Реферат: Начало деятельности молодежных организаций фашистского рейха. Гитлерюгенд

Предисловие

Гимназия № 144

Олимпиадная работа по истории

Реферат

Начало деятельности молодежных организацийфашистскогорейха.

Гитлерюгенд

Учащегося 11в класса

Степановой Татьяны

Преподаватель истории: Суханова Карина Аркадьевна

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

2005

Содержание

Стр.

1.Введение…………………………………………………………………..2

2. Приход к власти в Германии национал-социалистов. Создание «гитлеровского абсолютизма»…………………………………………….7

3. Создание «Гитлерюгенд»………………….…………………………15

3. Союз Германских Девушек……………………………………………25 4. Идеологическая машина Гитлерюгенда и методы её воздействия на человека……………………………………………………………………29

5. Заключение…………………………………………………………......39

6. Список использованной литературы………………………………….41

7. Приложения…………………………………………………………….42

Введение

Моя работа посвящена молодежным организациям III рейха и, в частности, Гитлерюгенд, а так же Союзу Германских Девушек. Интерес к данной теме возник у меня во время путешествия по Германии, где мне удалось столкнуться с интересным, на мой взгляд, отношением рядовых немцев к «сегодняшним фашистам» — Skinhead. Основная масса людей, с которыми мне удалось поговорить на данную тему, явно отрицательно и с большой опаской относятся к этому движению.

Более того, немцы, чаще всего, отождествляют «бритоголовых» с Россией, буквально говоря: «ваши скинхеды». Меня, буквально поразило, что поколение 30-40-летних и, тем более людей младшего возраста, не отождествляют себя с таким явлением в их же стране, как фашизм. С одной стороны, это замечательно, так как еще раз становится очевидным, что такая «чума», как фашизм и подобные ей не имеют родины, что в психологии любого нормального человека никогда не уложатся идеи расового превосходства, истребления наций «второго сорта» и тому подобное. Но с другой стороны меня удивило, что многие немцы как бы сознательно не прибегают к воспоминаниям о том, что именно Германия стала центром — логовом фашизма, что всего лишь семь десятков лет назад по улицам германских городов маршировали под немецкие марши и взрослые, и дети — вчерашние скинхеды.

Но сегодняшние «юные националисты» — это подростки, на мой взгляд, лишенные внимания и любви взрослых, или, действительно, люди с психическими отклонениями, или просто слабые и робкие ребята, которые за всей этой парадной мишурой и шумихой скрывают свое слабое «Я», и кажутся себе сильными и «крутыми». А вот какими были «юные фашисты» в довоенной Германии — этот вопрос и стал основой моего интереса к этой теме. Мне захотелось узнать, как идеи национал-социализма распространялись в молодежных кругах Германии в 30-е годы, были ли детские и молодежные организации фашистской Германии так же воинственны и неорганизованны, как сегодняшние «бритоголовые». Но один из самых основных вопросов, который действительно интересовал меня больше других, был вопрос: неужели же среди молодежи, самой, по моему мнению, прогрессивной, незакостенелой, особо жаждущей свободы и самостоятельности части общества, никто не захотел запротестовать, вырваться из «клешней гитлеровской машины»?

Актуальна ли эта тема сегодня? Бесспорно да! Ведь мир еще долго будет помнить о безвинных жертвах фашизма. Наверное, события, связанные со II мировой войной, с Великой Отечественной войной вряд ли сотрутся из народной памяти и, мне кажется, веками будут передаваться из поколения в поколения, как история татаро-монгольского ига. Но главное, как мне кажется, в другом. Страшные, ужасающие события сегодняшнего дня делают эту тему трагически актуальной! Ведь не зажили еще до конца раны, нанесенные фашистами человечеству, еще живы те, кто помнят своих замученных родных, стены и бараки концлагерей, лай немецких овчарок, а уже новые «фюреры» мечтают о великой славе и об очередном рейхе. И самое ужасное, что опять находится «масса», как называл Гитлер народ, которая готова кричать «хайль». Печальнее всего в этой ситуации то, что молодежь первая попадается на эту удочку. И средства массовой информации чуть ли не каждый день передают, что в России подростки убили корейских студентов, в Прибалтике «потомки викингов» избили русских школьников и так далее и тому подобное. Мне кажется, что прежде, чем покупаться на внешнюю атрибутику и многообещающие лозунги любого заманчивого движения следует сначала познакомиться с его историей. Если бы сегодняшние сторонники «коричневых» сделали это, то, наверное, львиная доля этих ребят заняла бы себя чем-нибудь другим. Такой вывод сделала я для себя, работая над данной темой.

Работая над изучением этой темы, я поняла ее обширность, и решила не рассматривать некоторые вопросы; например я сознательно не сопоставляю деятельность Гитлерюгенд и скинхедов. Свое исследование я ограничиваю 30-40-ыми годами XX века. Я не рассматриваю в работе деятельность средних и мелких организаций, а останавливаюсь только на работе Гитлерюгенда и СГД. Основная цель моей работы — ознакомиться и, по возможности подробно, изучить документы, воспоминания участников и современников о жизни и деятельности детских и молодежных организаций III рейха, представленные не в советских, а в современных источниках. В работе над данной темой мне хотелось рассмотреть разные оценки исследователей такого явления, как Гитлерюгенд и СГД, а так же познакомиться с непосредственной деятельностью этих организаций через воспоминания самих участников.

Исходя из вышеозначенных целей, мне хотелось ответить на ряд вопросов, которые возникли у меня в процессе работы, например: было ли членство в Гитлерюгенде и СГД принудительным или была возможность не состоять членом этих организаций? Какую роль должны были сыграть молодежные организации для Рейха, и какие задачи возлагались на них правительством? Какое нравственное и психологическое влияние оказывали детские и молодежные организации на рядовых немцев? Какую роль играли эти организации в личной и социальной жизни ребенка, подростка и молодого человека? Какова была судьба членов организаций после разгрома Германии? Ответы на эти и некоторые вопросы я попыталась представить в своей работе.

Хотя эта тема со временем становиться всё более необходимой для изучения, но, к сожалению, сейчас довольно трудно найти ученых, историков и журналистов, освещающих эту тему в полной мере. В прошлом, естественно, эта тема закрывалась из-за сходства практики Третьего Рейха и реалиями молодежной политики социалистического лагеря. Например, пионерская организация очень схожа с Гитлерюгендом. Одни и те же методы, практически одни и те цели. Эту тему старались избегать, останавливались лишь на изучении политики. Любые новые факты могли подорвать легенды, вложенные в умы пионеров. Поэтому в советской историографии редко затрагивались эти темы. Даже до настоящего времени, эта тема по привычке осталась мало освещенной. Любые сопоставления Советской и нацистской организаций порождают обвинения в святотатстве, потере уважения к погибшим, утрате патриотизма. Но сейчас некоторые храбрецы, набрались смелости и приоткрыли шоры тайны. Для своего реферата, я выбрала, как мне кажется, наиболее подходящие источники. Это:

книга Гвидо Кноппа «Дети» Гитлера». Благодаря уникальным, редкостным фактам и воспоминаниям, рассказам людей «потерянного» времени, я смогла более обширно и отчетливо представить как политическую, так и общественную картину жизни Третьего рейха.

Кормилицын Сергей Владимирович. В его книге «Третий рейх. Гитлер-югенд» набран малоизвестный, необыкновенно интересный материал, основанный на российских и зарубежных исследованиях и набранный из немецких архивов. Эта книга избавлена от каких либо попыток морально-этической оценки, осуждения или — наоборот — восхваления.

Пленков Олег Юрьевич. В своей книге «Третий рейх. Нацистское государство» он рассказывает не только о Гитлерюгенде, но и о государственном устройстве, влияющем на развитие и жизнь немецкого общества. Он развевает многочисленные мифы об единстве немецкого общества во времена Третьего рейха.

Кроме печатных изданий в процессе работы над данной темой я использовала в качестве вспомогательного материала известный фильм М. Ромма «Обыкновенный фашизм» и Документальный фильм «Нацизм», что, безусловно, помогло мне представить эту тему более ясно, как бы своими глазами увидеть те события и явления, о которых читала.

В завершении мне хочется сказать, что работа над этим рефератом дала мне очень многое. Более подробно я постараюсь раскрыть эту мысль на страницах исследования, но отмечаю для себя, что на многие вещи и вопросы я стала смотреть иными глазами, чем прежде.

Приход к власти в Германии национал-социалистов. Создание «гитлеровского абсолютизма».

<
Поколение, которое не имело выбора. Не оно проголосовало за Гитлера. Этот выбор сделали родители. Юноши и девушки, выросшие в тридцатые и первую половину сороковых годов 20-го столетия, как ни одно другое поколение немцев до и после них, оказались востребованы государством. «С десяти лет вы принадлежите Юнгфольку, с четырнадцати Гитлерюгенду, затем партии и государственной службе. А после службы в армии мы сразу возьмём вас в СС и СА и так далее. В своей дальнейшей жизни вы уже никогда не будете предоставлены сами себе», — Гитлер. >

Вспоминает Эрих Лоест, 1926 года рождения: «Мне было десять лет. В то время в газетах писали, что немецкий народ подарил фюреру всех родившихся в течение одного года. Это нас подарили Гитлеру».

Всего лишь двенадцать лет длилось это наваждение, однако его последствия видны и по сей день. И сегодня многие из тех, кто был тогда молод, испытывают душевную боль от понимания, что преступный режим использовал юные души в своих зловещих целях.

Гитлерюгенд не был монолитом. Были энтузиасты и активисты, которые и сейчас с любовью рассказывают о «прекрасных временах» в Гитлерюгенде и Союзе германских девушек. Было множество тех, кто, не задумываясь, выполнял приказы и мечтал об одном — пережить войну. И были те немногие, кто сомневался и пытался противостоять режиму.

Зачастую всё начиналось с безобидного. Если в гитлеровском рейхе юноша желал ярких впечатлений, Гитлерюгенд предлагал ему весьма привлекательные возможности времяпрепровождения. Лагерный костёр, палаточная романтика, приключения создавали чувство коллективизации, командный дух. «Мы мёрзли, потели, промокали в палатках, — вспоминает один из них, — но зато какие совместные переживание, путешествия, напряжение сил! По вечерам мы сидели вокруг костра, пели песни. В тёмной ночи над нами сияли звёзды. Захватывающее чувство, которое невозможно забыть».

Там, где идёт целенаправленное воздействие на чувства с целью подчинения разума, дети становятся лёгкой добычей. Впервые за время существования Германии у молодых людей появилось ощущение своей значимости. Никогда прежде в немецкой истории молодежь не была так востребована и одновременно так преступно использована.

«Из нас регулярно вытравливали человечность и представление о гуманности», — вспоминает один из современников.

Воспитывались активные, дисциплинированные юноши, которые должны были восторженно воспринимать порядки режима, не задумываясь над их сутью.

Из них воспитывали господ. Они должны были стать новой руководящей кастой всемирного рейха; должны были быть суровыми, властными, исполнительными и деятельными — будущие руководители современной тирании.

А девушки? Девушки были воспитаны и обмануты режимом. Девушки Германии должны были быть в высшей степени старательны, послушны и, прежде всего, готовы к исполнению роли матери будущих солдат. Они должны были стать машиной для воспроизводства человеческого резерва для военных целей. «Девичьим предназначением» называло это функцию женщины руководство Союза германских девушек. Зачастую аббревиатуру «BDM» или СГД насмешливо трактовали как «Будущие германские матери» или «Мальчик, полюби меня».

Какую роль при этом играло их отношение к Гитлеру? «Это было прекраснейшее время в моей жизни», — вспоминают некоторые женщины-очевидцы. Другие, наоборот, имеют о детстве тягостные воспоминания: «Это действительно ужасно признать, что мы верили в ложные истины». Значительная часть опрошенных девушек из СГД признает большое влияние эмоционального аспекта. «Он был отцом для всех»; «Это было как глубокая внутренняя любовь»; «Я воспринимала его как бога…» Тысячами в рейхсканцелярию доставлялись любовные письма со словами: «Дорогой фюрер, я хочу ребёнка от тебя…»

Во время войны «дети Гитлера» оказывали важную поддержку нацистскому режиму. Без неустанного участия Гитлерюгенда экономика и общество Германии быстрее потерпели бы крах в войне. Девятимиллионная армия дешёвой рабочей силы закрывала бреши, возникшие после призыва на фронт взрослых мужчин. Более 30 % молодёжи, родившихся с 1921 по 1925 годы, погибли на фронтах Второй мировой войны или в результате воздушных бомбардировок городов в тылу. Многие молодые люди одновременно были и жертвами, и палачами. Во всех акциях насилия, которые осуществляли гауляйтеры и части СС, принимали участие руководители Гитлерюгенда. «Умереть за фюрера, народ и родину было почётной обязанностью. Так нас воспитывали» — именно по этой причине четырнадцати-, пятнадцати- и шестнадцатилетние беспрекословно участвовали в бессмысленной войне. Те, кто выжил, лишь после войны осознали, ради какого отечества они собирались погибнуть…

Но это понимание и осознание придут позже, а пока результаты выборов 1933 года привели НСДАП к результату, о котором так долго мечтали её лидеры: Партия получила достаточное количество депутатских мандатов, чтобы начать диктовать свои условия в Рейхстаге. Предводитель нацистской партии — Адольф Гитлер был выдвинут в качестве одного из претендентов на пост рейхсканцлера. Он стал вторым лицом после рейхспрезидента, главы республики Пауля фон Гинденбурга. «Этот «железный маршал» совершенно не симпатизировавший новому канцлеру, был преградой Гитлера на пути к власти. Лидеру НСЛАД приходилось мириться с создавшейся ситуацией. Предпринимать серьёзные шаги было рано, но надо было начинать с малого» — создавать мастерскую-фабрику по производству юных кадров.

Началось постепенное внедрение в школу на место старых — свои новые учебные программы и кадры учителей. Немаловажную роль в выполнении этого задания играл Национал-социалистический союз учителей. Он был создан 21 апреля 1929 года учителем Гансом Шеммом. Сначала НСЛБ оставался одним из многих союзов, но с приходом к власти национал-социалистов он стал единственной партией учителей. Все остальные учительские организации в течение 1933-1938 годов включены в его состав или распущены. Объединение учителей спровоцировало борьбу департаментов, в которую были вовлечены влиятельные персоны: Бернард Руст (имперский министр образования), Вильгельм Руст (имперский министр внутренних дел) и Ганс Шемм (будущая глава НСЛБ). Итог этой борьбы — единственная в Германии организация учителей НСЛБ.

Позднее партийное руководство позаботилось о смене учителей в будущем: НСДАП взяла их подготовку под свой контроль. Адольф Гитлер не раз досадовал на излишнюю сложность учебных программ.

Неблагонадёжные вытеснялись теми, кто мог служить примером для молодого поколения; прошедшими I мировую войну солдатами, штурмовиками, членами партии. «Естественно, школа была очищена от всех евреев и от всех неарийских и демократических элементов. Ряд законов 1933 года был направлен на осуществление профессиональной очистки. «Закон о восстановлении национального профессионального чиновничества» запрещал евреям сколько-нибудь значительную профессиональную деятельность, в частности — деятельность педагогическую».

Одним из важных шагов была акция по приведению к присяге на верность Германии военных и государственных служащих. Она была направлена на то, чтобы побудить немцев в верности НСДАП. Формулировка была предельно благородной и не могла вызвать нареканий ни у крайне левых, не у крайне правых политиков. Солдаты и офицеры должны были поклясться в верности интересам родной страны и своего народа: «Я приношу перед Богом эту святую клятву: я готов верно и честно служить своему народу и Отечеству и в любое время пожертвовать собой». Присягали и учителя, и врачи, и чиновники, и т. д.: «Я клянусь: я буду хранить верность народу и Отечеству, уважать конституцию и законы, добросовестно выполнять мои обязанности, да поможет мне в этом Бог».

Сама по себе эта присяга особой роли не играла, но перед глазами оказывались параграфы Закона о защите единства партии и государства. Закон объявлял НСДАП носительницей германской государственности, неразрывно связанной с самим государством и описывал партию как ведущую и движущую силу Германии. Следовательно, любой, кто был против партии, автоматически становился предателем родной страны.

«Постановление о защите германского народа» позволяло НСДАП легально бороться с политическими противниками, закрывая их газеты, запрещая демонстрации и собрания, «как угрожающие общественной безопасности и правопорядку». Кульминационная точка «легальной революции» настала 27 февраля 1934 года. Пожар в здании Рейхстага позволил партии открыто говорить об антиправительственном заговоре коммунистов, а позднее и провести огромное количество арестов и террористических актов. Все соперники НСДАП были или запрещены, или уступили дорогу, самораспустившись.

Итак, к конц

еще рефераты
Еще работы по истории