Реферат: Тенедос

Бозджаада́ (тур. Bozcaada) или Тене́дос (греч. Τένεδος) — небольшой остров в северной части Эгейского моря, при выходе из пролива Дарданеллы, принадлежащий Турции. В административном отношении образует район Бозджаада, входящий в состав ила Чанаккале. Это второй по площади остров турецкой республики площадью 37,6 км², население 2427 чел., из которых только около 30 чел. греки, остальные — турки. Из-за своей стратегической важности имел очень бурную средневековую историю. Остров издавна был известен своим виноделием. В настоящее время основные отрасли экономики — туризм, дайвинг.

Современное турецкое название острова Бозджаада означает в переводе «сероватый остров» (тур. bozca — сероватый, землистого цвета, ada — остров).

История

Остров расположен в 5 км к западу от побережья Малой Азии (Анатолия). Во времена ранней античности был освоен и колонизован древними греками. Греческое население так или иначе контролировало жизнь острова до 1204 года, когда им овладела Венецианская республика, которая возвела здесь крепость для контроля над черноморскими проливами.

В 10 км к северу от Тенедоса располагаются также стратегически важные Кроличьи острова у самого входа в Дарданеллы. За контроль над островами в XIII-XV веках боролись Венеция и Генуя (война Кьоджи), а также Византия, поскольку греческое население острова сохраняло верность православным традициям.

Будучи не в состоянии разрешить споры за остров, противники обратились к римскому папе. Урбан VI постановил полностью нейтрализовать остров, приказав также выселить его 4 тыс. греческих жителей на Крит и Эвбею. Затем Османская империя подчинила остров в 1470 г., вновь заселив его группами греческого и турецкого населения.

Ослабление Османской империи вновь привело к острой борьбе за остров. 10 марта 1807 произошел захват острова Тенедос десантом с русской эскадры. Остров служил базой русского флота во время блокады Дарданелл.

В 1918—1923 годы его, а также более крупный Имброс включила в свой состав нейтральная демилитаризованная Зона проливов, выкроенная союзниками из распадающейся Османской империи. Победа кемалистского движения завершилась подписанием Лозаннского мирного договора, который признал права Турции на остров.

Несмотря на то, что Лозаннский договор закрепил права христианского населения острова, республиканская Турция его игнорировала. Практически все христиане покинули остров к началу 70-х, эмигрировав в Грецию, Германию, США, Канаду и др.

Экономика

Остров издавна был известен своим виноделием. В 2000 г. на острове начала функционировать ветряная электростанция.

Источник: ru.wikipedia.org/wiki/Тенедос

еще рефераты
Еще работы по истории