Реферат: Королевство Ирландия



План
Введение
1 Провозглашение королевства
2 Управление государством
Список литературы

Введение

Короле́вство Ирла́ндия (ирл. Ríocht na hÉireann; англ. Kingdom of Ireland ) — ирландское государство, которое существовало с 1541 по 1800 год и занимало весь остров Ирландия. 1 января 1801 года Королевство Ирландия и Королевство Великобритания объединились, создав Соединённое королевство Великобритании и Ирландии.

1. Провозглашение королевства

В соответствии с Актом Короны Ирландии[1], утверждённым Ирландским парламентом в 1542 году, Ирландия становилась королевством, а король Англии Генрих VIII, носивший до этого, как и его предшественники, титул повелителя Ирландии, провозглашался королём Ирландии, первым с 1169 года. Прекращало своё существование Лордство Ирландии, созданное в 1171 году после завоевания Ирландии Генрихом II, благословлённым на это папской буллой Laudabiliter, изданной в 1155 году папой Адрианом IV.

2. Управление государством

Главой государства являлся английский монарх. Главой исполнительной власти и представителем английского короля был Лорд-Представитель, впоследствии Лорд-Лейтенант. На эту должность назначались как правило знатные английские дворяне, хотя несколько раз это место занимали и ирландцы. В XVIII веке значение этого поста стало уменьшаться и ведущую роль стал исполнять Генеральный Секретарь Ирландии. Законодательным органом Королевства Ирландия являлся двухпалатный парламент, созданный по английскому образцу и состоявший из палаты Лордов и палаты Общин. Полномочия парламента Ирландии были существенным образом ограничены целым рядом законодательных актов, главным образом — Актом Пойнинга, предложенным Лордом-Представителем Эдуардом Пойнингом в 1492 году, после окончания войн Алой и Белой розы.

С 1693 года католики, а также представители таких ветвей протестантизма, как баптизм, пресвитерианство и методизм не допускались в состав парламента, а их права были в значительной мере ограничены серией законов, с 1728 по 1793 годы они даже не имели избирательных прав.

Список литературы:

1. www.statutelaw.gov.uk // полный текст Crown Act of Ireland (англ.)

Источник: ru.wikipedia.org/wiki/Королевство_Ирландия

еще рефераты
Еще работы по истории