Реферат: Зелёный морской ёж



План
Введение
1 Морфология
2 Поведение
3 Размножение
Список литературы

Введение

Зелёный морской ёж, или зелёный стронгилоцентротус (лат. Strongylocentrotus droebachiensis ) — широко распространённый вид морских ежей, обитающий в северных и бореальных морях Атлантического и Тихого океанов. Название получил за зеленоватый оттенок в окраске тела, которая, впрочем, может варьировать от светлой белёсой до тёмно-фиолетовой и почти чёрной. Средний диаметр панциря взрослого ежа составляет 50 мм, размер особенно крупных особей достигает 90 мм. Зелёные морские ежи всеядны.

1. Морфология

Зелёный морской ёж имеет шаровидное тело с уплощённой нижней оральной стороной, на которой располагается рот. Во рту находится сложно устроенный пищедобывательный аппарат — «аристотелев фонарь»[1]. На противоположной (аборальной) стороне открывается анальным отверстием задняя кишка. Скелетные пластинки, залегающие в коже, срастаются, образуя цельный панцирь. Поверхность панциря покрыта многочисленными подвижными иглами и педицелляриями.

2. Поведение

Стронгилоцентротусы малоподвижны. Они медленно перемещаются по дну в поисках пищи. Передвижение осуществляется с помощью подвижных игл, работающих как ходули, и амбулакральных ножек, которые могут сильно вытягиваться. На конце каждой амбулакральной ножки имеется присоска, благодаря чему ежи способны передвигаться даже по вертикальным поверхностям.

3. Размножение

Морские ежи раздельнополы, половой диморфизм отсутствует. Половые продукты развиваются в мешковидных гонадах, созревают к середине лета, а затем вымётываются в воду, где происходит наружное оплодотворение. Из зиготы развивается планктонная личинка — эхиноплутеус. Особые образования (длинные выросты — руки, скелет в виде известковых игл, ресничный шнур) способствуют парению и перемещению личинки в толще воды. Плутеус питается микропланктоном, растёт, со временем на его левой стороне появляется зачаток будущего морского ежа — так называемый зародышевый диск. Во время метаморфоза из зародышевого диска формируется тело морского ежа, а личиночные ткани дегенерируют. Молодой стронгилоцентротус опускается на дно и приступает к самостоятельной жизни.

Список литературы:

1. Аристотелев фонарь // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: В 86 томах (82 т. и 4 доп.). — СПб.: 1890—1907. // Статья Шимкевича В. М.

Источник: ru.wikipedia.org/wiki/Зелёный_морской_ёж

еще рефераты
Еще работы по истории