Реферат: Влияние правления Даниила Александровича на складывание Московского государства

 

Государственное образовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа №

 

 

 

 

 

 

 

Реферат

 

ВЛИЯНИЕ ПРАВЛЕНИЯ ДАНИИЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА НА СКЛАДЫВАНИЕ МОСКОВСКОГО ГОСУДАРСТВА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

Ученица  11 класса «А»

 

Проверила:

Учитель истории

 

         Оценка

 

 

 

 

 

 

 

М о с к в а

2009

 

 

 

ЗАМЕТКИ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

 

1. Введение

 

2.1 Москва: причины возвышения и основание

 

2.1.1 Расхождение мнений о причинах возвышении Москвы и Московского княжества

 

2.1.2 Историки об основании Москвы

 

2.2 Княжение Даниила Александровича

 

2.2.1 Начало самостоятельного княжения  Даниила Александровича в Московском княжестве

 

2.2.2 Московско-переяславско-тверской союз

 

2.2.3 Расширение владений

 

2.2.4 Последние годы правления Даниила Александровича

 

3. Заключение

 

Список используемой литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Введение

 

В моем реферате  на тему: «Влияние правления Даниила Александровича на складывание Московского государства» я раскрыла суть правления первого московского князя и факторы, способствующие формированию Московского государства и его возвышению.

         Развивая данную тему, я рассмотрела следующие проблемы:

Ø<span style=«font: 7pt „Times New Roman“;»>    

Что считать началом основания Московского княжества?

 

Ø<span style=«font: 7pt „Times New Roman“;»>    

Что дало возможность Московскому княжеству увеличиться?

 

Ø<span style=«font: 7pt „Times New Roman“;»>    

Какую роль играло правление Даниила Александровича?

 

Я изложила взгляды различных авторов и свой собственный взгляд на данные проблемы.

 

В  своем реферате я анализирую деятельность Даниила Александровича. Свой  выбор  я объясняю следующими факторами:

 

1.<span style=«font: 7pt „Times New Roman“;»>    

В школьной программе, по моему мнению, уделяется недостаточное внимание деятельности  первого  московского князя, что  делает  недоступным  для учеников  получение  обширного  знания  об  образовании Московского государства.

 

2.<span style=«font: 7pt „Times New Roman“;»>    

В  10  фундаментальных  ценностей  по Ильину входит история. Национальные  ценности  особенно значимы  для  общества в целом и каждого члена общества в отдельности. Следовательно, жителям  Москвы  нужно  быть осведомленными  об  основании  и  возвышении  Московского княжества.

 

3.<span style=«font: 7pt „Times New Roman“;»>    

Также  в  10  фундаментальных  ценностей  по  Ильину  входит  житие  героев  и  святых. Даниил Александрович в 1547 году  причислен  к  лику  святых. Помимо того,  что  важно  знать о жизни тех,  кто  был причислен  к святым, возникает  вопрос: может  ли  политик  быть  святым?  Поэтому  в  своем  докладе  я  также  указываю,  почему  деятельность  Даниила  Александровича  признана святой.

 

Тема  моего  реферата  актуальна  и  значима. В  сегодняшнем  мире  многие люди  редко  задумываются  о  том,  какую  важную  роль  в  их  жизни  играли  люди (тем более политики!)  в  прошлом. Проведя опрос среди 35 людей  возраста от 16 до 20, проживающих в Москве более 5 лет,  я  убедилась  в  том, что  больше половины  не  знают о  том,  как образовывалось  Московское княжества, и примерно  60%  не  знают, кто был  первым  Московским  князем. Это, с  моей  точки зрения,  является  недопустимым  явлением  в  современном  обществе.

 

 

 

Целями  моего  реферата  являются:

v<span style=«font: 7pt „Times New Roman“;»>   

Охарактеризовать деятельность первого  московского князя Даниила Александровича,  его роль и участие в возвышении Москвы

 

v<span style=«font: 7pt „Times New Roman“;»>   

Привести доводы и мнения различных историков

 

v<span style=«font: 7pt „Times New Roman“;»>   

Показать собственное мнение о причинах  возвышения Московского княжества  и  факторах, способствующих  его  зарождению

 

v<span style=«font: 7pt „Times New Roman“;»>   

Показать,  какой Москва была после смерти Даниила Александровича,  благодаря его политике

 

Также  мой  реферат  значим  и  в изучаемом предмете «История  России». Потому что, во-первых, Москва – это столица России. Безусловно, на нашей земле существуют города старше Москвы, но именно она явилась самым центром объединения в один из самых тяжёлых моментов нашей истории

 Во-вторых, нельзя хорошо знать историю Москвы (а, следовательно, и России) без знания того, как и когда было ее основание.

В-третьих, дополнительное изучение деятельности первого московского князя позволит углубить познание в изучаемом предмете, потому что, как сказано выше, учебники по предмету «История России» дают довольно скудный материал в данной области.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.1 Москва: причины возвышения и основание

 

 

2.1.1 Историки об основании Москвы

 

 

Историки дают различные ответы на вопрос: в каком году произошло образование Московского княжества? «Согласные  в том, что город возник во времена княжения в Суздальской земле Юрия Долгорукого, они относили образование Московского княжества то к 1213г., когда Москву захватил сын Всеволода Большое Гнездо Владимир, то к 1247г., когда Москва, якобы, досталась брату Александра Невского Михаилу Хоробиту»1.

 

Но все эти мнения нельзя признать обоснованными. Достоверные летописные сведения, упоминания в грамотах и записи на пергаменном кодексе свидетельствуют о том, что первым московским  князем  был Даниил Александрович.

 

Дмитрий Иловайский говорил: «Затем [после 1248 года] мы видим удельным князем на Москве самого младшего из сыновей Александра Невского, Даниила, с которого и начинается непрерывное и довольно быстрое возвышение Московского княжения над всеми другими»2.

 

Также и академик С.Ф. Платонов считал: «…московский стол достался князю Даниилу Александровичу, умершему в 1303 г., который сделался родоначальником московского княжеского дома. С тех пор Москва стала особым княжеством с постоянным князем»3.

 

         Я также считаю, что первым московским князем был Даниил Александрович. Своё мнение я полностью основываю на упоминаниях об этом в грамотах, записях на пергаменном кодексе, а также то, что говорили на данную тему историк Иловайский и академик Платонов.

 

 

________________________________________________________________

1www.historia.ru

2Иловайский Д.И. История России. Собиратели Руси. Москва, «Алгоритм», 1996, стр. 8

3Платонов С.Ф. Сочинения по русской истории. Санкт-Петербург, «Стройлеспечать», 1993г., стр. 167

 

 

 

2.1.2 Расхождение мнений о причинах возвышении Москвы и Московского княжества

 

            Что  же  дало возможность Москве получить великое княжение и увеличиться?  На  этот  вопрос существует много  различных  ответов.

         Например, Погодин  «поражается  счастливым  совпадением  «случайностей», которые  слагались  всегда  как  раз  в  пользу  возвышения  и  усиления Московского  княжества»4.

        

Главное условие возвышения Москвы, по мнению Соловьева, — это «срединность её положения, дававшая политические, торговые и церковные преимущества» 5.

        

Костомаров  объясняет  усиление  Москвы «главным  образом помощью татар и даже самую идею самодержавия и единодержавия трактует, как заимствованную  от  татар»6.

        

Бестужев-Рюмин  считал, что усилению  Москвы  «помогало духовенство, которому, при владении большими вотчинами, было выгодно отсутствие междоусобий  в  Московском  княжестве. Далее  деятельность  бояр была направлена также на помощь московским государям.»7.

 

Забелин  главное  условие  возвышения  Московского  княжества  видит  в «национальном  сочувствии,  вызванном  хозяйственной  деятельностью  московских  князей. Народ,  отягченный  и  татарским  погромом, и  междоусобными распрями князей, естественно, относился сочувственно к московским князьям»8.

 

Я не согласна с вышеперечисленными мнениями и считаю, что географическое  положение Москвы, «помощь  татар»,  «совпадение  «случайностей» и т.д. не являются основными причинами возвышения Москвы. Моё мнение согласуется с тем, что говорили об этом Карамзин, Иловайский.

        

 

__________________________________________________________________

4Платонов С.Ф. Сочинения по русской истории. Санкт-Петербург, «Стройлеспечать», 1993г., стр. 168

5Там же, стр. 168

6Там же, стр. 168

7Там же, стр. 168-169

8Там же, стр. 169

 

Иловайский, помимо «географического положения, дающего политические и торговые выгоды, политики татар, сочувствия боярства и духовенства, правильности престолонаследия в Москве» выделяет, как одну из основных причин возвышения Москвы и Московского княжества «личность князей и их политику»9.

 

Карамзин«в пятом томе «Истории Государства Российского»» также, выделяя как причины возвышения Москвы «содействие бояр и духовенства, влияние татарского завоевания… упоминает таланты московских князей»10.

 

С.Ф Платонов, проанализировав мнения всех вышеперечисленных историков, в числе первых причин всё-таки отмечает «личные способности первых московских князей, их политическую ловкость и хозяйственность, умение пользоваться обстоятельствами, чего не имели тверские князья, несмотря на одинаковое выгодное положение Тверского княжества и Московского… к причинам способствовавшими усилению княжества [он относит] сочувствие духовенства, политическую близорукость татар, отсутствие сильных врагов, сочувствие бояр и сочувствие населения»11.

 

Я полностью согласна с русским историком Платоновым в том, что основной причиной возвышения Москвы нужно всё-таки считать труд первых московских князей, а всё остальное лишь тем, что способствовало возвышению.

 

 

 

 

 

 

 

 

________________________________________________________________

9Там же, стр.169

10Там же, стр.167-168

11Там же, стр.169

 

 

 

 

2.2 Княжение Даниила Александровича

 

 

2.2.1 Начало самостоятельного княжения  Даниила Александровича в Московском княжестве

 

            «И почему  было Москве царством быть, и  хто сказал,  что Москве государством слыть?» — так начинается «Сказание об убиении Даниила Суздальского  и  о  начале  Москвы». Эта  фраза,  хотя  может  показаться  наивной,  содержит  очень  важный  вопрос:  как  Московское  княжество   смогло  укрепиться при  её  первом  князе  Данииле  Александровиче?

 

В тверской грамоте 1408 года рассказывается о воспитании тверским князем Ярославом, братом Александра Невского, Даниила и об управлении в течении семи лет Москвой, которая была предназначена Даниилу, тиунами великого князя Ярослава. Русские  летописцы  не  отметили  года,  в  котором  Даниил  воспитывался   у  своего  дяди,  Ярослава  Тверского.

 

Впервые  московский  князь  Даниил  появился  на страницах  летописей  в  1282 г: «идоша  новгородци  на  Дмитриа  к Переяславлю,  и  Святослав…  и  Данило  Олександрович  с  москвици;  Дмитрии  же  изыде  противну  плъкомъ  со  всею  силою  своею  и  ста   въ  Дмитров»12.

 В приведенной выше цитате  новгородский  летописец  указал  на  то,  что в союзе с тверским князем Святославом  и  свободолюбивыми  жителями  Новгорода  он  выступил  против великого  князя  Дмитрия,  другого  сына  Александра  Невского.  И  в  1293  году, когда  Андрей  привел  на  Русь  татарскую  Дюденеву  рать,  чтобы свергнуть своего брата,  Москва  была  разорена  свирепыми  воинами.

 

Следовательно, факты  свидетельствуют  о  том,  что  начало  правления Даниила Александровича было очень тяжелым. Об этом говорит Дмитрий Иловайский: «Этот  умный,  деятельный  князь,  ребенком  оставшийся  после своего  отца,  вырос и возмужал  в  печальное  для  России  время  посреди  таких бурных  событий,  каковы  татарские  погромы  и  междоусобные  брани… в которых  волей-неволей  он  должен  был  принимать  участие»13.

 

 

________________________________________________________________

12www.historia.ru

13Иловайский Д.И. История России. Собиратели Руси. Москва, «Алгоритм», 1996, стр. 8

 

 

Поэтому,  безусловно,  на долю Даниила  выпала  очень  трудная  задача – создать  из  маленького  города  мощное  княжество,  которое  в  будущем  при  его сыне  князе  Иване  Калите,  всё-таки  смогло  победить  в  междоусобной  борьбе  и в  итоге  стать  объединителем  Руси. И всё это в таких тяжелых на то время условиях.

 

 

 

2.2.2 Московско-переяславско-тверской союз

 

 

Через три года, оправившись после тверского наступления, Даниил Александрович «в союзе с другими князьями, он боролся против утвердившегося на великом столе брата Андрея Городецкого по поводу его попыток к захвату некоторых земель».

 

В  итоге  создалась  такая  ситуация:  «Андрей  был  в союзе  с  князем Федором  ярославским:  союз  остался  ненарушимым  и  теперь;  на  их  же  стороне стоял  и  князь  Константин  ростовский;  но  против  этих  троих  князей образовался  другой  союз  также  из  троих  князей: Михаила  тверского,  Даниила московского  и  Ивана  переяславского,  который,  впрочем,  был  в  это  время  в Орде  и  поручил  защищать  свою  волость  двум  первым»15.

 

В 1296  году князья  собрались  во  Владимире,  чтобы  окончить  свои  споры в  присутствии  ханского  посла. В  том же году Андрей  собрал большое войско  и  пошел  к Переяславлю, «но  Даниил  московский  и  Михаил  тверской  заступили  ему дорогу: битвы,  по  обычаю,  не  было,  князья  стали  пересылаться  и помирились»16. Противоречия на съезде грозили перерасти в вооружённую распрю, но благоразумие возобладало, стороны договорились о разделе княжений и разъехались по домам. «И замало бою не бысть промежиими, и взяша миръ, и поидоша во своя си».

 

 

 

 

________________________________________________________________

15С.М. Соловьев История России с древнейших времен книга 2 тома 3-4. Москва, «Голос», 1993, стр.223

 

16Там же, стр. 224

 

 

 

Легко  заметить  и  <

еще рефераты
Еще работы по истории