Реферат: Вишневский, Михаил Станиславович



План
Введение
1 Биография
1.1 Дополнительные сведения

Список литературы

Введение

Вишневский, Михаил Станиславович (дата рождения 1890, место рождения с. Алесандровское Иркутской губернии — дата смерти 1938) — историк-архивист, профессор.

1. Биография

В 1907—-1908 гг. —- в эмиграции в США.

Сотрудник Института русского языка и литературы при Петроградском университете (1910-й год).

Член РСДРП. Участник революционного движения в г. Иркутске. Неоднократно подвергался арестам, тюремному заключению и ссылке.

Окончил историко-филологический факультет Санкт-Петербургского университета (1916 год.).

Инспектор архивов ГУАД (с 1918 года): зав. организационным отделением при ГУАД (с 1920 года).

Ученый секретарь и член коллегии Петроградского отделения Центрархива РСФСР (1922—-1925).

Ученый секретарь Научно-организационной коллегии Центрархива РСФСР (с 1925 года), зав. кабинетом архивоведения (1928 год): одновременно преподавал в различных учебных заведениях городов Москвы и Петрограда; один из руководителей архивно-исторического кружка.

Последнее место работы —- преподаватель Московского государственного историко-архивного института МГИАИ и с 1931 года —- профессор.

Идеи ученого и в наше время остаются востребованными —- сведения об этом можно почерпнуть в Гугле[1]

1.1. Дополнительные сведения

Источник цитирования —- интернет-страница (адрес смотри в сносках[2]):

Напомним: выпускник Петербургского университета, затем научный сотрудник Института литературы и языка при Петроградском университете, с первых лет революции бросившийся на защиту гибнувших в провинции архивов, и, наконец, ставший одним из первых профессоров кафедры архивоведения ИАИ М. С. Вишневский был не только самым выдающимся методистом-практиком архивного дела своего времени, но и (совместно с В. В. Максаковым) основателем нашего института. Именно они вдвоем составили в июле 1930 г. подробную записку о необходимости создания специального высшего учебного заведения —- Института архивоведения при ЦАУ СССР.[9] На основании этой записки и соответствующего ходатайства заведующего ЦАУ М. Н. Покровского в Президиум ЦИК СССР было принято Постановление ЦИК и СНК Союза ССР от 3 сентября 1930 г. «Об открытии при Центральном архивном управлении Союза ССР Института архивоведения и о передаче Кабинета архивоведения при Центральном архивном управлении РСФСР в ведение Архивного управления Союза ССР».

Кстати, упомянутый в тексте Кабинет архивоведения —- тоже детище Михаила Станиславовича, своеобразная научно-учебная лаборатория, в которой архивисты всей страны знакомились с самыми современными методами работы с архивными документами, изучали опыт своих предшественников и коллег, делали научные сообщения и доклады.

Последние семь лет жизни профессор М. С. Вишневский с болью в сердце требовал покончить с «недооценкой и прямым пренебрежением к архивным дисциплинам, которое передается студентам и аспирантам».[10] В мае 1938 г. он был «вычищен» из института. Главный труд жизни — рукопись учебника по теории и технике архивного дела —- была у него отобрана и в приказном порядке передана для завершения «бригаде» в количестве 28-ми человек. Спустя месяц М. С. Вишневский умер. Учебник так и остался ненаписанным.

Список литературы:

1. Публицкации о Вишневском М. С и библиографические сведения о его собственных произведениях.

2. Многое в публикуемых документах связано с личностями первых директоров Историко-архивного института

Источник: ru.wikipedia.org/wiki/Вишневский,_Михаил_Станиславович

еще рефераты
Еще работы по истории