Реферат: Наука, 340-493 гг. Греция

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family: «Times New Roman»">Наука.

<span Arial",«sans-serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»"> 

<span Arial",«sans-serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">460-445* года — Теория Эмпидокла остроении материи.

<span Arial",«sans-serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">

<span Arial",«sans-serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">   Теория Эмпидокла состоит в следующем: все явления природы состоят изчетырех основных материальных элементов: земли, воды, огня и воздуха. Ихсоединение и разъединение дает начало определенным циклам мироздания.

<span Arial",«sans-serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">   Слабой стороной в учении Эмпидокла было представление о силах, которыеприводят в движение частицы материи действием двух противоположных сил — «дружбы» и «вражды», соединяющих и разъединяющихматериальные элементы. У Эмпедокла материалистические стороны его ученияуживались еще с верой в переселение душ и проповедью религиозного очищения.Значительно последовательнее были греческие атомисты, в учениях которыхантичная материалистическая философия достигла своей вершины.

<span Arial",«sans-serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">  

<span Arial",«sans-serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">460-428 года — Анаксагор выдвинул идеюо бесконечно малых велечинах.

<span Arial",«sans-serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">

<span Arial",«sans-serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">   В целом 5 и 4 века были эпохой дальнейшего накопления значительногофактического материала в областях науки. То есть большинство открытий этихвеков имело теоретическое значение. Так и идея бесконечно малых величин,выдвинутая Анаксагором, нашла свое практическое применение несколько позднее.Ее применяли в геометрии и стереометрии. С помощью этой теории были определеныобъемы шара, конуса.

<span Arial",«sans-serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">

<span Arial",«sans-serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">440 год — Метон составил первыйкалендарь движения Солнца.

<span Arial",«sans-serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">

<span Arial",«sans-serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">   После долгих трудов один из первых ученых астрономов Метон, составилпервый календарь, где указывалось ежедневное перемещение Солнца по небу.Онсумел также найти точное соотношение между солнечным и лунным годом. Онопределил, что длина года равна 365 и 5/19 суток. Метонов календарьпросуществовал в течении четырех столетий, до введения Юлианского календаря.

<span Arial",«sans-serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">

<span Arial",«sans-serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">432-425 года — «История»Геродота.

<span Arial",«sans-serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">

<span Arial",«sans-serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">   Геродот принадлежал к рабовладельческой знати, в молодости принималучастие в политической борьбе и был вынужден покинуть родной город Галикарнас,что на югозападном побережье Малой Азии. Геродот много путешествовал. Онпобывал в различных местах Персидской державы: в Малой Азии, на восточномпобережье Средиземного моря, в Двуречье, в Северной Аравии, в Египте, а также вразличных местах балканской Греции, в Македонии, фракии, в северномПричерноморье и в Колхиде. Геродот подолгу жил в Афинах. В 443 году он,совместно с другими колонистами, выехал в Южную Италию, в основанную подруководством Афин новую колонию Фурию.

<span Arial",«sans-serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">   Геродот жил во время знаменитого «пятидесятилетия» быстрогоразвития афинского рабовладельческого общества, после отражения персидскогонашествия. В это время у греков начал появляся широкий интерес как ксобственной истории, так и к истории соседей: скифов, персов и завоеванныхперсами народов, с которыми греки были издавна в торговых сношениях. Ответом навсе эти запросы и стала «История» Геродота. Начал он её писатьнакануне Пелопоннесской войны и окончить не успел. Книга эта имела в древностибольшой успех. Впоследствие она была разделена на 9 частей по числу муз, икаждая часть названа именем одной из них, а автор прославился как «отецистории». Девятая книга была закончена на описании взятия Афинами в 478году гррода Сеста на Геллеспонте.

<span Arial",«sans-serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">   Главная тема труда Геродота — история греко-персидских войн. Ейпосвящены последние пять книг. Первые четыре книги являются обширнымисторическим введением, излагающим историю Греции и её соседей до греко-персидскихвойн. «Историю» Геродота сравнивают с эпосом Гомера. Этохудожественная проза, повествующая о деяниях людей, но не в мифические, а висторические времена. Автор не претендует на полную достоверность своегозанимательного труда. Много внимания он уделяет то судьбе, то неизбежности возмездияза совершенные преступления и вмешательству богов в человеческие дела, ибо, поего мнению, именно этим определяется ход исторических событий. Геродот верит вчудеса, предзнаменования и тому подобное. Наряду с этими чертами архаическогомировоззрения Геродот в то же время пытается толковать и критиковать с точкизрения здравого смысла мифы и различные неправдоподобные рассказы.

<span Arial",«sans-serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">   Огромный и разнообразный фактический материал, собранный «отцомистории», в большенстве случаев доброкачественен и с течением времени всёболее подтверждается археологическими раскопками.

<span Arial",«sans-serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">

<span Arial",«sans-serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">420-396 года — «История»крупнейшего историка Фукидида.

<span Arial",«sans-serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">

<span Arial",«sans-serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">   Фукидит происходил из богатой афинской семьи, принимал участие вгосударственной деятельности. Во время Пелопеннесской войны он был стратегом,но неудачно командовал афинским военноморским флотом у берегов Фракии и неуспел предотвратить захват спартанцами важнейшиго в этой области афинскогоопрного пункта — города Амфиполя. За эту неудачу Фукидит был изгнан из Афин ипровел в изгнании 20 лет. Он посел-лся во Фракии и оттуда внимательно следил запоследующими событиями Пелопоннесской войны, решив описать ее. Он тщательнособирал материалы и с этой целью объездил места многих сражений. После войныФукидида амнистировали и историк вернулся домой в Афины.

<span Arial",«sans-serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">   Работа над «Историей» была начата примерно в 420 году ипродолжалась с перерывами всю жизнь Фукидида. «История» быларазделена на 8 книг. Первая книга посвещена краткому обзору истории Греции сдревнейших времен до начала Пелопонесской войны. Остальные 7 книг описываютПелопоннесскую войну. Восьмая книга обрывается на изложении событий 411 года.Вероятно, Фукидид умер, не успев окончитьсвой труд. В своей «Истории»Фукидид впервые применил метод обратного умозаключения.

<span Arial",«sans-serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">   

<span Arial",«sans-serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">420-370 года — Развитие Демокритомучения об атомах.

<span Arial",«sans-serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">

<span Arial",«sans-serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">   В основе учения греческих атомистов Демокрит выдвинул и раработал дваосновных положения: 1) Мир состоит из качественно однородных, неделимых,различаемых только по величине и форме атомов и пустоты, в которой совершаетсяих механическое движение; 2) Все явления происходят не случайно, но в силунеобходимости. Возникновение и исчезновение бесчисленных миров, на которыераспадается вселенная, обусловлено непрерывным движением атомов в пустоте.Сталкиваясь и отталкиваясь, соединяясь и разъеди- няясь, атомы образуют вещи.Последовательно развивая эти положения, Демокрит распространил их на психикучеловека. «Душа» человека, согласно его взглядам, также представляетсобой сочетание наиболее подвижных и круглых атомов, находящихся в постоянномсоприкосновении с атомами других тел, образующих мир.

<span Arial",«sans-serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">   «Из ничего ничего не может возникнуть, и ни одна вещь не можетпревратится в ничто.» — в этом изречении Демокрита впервые с такойопределенностью была выражена идея вечности (несоздаваемости инеуничтожа-емости) материи, которая и ныне лежит в основе материалистическогопонимания природы.

<span Arial",«sans-serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">   В области теории познания Демокрит является безусловным материалистом,но вопрос о диалектической связи чувственного восприятия и рациональногомышления остается у него нерешенным. Он проводит резкую грань между мнообразиемнепосредственно воспринимаемого чувствами мира и простыми сочитаниями атомов,которые мы постигаем посредством разума. Попыткой соединить эти два начала являетсяучение Демокрита об образах вещей, отделяющихся от них в виде тонкой пленки,которая действует на наши органы чувств.

<span Arial",«sans-serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">   Но Демокрит был не только фиософом-атомистом. Многочисленныеестественно-научные сочинения Демокрита, дошедшие до нас, затрагивалиразнообразные вопросы астрономии, космографии, геологии, физики, метеорологии ибиологии.

<span Arial",«sans-serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">

<span Arial",«sans-serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">390-370 года — «ИсторияГреции» Ксенофонта.

<span Arial",«sans-serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">

<span Arial",«sans-serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">   «История Греции» была написана как продолжение«Истории» Фукидида. Она состоит из семи книг, начинается изложениемсобытий 411 года, на которых оборвалась «История» Фукидида, изаканчивается битвой при Мантинее (362 год), где войска беотийцев и ихсоюзников разбили спартанцев.

<span Arial",«sans-serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">   Как историк Ксенофонт во многом уступает своему предшественнику. Большоезначение Ксенофонт придает вмешательству богов, исторический процесс оннизводит до раздоров отдельных лиц. Однако произведение это, несмотря наотдельные пропуски и сознательные умолчания, насыщено большим количествомценных и достоверных фактов.

<span Arial",«sans-serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">   Кроме того, Ксенофонту принадлежат труды философского и экономическогосодержания с рецептами наиболее рациональной эксплуатации рабов, риторическиесочинения и даже небольшое произведение, похожее на исторический роман — «Керопедия» («Воспитание Кера»), в котором он пропагандируетмонархические идеи.

<span Arial",«sans-serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">

<span Arial",«sans-serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">

<span Arial",«sans-serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">

<span Arial",«sans-serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">

<span Arial",«sans-serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">

<span Arial",«sans-serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»"> 

<span Arial",«sans-serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">365-360 года — Теория неизмеримыхвелечин Эвдокса. Гиппократ, «Гиппократов сборник».

<span Arial",«sans-serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">

<span Arial",«sans-serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">   Эвдокс разработал учение о пропорциональности и создал теориюсоотношений несоизмеримых величин, которая во многом предвосхитила теориюиррациональных чисел, возникшую лишь в конце 19 века.

<span Arial",«sans-serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">   В «Гиппократовом сборнике» были объединины как подлинныепризведения знаменитого греческого ученого, так и приписанные ему позднее.

<span Arial",«sans-serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">   По Гиппократу, медицина требует систематического и всестороннегонаблюдения больных. Все части организма взаимосвязаны друг с другом. Большоевнимание Гиппократ уделял внешней среде — климату, почве, воде. Об эпилепсии,считавшейся ранее «священной» болезнью, Гиппократ говорил:«Насколько мне кажется, она не божественнее, не свещеннее, чем другие…Мне кажется, что первые, признавшие эту болезнь священной были такие люди,какими и теперь оказываются маги, шарлатаны и обманщики.»

<span Arial",«sans-serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">   Разнообразие человеческих организмов («темпераментов»)Гиппократ сводил к различному сочитанию или смешению четырех «соков»(крови, слизи, светлой и черной желчи). Ставшее традиционным учение Гиппократао четырех темпераментах (сангвиническом, флегматическом, холерическом имеланхолическом) сохранило известное значение для всей последующей науки.

<span Arial",«sans-serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">   Многое в представлениях Гиппократа о человеческом теле было черезвычайнонаивным. Он не умел еще отличать нервы от кровеносных сосудов и думал, чтоартерии наполнены воздухом. И тем не менее имя великого греческого ученогонеотделимо от развития медицины. Он первым дошел до отрицания«ниспослан-ных богами болезней», противопоставив этому объяснениюсистему эмпирических наблюдений за ходом самой болезни.

<span Arial",«sans-serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">

<span Arial",«sans-serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">350 год — Доказательства Аристотеля ошарообразности земли.

<span Arial",«sans-serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">

<span Arial",«sans-serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">   Аристотель пишет о шарообразности Земли, доказывая это. В своем трудеАристотель Писал: «Если бы Земля была квадратной, треугольной илишестиугольной, мы бы увидели при лунном затмении тень соответствующей формы.Поскольку тень шарообразная, то и Земля такой же формы.»

<span Arial",«sans-serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">

<span Arial",«sans-serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family: «Times New Roman»">Примечания

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">:<span Arial",«sans-serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»"> * — Здесь и далее события дотированыгодами до нашей эры.<span Arial",«sans-serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">
еще рефераты
Еще работы по истории