Реферат: Тарнобжегская республика



План
Введение
1 Предыстория
2 Тарнобжегская республика
3 Интересные факты


Введение

Тарнобжегская республика (польск. Republika Tarnobrzeska ) — советская республика с центром в городе Тарнобжег, провозглашенная на территории Галиции 6 ноября 1918 года и распущенная после её аннексии Польшей.

1. Предыстория

В связи с превращением области в зону военных действий Первой мировой войны и распадом Австро-Венгерской империи, сопровождавшимся падением жизненного уровня и подъемом национального самосознания, особое развитие приобрели тенденции самоопределения и самоуправления. Осенью 1918 года в городе Тарнобжег постоянно собирались митинги и демонстрации крестьян. 6 ноября 1918 года собравшиеся на тридцатитысячный митинг крестьяне под предводительством социалиста Томаша Домбаля и ксендза Эугениуша Оконя решили взять власть в свои руки.

2. Тарнобжегская республика

К вновь образованной республике присоединились такие города, как Кольбушова, Мелец и Сандомир.

Когда до них дошли известия о Революции в России, на народном вече было решено последовать коммунистическим идеям: ликвидировать буржуазное государство с его парламентаризмом и начать земельную реформу. Одновременно с этим стали формироваться местные органы самоуправления и проводиться набор в крестьянскую милицию.

Однако уже в начале 1919 года Тарнобжегская республика прекратила свое существование, когда польская армия заняла Галицию, а правительство сформировало Ликвидационную Комиссию (польск. Polska Komisja Likwidacyjna Galicji i Śląska Cieszyńskiego ), призванную ассимилировать местное население и разорвать его социо-культурные и экономические связи с соседями.

3. Интересные факты

· В городе Тарнобжег родился марксистский историк Макс Беер.

Государственные образования периода Гражданской войны в России и становления СССР (1917—1924)

Первая мировая война · Февральская революция · Октябрьская революция · РСФСР · Гражданская война · Белое движение · Интервенция · Басмачество · СССР

Полужирным шрифтом выделены государственные образования, оказавшиеся стабильными и пережившие указанный период. В случаях отсутствия установленного наименования территорий даются названия контролировавших их органов власти.

Источник: ru.wikipedia.org/wiki/Тарнобжегская_республика

еще рефераты
Еще работы по истории