Реферат: Черняк, Тимофей Викторович


Черняк, Тимофей Викторович

Черняк, Тимофей Викторович — (* 1891 — † 11 августа 1919) — герой Гражданской войны, один из организаторов отрядов Красной Гвардии и партизанских отрядов в Украине .

Родился в селе Воробьевка Новгород-Северского уезда Черниговской губернии (ныне Новгород-Северский районЧерниговская область ).

До 1912 г. — чернорабочий, грузчик на сахарном заводе в Костобоброве (Черниговской губернии). Потом переехал в Харьков. Во времена первой мировой войны — прапорщик 19-го пехотного полка.

В 1918 во время оккупации кайзеровскими войсками родного села организовал партизанский отряд в составе 73 человек, затем был назначен командиром соединения партизанских отрядов на Черниговщине.

22 сентября 1918 г. было принято решения ЦК КП(б)У и приказ ЦВРК о формировании в Украине двух «красных» дивизий: 1-й и 2 -й повстанческих. В 1-ю дивизию вошли – 1-й Богунский полк Н. Щорса, 2-й Таращанский полк В. Боженко.

Т.Черняк назначается командиром Третьего украинского советского полка, который уже в конце месяца был переименован в Новгород-Северский. Полк участвовал в боевых действиях против Директории, кайзеровских войск и гайдамаков, и овладел городом Конотопом 21 января 1919 г.

С апреля 1919 — командир Новгород-Северской бригады, которая взяла 23 мая 1919 город Ровно. Сначала бригада входила в состав 1-й украинской советской дивизии, а позже — 44-й стрелковой дивизии.

Погиб комбриг Т. Черняк на станции Здолбунов 11 августа 1919 во время мятежа роты галичан .

Похоронен на родине в с. Воробьевка Новгород-Северского района Черниговской области. В 1952 г. в с. Воробьевка на могиле героя — земляка Т. В. Черняка был открыт памятник, а в 1977 г. — памятник у здания школы, носящей его имя .

]]

Источник: ru.wikipedia.org/wiki/Черняк,_Тимофей_Викторович
еще рефераты
Еще работы по истории