Реферат: Кольмарская операция



План
Введение
1 Предыстория
2 Расстановка сил
2.1 Союзники
2.2 Германия

3 Ход операции
4 Итоги
Список литературы
Кольмарская операция

Введение

Кольмарская операция (20 января – 9 февраля 1945) – стратегическая военная операция войск США и Франции против немецкой армии в ходе Второй мировой войны с целью ликвидации окружённой в районе Кольмара немецкой группировки.

1. Предыстория

В результате Эльзасско-Лотарингской операции в окружение опала 19-я немецкая армия – Кольмарский «мешок».

Замысел операции по ликвидации «мешка» состоял в том, чтобы, используя охватывающее положение, нанести удары на северном и южном фасах выступа, разгромить немцев и выйти на Рейн. 1-й корпус 1-й французской армии в составе 4 дивизий должен был наступать от Мюлуза в общем направлении на Брейзах, а 2-й корпус (3 пехотные и бронетанковая дивизия) имел задачу наступать из района 20 км севернее Кольмара, чтобы обойти его с севера и востока и выйти на Рейн к северу от Брейзаха.

2. Расстановка сил

Союзники6-я группа армий (Дж. Диверс)7-я американская армия (А. Пэтч)1-я французская армия (Ж. –М. де Латр де Тассиньи) Германия

· 19-я немецкая армия (Г. Фертч)

3. Ход операции

20 января 1-й французский корпус начал наступление из района Мюлуза в северном направлении. Понеся значительные потери, он смогли продвинуться всего на глубину 4-5 км. 22 января перешёл в наступление 20й французский корпус, но тоже не добился заметных успехов.

Тогда Д. Эйзенхауэр усилил 1-ю французскую армию американским корпусом в составе 3 пехотных и бронетанковой дивизий. 29 января этот корпус перешёл в наступление. После нескольких дней ожесточённых боёв сопротивление противника было, наконец, сломлено. 3 февраля американские войска заняли Кольмар, а два дня спустя они соединились с 1-м французским корпусом. Остатки 4 немецких дивизий были окружены и пленены, другая половина группировки, понеся значительные потери, отошла на правый берег Рейна. К 9 февраля колмарский «мешок» был ликвидирован.

4. Итоги

6-я группа армий вышла на Рейн на участке от швейцарской границы до района севернее Страсбурга. Дальше она наступала почти без сопротивления.

Список литературы:

1. De Lattre, p. 398

2. Clarke and Smith, p. 556

3. Clarke and Smith, p. 556–557.

Источник: ru.wikipedia.org/wiki/Кольмарская_операция

еще рефераты
Еще работы по истории