовичу, — мыпоставлены от Бога в земле Русской, чтобы удерживать вас откровопролития». Историки отмечают, что «Христианская церковь поднялазначение княжеской власти в Киеве на большую высоту и упрочила связь междучастями государства».

Воспитываяверующего для грядущего града, Церковь постоянно обновляет и перестраивает иград, здесь пребывающий. Эта перестройка гражданского общежития под действиемЦеркви — таинственный и поучительный процесс в жизни христианскихобществ".

Принятиехристианства способствовало широкому распространению на Руси грамотности,наслаждению просвещения, появлению богатой, переведенной с греческого языкалитературы, возникновению собственной русской литературы, развитию церковногозодчества и иконописи. Появившиеся со времен Владимира Святого и ЯрославаМудрого школы и библиотеки стали важнейшим средством распространенияпросвещения на Руси. Кроме Софийской библиотеки Ярослава Мудрого, в Киеве идругих городах возникают новые библиотеки, в том числе монастырские и частные.Несомненно богатую библиотеку имел Киево-Печерский монастырь, как известновырастивший целую плеяду русских церковных писателей; принятый в этом монастыреСтудийский устав вменял в обязанность каждому монаху чтение книг измонастырской библиотеки. Житие преподобного Феодосия Печерского, написаноепреподобным Нестором Летописцем, свидетельствует, что в келии преподобногоФеодосия шла напряженная работа по составлению и изготовлению книг. МонахИларион днем и ночью писал книги, великий Никон переплетал их, и сам Феодосийпрял нити, необходимые для переплета. Много книг имел постриженник этогомонастыря князь-инок Никола Святоша — он передал их монастырю.

Большиебиблиотеки имели князь Черниговский Святослав Ярославич, который «разнымидрагоценными священными книгами наполнил свои клети», князь РостовскийКонстантин Всеволодович снабжавший «книгами церкви Божии»;«богат был… книгами» епископ Ростовский Кирилл I (XIIIвек).Рукописные книги были очень дороги, приобретать их в большом количестве моглитолько состоятельные люди (князья, епископы) и монастыри.

Содержаниерусских книг было преимущественно духовним. Это объясняется влиянием переводнойлитературы и живым интересом новопросвещенного русского общества к вопросамхристианской веры и нравственности и тем, что русскими писателями в то времябыли в основном лица духовные.

МитрополитИларион, будучи в сане пресвитера, написал «Слово о Законе иБлагодати», получившее высокую оценку его современников и потомков.«Нельзя не удивиться зрелости ума, глубине чувств, обилию богословскихсведений и тому ораторскому одушевлению и искусству, какими запечатлено этообразцовое слово», — пишет историк Митрополит Московский Макарий.«Слово о Законе и Благодати» в Сербии в XIII веке было использованоиеромонахом Дометианом при составлении житий сербских святых Симеона и Саввы.

Преподобный Нестор,монах Киево-Печерского монастыря, написал жития святых князей Бориса и Глеба(убиты Святополком в 1015 году) и преподобного Феодосия Печерского, положивначало русской житийной литературе. Преподобный Нестор составил новыйлетописный свод — «Повесть временных лет», которая, по определениюакадемика Д.С.Лихачева, является «цельной литературно изложенной историейРуси». «Повесть временных лет » переведена на языки: немецкий (в1812 году), чешский (1864 год), датский (1869 год), латинский (1884 год), венгерский(1916 год).

XI-XII векаистории Русской Церкви ознаменованы появлением канонических трудов. Они нетолько переводятся на славянский язык, но и не осуществляется их творческоеприменение к русским условиям жизни. Этими чертами отмечены такие памятникирусского канонического права, как «Канонические ответы КиевскогоМитрополита Иоанна II» (1080-1089), «Кириково и Илииновопрошания» (1130-1156), «Определение Илии, архиепископаНовгородского» (1164-1168).

Эти памятникирусской канонической мысли поражают мягкостью и терпимостью, снисхождением кчеловеческой природе. Так, наряду со строгой требовательностью кмонашествующим, в Русской Церкви уже на начальном этапе ее развития появилосьмилосердие к ее пасомым.

Таковы и поученияправославных русских проповедников этой эпохи Луки Жидяты, епископаНовгородского, Климента Смолятича, бывшего несколько лет Митрополитом Киевским,и русского Златоуста — святого Кирилла, епископа Туровского. Епископ Лукапредостерегает верующих от чувства зависти, учит их радоваться радости других.Митрополит Климент, хорошо знавший лучшие образцы ораторского искусстваантичности, обличал тех, «иже прилагают дом к дому и села к селам»,бичуя стяжательство и сребролюбие.

Проповедиепископа Туровского Кирилла удивляют многосторонностью, глубиной и высокимиораторскими достоинстваим.

Поученияпреподобного Феодосия Печерского, русских подвижников и аскетов носят несколькоиной характер. Они резко обличают неправоту князей, недостаточно христианскуюжизнь бояр, неправоверие иноземцев.

С КрещениемКиевской Руси еще более расширились и углубились ее государственные икультурные связи не только с Византией, но и с Балканскими странами и другимигосударствами Европы. Вступив в Брак с греческой царевной Анной, князь Владимирпороднился и с немецким императором Оттоном II, который ранее женился (в 971году) на сестре Анны — Феофании. Летописец отмечает (под 996 год): святойВладимир «жил в мире с окрестными князьями — с Болеславом Польским, и соСтефаном Венгерским, и с Андрихом Чешским. И были между ними мир илюбовь».

Еще болееоживились связи Киевской Руси с европейскими странами при Ярославе Мудром. Взначительной степени их укрепляли династические браки. Так, дочь ЯрославаМудрого Анна была замужем за французским королем Генрихом I, Анастасия — завенгерским королем Андреем I, Елизавета — за Геральдом Норвежским, а затем заСвеном Датским; польский король Казимир был женат на Добронеге, сестре ЯрославаМудрого. Русская церковь, благословившая эти браки, широко простирала и своевлияние в мире.

Литература:

«РусскаяПравославная Церковь 988-1988» Издание Московской Патриархии 1988 г.

▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄АqE  ▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄АВ  Д  Я  б  7  1[1]  @  ┌  н  ╡  КFЁКFЁКFЁКFЁКFЁКFЁ      КFЁКFЁКFЁ КFЁ▄▄▄
╡
y/


yЫyЭyЯyуyхy¤y­yКFЁ
КFЁКFЁКFЁ[1]КFЁКFЁКFЁКFЁ▄<
­Ay▌yy┴y

y╦yж y╙#yx%yC'y
КFЁКFЁКFЁ
КFЁКFЁКFЁ
КFЁКFЁКFЁ▄<
C'┴)yМ+y{-y▒.yд/yQ4yь5y7yЇ8y;y
КFЁКFЁ КFЁКFЁКFЁКFЁКFЁ КFЁ▄<
;╘<y╪=y╟?y9@yAy«Cy
Ey

EyE  E  КFЁКFЁ     КFЁКFЁКFЁ
КFЁ КFЁКFЁКFЁКFЁ▄<
E‑E   E  oE  qE  rE  КFЁКFЁ[1]КFЁКFЁКFЁКFЁ      КFЁКFЁКFЁ
КFЁ КFЁКFЁКFЁКFЁ▄<

╖$21╤=ёD[1]Ю[1][1]Ж[1]е[1]Я[1][1]v[1]▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄»*12/18/9312/17/93ёD▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄

еще рефераты
Еще работы по истории