Реферат: Развитие России в конце 19 века

План.

I.                 Введение.

II.              Основнаячасть:

1.    Развитие государства в конце 19 века.

1.1.Экономическо-социальное развитие в конце 19 века.

1.2.Политическое развитие в конце 19 века.

2.    Развитие государства в начале 20 века.

2.1.Экономическо-социальное развитие в начале 20 века.

2.2.Политическое развитие в начале 20 века.

III.          Заключение.

IV.          Списоклитературы.



I.                 Введение.

История описывает развитиегосударств и народностей, обобщает и обрабатывает человеческий опыт. Нельзяпонять настоящее развитие, не зная прошлого. Исторический опыт прошлогопомогает решать проблемы современности. «История – наставница науки», — говорили древние.

В настоящее время Россиянаходится на рубеже веков: двадцатого и двадцать первого. И российскоегосударство испытывает переломный период в своем развитии. Жесткоегосударственное регулирование советского периода нашего государства  меняется на новые общественные отношения.Внедряется рыночный механизм в экономике, соответственно претерпевают отношенияи все другие сферы жизни общества: социальная жизнь, политика, культура и т.д.В этот период перестройки общественных отношений необходимо каждому гражданинупонимание дальнейшего пути развития нашего государства, осознание своего местаи роли в современный период жизни. Поэтому меня заинтересовал период развитияРоссии на рубеже ХIХ-–ХХ веков, когда в стране проводились реформы, когда был такой же аналогичныйнеустойчивый период в общественных отношениях, как и в наше время.

Целью дальнейшей работыявляется изучить прошлый период развития России на рубеже XIX и XX веков, понять необходимость желания обществом того времениперемен в жизни, что и его не устраивало, почему люди стремились к изменениюотношений во всех сферах жизни. Попытаться понять этот прошлый период нашейистории, чтобы объяснить настоящий период России и какое может нас ожидатьбудущее. 



1.   Развитие государства в конце19 начале 20 века.

1.1.Экономическо-социальное развитие в конце 19 века.

В конце 19 века Россия былагосударством с феодально-крепостнической системой хозяйства. По численностинаселения и по военной мощи Россия была первым государством в Европе, ноэкономика ее была слабая. А без твердой экономики государство не будетстабильно развиваться. Лишь [1]5%помещичьих хозяйств смогли перейти на новую ступень развития и модернизироватьсвое хозяйство. Остальные помещики толкали Россию назад: стремясь получитьбольше прибыли, они не модернизировали свое хозяйство, а стали повышать барщинуи оброк. Во многом это случалось из-за плохой экономической политики царскогоправительства.

Но самым главным тормозомна пути буржуазного развития оставалось крепостное право. Крымская война вполной степени это показала.

Прямым следствиемнеустойчивой экономики и крепостнической политики стало снижение жизненногоуровня народа, застой в экономике.

Стали усиливатьсясоциальные конфликты, начались крестьянские восстания и выступления. Вследствиеэтого Александр IIзаявил: «Гораздо лучше, чтоб это произошло свыше, нежели снизу», имея в видуреволюцию.

В стране усиливалосьнастроение в пользу реформ. Государство всегда играет одну из главных ролей вреформе страны. Александр IIэто понимал и к моменту своего вступления на престол был хорошо подготовлен кгосударственной деятельности.


Несколько лет он участвовалв работе Крестьянского комитета и, будучи реалистом, вполне понималнеобходимость перемен.

Александр II осознававший необходимость в отменекрепостного права поступил неординарно и создал вневедомственный орган –Редакционные комиссии, вместо ранее практиковавшихся ведомственных комитетов.

 Итоги работы этих комиссий отразились вманифесте царя 1861 года, объявившем отмену крепостного права в России.Манифест стал толчком для дальнейшего развития государства, он был компромиссоммежду крестьянами, помещиками и властью. В.И. Ленин, характеризуя состояниепомещичьего хозяйства, отмечал: [2]«Несомненно,прогресс помещичьего хозяйства, причем медленность этого прогресса не случайна,а неизбежна, пока сохраняются пережитки крепостничества».

 По этой реформе помещичьи крепостные крестьянеполучали свободу бесплатно. Но все же это было не так: оплата за землю включалаплату за свободу. Государство платило помещикам 80% от стоимости земли ипоэтому крестьяне оставались должниками государства и в течение 49 летвыплачивали государству этот долг. Кроме этого крестьяне еще должны быливыплатить государству подушную подать. Гарантом крестьянских платежей являласьобщина, сохранившаяся по реформе. Община не хотела брать на себя долгкакого-либо крестьянина и поэтому не отпускала его.

Далее последовали другие реформы:Земская и городская реформа, Судебная реформа, Военные реформы. Все-таки этиреформы не могли круто изменить положение народа, но способствовали дальнейшемубуржуазному развитию России.

В первые годы после реформначался экономический подъем, развивался рынок, стал формироваться новый класс– рабочие. Сельское население началось дробиться на сельскую буржуазию,бедняков и середняков. К концу второй половины 19 века 2% населения странысоставили крупная буржуазия, помещики, высшие чиновники и военные, 18% — зажиточные мелкие хозяйства, 29% — беднейшие мелкие хозяйства и 51% — пролетарий и полупролетарий. Численность рабочего класса с конца 19 до начала20 века увеличилась в 3 раза, т.е. с 750 тыс. до 1800 тыс. человек.

Изменения так же коснулисьпомещичьего хозяйства. Помещичьих хозяйств выделялось три типа: отработочное,капиталистическое и смешанное – с элементами капиталистического и отработочногохозяйства.

Отработочная система – этополукрепостническая форма эксплуатации с низкой производительностью труда. Этасистема обуславливалась малоземельем и безденежьем крестьян, вынужденных идти кпомещику и арендовать у него землю.

Капиталистическая системаподразумевала применение вольнонаемного труда крестьян-батраков, обрабатывающихземлю помещика его инвентарем. Именно в этих хозяйствах шире внедрялосьсельскохозяйственная техника, поэтому росли урожаи, и быстрыми темпами рослаего товарность.

Смешанная система, прикоторой использовался вольнонаемный труд и отработки, была распространена наУкраине, Белоруссии и в некоторых русских губерниях. К концу 19 векакапиталистическая система стала постепенно вытеснять отработочную систему.

Крестьянское хозяйстворазвивалось еще медленнее, чем помещичье. Это было вызвано малоземельем,отсутствием денежных средств из-за выкупных платежей и налогов, неграмотностьюи темнотой крестьян. Большинство их хозяйств балансировало на грани выживания.В неурожайные годы массовый голод охватывал всю русскую деревню. Лишь отдельныекрестьяне смогли создать хозяйства, которые стали окупаться.

В общем, сельское хозяйстворазвивалось медленно, и то за счет расширения посевных площадей и освоенияновых районов. Несмотря на все это, сельское хозяйство в России началопостепенно увеличивать темпы развития. Между тем противостояния крестьян ипомещиков сохранилось.

Отмена крепостного праваобеспечила благоприятные условия для быстрого роста капитализма во всехотраслях промышленности. Появилась свободная рабочая сила, стал формироватьсяпролетариат, стал расширяться внутренний рынок и росли связи с мировым. Однакоразвитие капитализма в России имело ряд особенностей.

Сохранилось многоукладность промышленности, поэтому крупная машиннаяиндустрия соседствовала с мануфактурой и мелкотоварным производством.

Еще одна особенность – этонеравномерное развитие промышленности по территории России. Наряду свысокоразвитыми районами, оставались совсем неосвоенные районы Сибирь и СредняяАзия.

Промышленность неравномерноразвивалась и по отраслям. Ведущую роль играла легкая промышленность. Текстильноепроизводство было самым передовым в техническом оснащении. Здесь было занятосвыше ½ промышленных рабочих. Быстрые темпы набирала и тяжелаяпромышленность. Однако отечественное машиностроение было слабо развито. ДляРоссии особенно было характерно сильное государственное вмешательство впромышленную сферу путем кредитов, правительственных субсидий, казенныхзаказов, финансовой и таможенной политики. Это заложило основу для формированиясистемы государственного капитализма.

Недостаточностьотечественных капиталов вызвала интенсивный приток иностранных. Инвесторов изЕвропы привлекала дешевая рабочая сила, богатые сырьевые ресурсы,  и следовательно, возможность получениябольших прибылей.

Огромную роль виндустриализации России сыграло развитие механизированного транспорта, восновном железных дорог. Их создание имело хозяйственное, стратегическое исоциальное значение. Железные дороги строились с широким привлечением частногокапитала. Однако уже к середине 90-х годов большая часть железных дорог находиласьпод контролем государства. Наиболее интенсивно железные дороги развивались вЕвропейской части России. В 60-е годы в России протяженность железных дорогсоставляла 2 тысячи верст, а к концу 19 века она увеличилась до 53 тысяч верст.В.И. Ленин оценивал [3]«желдороги» как «орудие угнетения миллиарда людей».

Одновременно сжелезнодорожным транспортом совершенствовался и водный. Паровые суда былисосредоточены в Волжском бассейне. Речное пароходство развивалось на Днепре,Дону, Оби и Енисее. Численность морских пароходов во второй половине 19 векавозросла в 10 раз.

Во второй половине 19 веказавершилось формирование российского рынка.

Производство и потреблениеокончательно приобрели товарный характер. Главным товаром, который производили– это хлеб, более 50% которого шло на внутренний и внешний рынок. Быстро рослаторговля промышленной продукцией, спрос на которую повысился не только вгороде, но и в деревне. Широкое распространение получила продажа сырья:железная руда, уголь, лес, нефть и так далее.

Россия все большевтягивалась в мировой рынок. Неуклонно возрастал объем внешней торговли.Попытки освоения азиатских рынков для массового сбыта российской промышленнойпродукции наталкивались на европейскую конкуренцию и остались малоэффективными.Основными внешнеторговыми партнерами России являлась Германия и Англия. Особоеместо занимал импорт хлопка, необходимого для развития текстильнойпромышленности. В конце 19 века Россия имела устойчивый внешнеторговый баланс,главным образом за счет вывоза хлеба.

После реформ Александра II значительные измененияпретерпела финансовая система России. Был создан Государственный банк, которыйполучил право выпуска денежных знаков. Министерство финансов стало единственнымраспорядителем государственных средств. Особое значение имела денежная реформаС.Ю. Вите 1897 г. Одним из источников получения капитала было введениегосударственной монополии на винно-водочные изделия, ставшей основной доходнойстатьей бюджета. Были увеличены налоги, в первую очередь косвенные. Был введензолотой стандарт, т.е. свободный размен рубля на золото. Последнее позволилопривлечь в российскую экономику иностранный капитал, так как иностранныеинвесторы могли теперь вывозить из России золотые рубли. Успех проводимой Виттеэкономической политики обеспечивался тем, что инициатива частногопредпринимательства удачно сочеталась с активным и эффективным участиемгосударственных властных структур.

Переходный характеристорического развития пореформенной России и многоукладность экономикиобуславливали своеобразие социальной структуры и разнообразие социальныхантагонизмов. Сохранилось сословное деление общества. Каждое сословие обладалочетко зафиксированными привилегиями или ограничениями. Развитие капитализмапостепенно меняло социальную структуру и облик сословия, формировало две новыесоциальные группы – классы капиталистического общества: буржуазия ипролетариата. В социальной структуре переплетались черты старого и новогообщественного строя.

Таким образомэкономико-социальный подъем России в конце 19 века был очень высок. Занесколько десятков лет Россия прошла тот путь, который Европа прошла за сотнилет. Отмена крепостного права – самый важный толчок в развитии России. Отменакрепостного права толкнуло Россию на новую ступень развития капитализма – империализм.

           


1.1.Политическое развитие в конце 19 века.

К середине ХIХ века явственно проявилосьотставание России от передовых капиталистических государств в экономической исоциально-политической сферах. Международные события середины века показали еезначительное ослабление России на международной арене. Поэтому главной цельювнутренней политики правительства во второй половине 19 века было приведениеэкономической и социально-политической системы России в соответствие спотребностями времени. Одновременно внутренняя политика была направлена насохранение самодержавия и господствующего положения дворян.

На внутреннюю политикуоказывали влияние многие факторы: изменение в социальной структуре (расслоениекрестьян, появление сельской буржуазии и т.д.) и мощный подъем общественногодвижения.

Окончание Крымской войныпривело к коренному изменению ситуации в Европе. Сложившийся  против России англо-французский блок, которыйбыл нацелен на сохранение ее политической изоляции и военно-стратегическойслабости. Россия не утратила своего положения великой державы, но потерялаправо решающего голоса при решении международных проблем, лишилась возможностиукрепиться на Балканах.

На западном направленииРоссия стремилась ликвидировать свою внешнеполитическую изоляцию. Отношения сцентрально-европейскими государствами определялись традиционными отношениямимежду династиями и их политическим и идеологическими устоями.

 


СПИСОКЛИТЕРАТУРЫ

 

КНИГИ:

1.     Балакина Г.И. История отечественнойкультуры: Ч.2. – М., 1995. –140 с. (или С. 100-131)

2.     Борисов Н.С., Левандовский А.А., ЩетиновЮ.А. Ключ к истории Отечества: Пособие для абитуриентов. – М., 1993. – 192 с.(или С. 80 – 101)

3.     История России: Пособие по истории дляпоступающих в вузы: Т.2. ХIХ – начало ХХ в. – М., 1994.–196 с.

4.     Ш.М. Мунчаев, В.М. Устинов. История России,учебник для вузов. – М., 1997.

5.     А.С. Орлов, В.А. Георгиев, Н.Г. Георгиева,Т.А. Сивохина. История России. –М., 1997. – 544 с.

6.     Книга для чтения по истории Отечества,начало ХХ в.: Сост. К.Ф. Шацило. – М.: Просвещение, 1993. – 256 с.

7.     Пятецкий Л.М. История России дляабитуриентов и старшеклассников: ХIХ век. –М.: Моск. Лицей,1995 – 356 с.

8.     Россия и мир: Учебная кн. По истории: В 2-хчастях. Ч.1. – М., 1994. – С. 262-478.

СТАТЬИ:

9.     Головатенко А. Аграрный вопрос в России:конец ХIХ – начало ХХ века. – 1996. – N 25.26.

10.           Захарова Е.Культура России в конце ХIХ – нач.ХХ века. – 1995. –N 7.8.

11.           Зырянов П.Российская государственность в ХIХ – нач.ХХ века. –1995. – N 8. – С. 110-117.

12.           Кеворкова Н., Полонский А. Россияв конце ХIХ – начале ХХ столетия.-1998. –N 5. – С. 1 – 4.

13.           Россия вовторой половине ХIХ века. – 1998. –N 34.

14.           Филлипова Т.А.Российское реформаторство второй половины ХIХ века. – 1995. – N 1. – С. 2 — 6.


[1]История России. М.: Ш.М.Мунчаев, В.М. Устинов, 1997 г.

[2] Ленин В.И. Полн. собр.соч., т. 17, с. 130

[3] Ленин В.И. Полн. собр.соч., т.27, с. 305

еще рефераты
Еще работы по истории