Реферат: Литература Древнего Рима

Литература Древнего Рима<m:mathPr> <m:mathFont m:val=«Cambria Math»/> <m:brkBin m:val=«before»/> <m:brkBinSub m:val="--"/> <m:smallFrac m:val=«off»/> <m:dispDef/> <m:lMargin m:val=«0»/> <m:rMargin m:val=«0»/> <m:defJc m:val=«centerGroup»/> <m:wrapIndent m:val=«1440»/> <m:intLim m:val=«subSup»/> <m:naryLim m:val=«undOvr»/> </m:mathPr>Литература Древнего Рима

Первые шаги римскойхудожественной литературы связаны с распространением в Риме греческойобразованности. Ранние римские писатели подражали классическим образцамгреческой литературы, хотя ими были использованы римские сюжеты и некоторыеримские формы. Нет основания отрицать наличие устной римской поэзии, возникшейв отдалённую эпоху. Самые ранние формы поэтического творчества связаны,несомненно, с культом.

Так возникрелигиозный гимн, священная песнь, образцом которой является дошедшая до наспеснь Салиев. Сложена она сатурническими стихами. Это самый древний памятникиталийского свободного стихотворного размера, аналогии которому мы находим вустной поэзии других народов.

В патрицианскихродах слагались песни и сказания, прославлявшие знаменитых предков. Одним извидов творчества были элогии, составленные в честь умерших представителейзнатных фамилий. Самым ранним примером элогии может служить эпитафия,посвящённая Л. Корнелию Сципиону Бородатому, которая также даёт образец сатурническогоразмера. Из других видов римского устного творчества можно назвать похоронныепесни, исполнявшиеся особыми плакальщицами, всякого рода заговоры и заклинания,также слагавшиеся стихами. Таким образом, ещё задолго до появления римскойхудожественной литературы в подлинном смысле этого слова у римлян создаётсястихотворный размер, сатурнический стих, который былиспользован первыми поэтами.

Зачатки римскойнародной драмы следует искать в различных сельских празднествах, но развитие еесвязано с влиянием соседних народов. Основным видом драматических представлений были ателланы.

Оки появились вЭтрурии и связаны были с культовыми действиями; но развита была эта формаосками, и самое название «ателлан» происходит от кампанского города Ателлы.Ателланы были особыми пьесами, содержание которых бралось из сельской жизни ижизни маленьких городов.

В ателланах вглавных ролях выступали одни и те же типы в образе характерных масок (обжора,хвастливый разиня, глуповатый старик, горбатый хитрец и др.). Первоначальноателланы представлялись экспромтом. Впоследствии, в I в. до н. э., этаимпровизационная форма была использована римскими драматургами как особыйкомедийный жанр.

К древним временамотносится и начало римской прозы. В раннюю эпоху появляются писаные законы,договоры, богослужебные книги. Условия общественной жизни способствовалиразвитию красноречия. Некоторые из произнесённых речей были записаны.

Цицерону, например,была известна речь Аппия Клавдия Цека, произнесённая в сенате по поводупредложения Пирра заключить с ним мир. Находим мы указания и на то, что уже враннюю эпоху появляются в Риме надгробные речи.

Римская литературавозникает как литература подражательная. Первым римским поэтом был ЛивийАндроник, который перевёл на латинский язык «Одиссею».

По своемупроисхождению Ливий был грек из Тарента. В <st1:metricconverter ProductID=«272 г» w:st=«on»>272 г</st1:metricconverter>. его привезли в Рим вкачестве пленного, затем он получил освобождение и занимался обучением детейсвоего патрона и других аристократов. Перевод «Одиссеи» был выполненсатурническими стихами. Язык его не отличался изяществом, и в нём встречалисьдаже словообразования, чуждые латинскому языку. Это было первое поэтическоепроизведение, написанное по-латыни. В римских школах в течение долгих летучились по переводу «Одиссеи», сделанному Андроником.

Ливий Андроникнаписал несколько комедий и трагедий, которые представляли собой переводы илипеределки греческих произведений.

При жизни Ливияначалась поэтическая деятельность Гнея Невия (около 274 – 204 гг.), кампанскогоуроженца, которому принадлежит эпическое произведение о первой Пунической войне с кратким изложениемпредшествующей римской истории.

Кроме того, Невийнаписал несколько трагедий, и в числе их такие, сюжетом для которых послужилиримские сказания.

Так как в трагедияхНевия выступали римляне, одетые в торжественный костюм  —  тогус пурпурной каймой. Невий писал и комедии, в которых не скрывал своихдемократических убеждений. В одной комедии он иронически отозвался о всесильномтогда Сципионе Старшем; по адресу Метеллов он сказал: «Судьбою злой Метеллы вРиме консулы». За свои стихи Невий был посажен в тюрьму и освобожден оттудалишь благодаря заступничеству народных трибунов. Тем не менее, ему пришлось удалитьсяиз Рима.

еще рефераты
Еще работы по истории