Реферат: Консенсуальные контракты

СОДЕРЖАНИЕ

1. Введение…………………………………………………………………..3-4

2. Договор купли- продажи………………………………………………...5-7

3. Договор найма вещей………………………………………………….…8-9

4. Договор найма услуг……………………………………………………..10

5. Договор подряда………………………………………………………….11

6. Договор поручения………………………………………………………12-13

7. Договор товарищества…………………………………………………..14-15

8. Заключение……………………………………………………………….16

9. Список литературы…………………………………………………….....17

10. Задача……………………………………………………………………..18

ВВЕДЕНИЕ

В римском праве контракт – это соглашение, которое является источником обязательственного отношения, защищённого гражданскими исками. Обязательства из контрактов могут быть односторонними и двусторонними (многосторонними). Это зависит не от числа задействованных в сделке, а от количества сторон, несущих обязанность. Если только одна сторона вы

ступает в роил кредитора, а другая — в роли должника, обязательство является односторонним. Двусторонние же обязательства бывают двух видов (синаллагматические и потенциально двусторонние) первоначально пользовались исключительно преторской защитой посредством исков, но в течении II в. до н. э. получили признание и соответствующую исковую защиту. Название контракта соответствует определённому гражданскому иску, который предоставляется в зависимости от наличия реквизитов, свойственных данному типу соглашений.

Мы рассмотрим консенсуальные (consensu) контракты. Эта группа контрактов образовалась позже других. Для заключения договора было необходимо согласие сторон, не требующее ни каких формальностей, также они могли заключаться и через посредника, и посредством письма. Таким образом источником юридической силы этого типа договоров является то, что своим обещанием лицо уверило контрагента в своём намерении поступить определённым образом. А контрагент в свою очередь, опираясь на это волеизъявление, запланировал свой дальнейший образ действий.

К консенсуальным договорам римляне относили куплю- продажу, наём, договор подряда, поручения и товарищество.

Этот договор давал возможность достичь общего согласованного решения там, где интересы сторон совпадают, не затрагивая вопросов, по которым имелись разногласия, и гарантируя тем самым любую сторону от принятия неприемлемого для неё решения. Постепенно развитие имущественных отношений привело к тому, что стороны стали принимать на себя взаимные обязательства: одна- передать товар, другая- уплатить за него цену.

ДОГОВОР КУПЛИ- ПРОДАЖИ (EMPTIO- VENDITIO)

Переход вещей имело место ещё до появления денег и представляло собой непосредственный обмен вещи на вещь(мена). Это соответствовало общим экономическим условиям общества, только что переходившего от натурального хозяйства к меновому.

На смену меновых сделок пришёл обмен товара на деньги (купля- продажа на наличные). Дальнейшее развитие имущественный отношений привело к такому договору, когда немедленной передачи товара, с одной стороны, цены, с другой стороны, могло и не быть, т.е. стали заключать договор, по которому стороны принимают на себя взаимные обязательства: одна- передать товар, другая- уплатить за него цену. Основная хозяйственная цель договора купли- продажи заключается в том, чтобы в хозяйство покупателя поступили на праве собственности те или иные нужные для него вещи. Манципация (непосредственная передача продаваемой вещи в собственность покупателя) была одновременно и древнейшей формой купли- продажи (на наличные), и способом приобретения права собственности.

Товар. Товаром в основном могли быть телесные вещи, не изъятые из оборота, однако можно было продать и не телесную вещь, например, право требования. Таким образом признали, что нет препятствий к заключению договоров купли- продажи чужых вещей, т.е. не принадлежавших продавцу: заключая такой договор, продавец берет на себя обязательство приобрести вещь от её собственника и передать покупателю. Теперь обязательный акт купля- продажа получил действительную силу.

Именно с развитием менового хозяйства встречалась надобность продать, например, продукты сельского хозяйства раньше, чем они созрели. Договор купли- продажи рассматривался тогда как заключенный под отлагательным условием, по выяснении урожая.

Цена. Цена должна была выражаться в денежной сумме, и быть определённой, в этом отличие от мены. Цена складывается в зависимости от условий рынка и в отдельных случаях могла быть то выше, то ниже нормальной стоимости вещи.

Конечной целью договора купли- продажи была передача вещи покупателю на праве собственности. Но если продавец не был собственником вещи, то, естественно, покупатель также не становился её собственником. В этом случае продавец нёс ответственность за эвикцию. Эвикцией вещи (от слова- отсудить) называется лишение покупателя владения полученной от продавца вещью вследствие отсуждения её каким- либо третьим лицом на основании права, возникшего до передачи вещи продавцом покупателю. Иск на основании эвикции покупателю не давался, если покупатель не поставил продавца в известность о заявленной третьим лицом претензии и таким образом лишил его возможности привести доказательства права покупателя на владение вещью.

Продавец обязан был предоставить вещь в надлежащем состоянии по качеству: если вещь передана в таком виде, что её или невозможно использовать по назначению, или она обесценена вследствие имеющихся в ней недостатков, в этой передаче нельзя было видеть исполнение продавцом принятой на себя по договору обязанности.

Таким образом, по цивильному праву продавец нёс ответственность перед покупателем, если он прямо обещал, что вещь имеет такие-то положительные качества, а их не оказалось, или что вещь не страдает такими-то недостатками, а между тем они имелись в вещи. Также продавец отвечает в тех случаях, когда в его действиях можно усмотреть намеренное скрытие, умолчание об известных продавцу и неизвестных покупателю недостатках с целью сбыть негодную вещь; например, зная, что продаваемый раб страдает определённой болезнью, продавец скрывает его болезнь от покупателя.

Покупатель обязан уплатить покупную цену. Если по заключении договора купли- продажи (до передачи покупателю) проданная вещь погибала по случайной причине, без вины продавца и покупателя, то неблагоприятные последствия факта гибели вещи ложились на покупателя.

Таким образом. Из договора купли- продажи возникали два взаимных обстоятельства: продавец был обязан предоставить покупателю проданный предмет, гарантировать беспрепятственное обладание им, отвечать за эвикцию и недостатки вещи, а покупатель был обязан уплатить условленную цену.

ДОГОВОР НАЙМА ВЕЩЕЙ (LOCATIO- CONDUCTIO RERUM)

Римское право знало три вида договора найма:

1) Наём вещей

2) Наём услуг

3) Наём работы или подряд

Наймом вещей называется договор, по которому одна сторона (наймодатель) обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) одну или несколько определённых вещей для временного пользования, а другая сторона обязуется уплачивать за пользование предоставленными вещами определённое вознаграждение и по окончании пользования возвратить вещи в сохранности наймодателю.

Предметом найма могли быть движимые и недвижимые вещи, но из числа движимых, только те, которые не принадлежат к числу потребляемых, не уничтожающихся и не подвергающихся существенному изменению. Допускалась сдача в наймы чужой вещи.

Вознаграждение за пользование должно определяться в денежном выражении. Срок не являлся необходимым элементом договором найма: можно было представить вещь в пользование без указания точного срока. В этом случае договор мог быть в любое время прекращён по заявлению каждой стороны.

Обязанности наймодателя.

На наймодателе лежала обязанность предоставить нанимателю пользование нанятой вещью. Вместе с вещью должны быть переданы и принадлежности к ней. Вещь должна быть предоставлена своевременно. Если предоставленная в пользование вещь оказывалась непригодной для пользование или по крайней мере пользование не давало всего того хозяйственного эффекта, на получение которого наниматель в праве был рассчитывать, то действовали принципы, аналогичные тем, на которых строилась ответственность продавца за недостатки проданной вещи, а именно возмещение всего интереса нанимателя. Если невозможность пользования вещью для нанимателя наступала без вины наймодателя, то последний не нёс ответственности перед нанимателем, но и не имел право требовать наёмную плату, за то время пока пользование вещью было невозможным. Наймодатель обязан был также платить за отданную в наём вещь налоги.

Обязанности нанимателя.

Наниматель был обязан платить наймодателю за пользование вещью условленную наёмную плату, пропорционально времени пользования. Наёмная плата вносилась по истечении соответствующего промежутка времени. Наниматель при пользовании вещью должен был сообразовываться с содержанием договора и хозяйственным назначением вещи. Он нёс ответственность за всякого рода повреждения и ухудшения нанятой вещи, если они произошли по его вине. По окончании найма нанятая вещь должна быть возвращена без задержки и в надлежащем состоянии. Наниматель мог передать нанятую вещь в пользование другому лицу, при этом передача не снимала с основного нанимателя ответственности перед наймодателем за сохранность вещи и надлежащее её использование.

Договор найма вещи в некоторых случаях мог быть прекращён односторонним отказом от него той или другой стороны. Такое право признавалось за нанимателем, в частности, если предоставленная наймодателем вещь оказывалась непригодной для использование. В ряде случаев мог прекратить договор наймодатель, а именно, если наниматель злоупотреблял своим правом, пользовался вещью так, что портил её.

Смерть той или иной стороны не прекращала договора найма. Прекращался договор найма истечением срока, но если фактически пользование вещью со стороны нанимателя продолжалось и по окончании срока, договор считался возобновлённым по молчаливому согласию сторон.

ДОГОВОР НАЙМА УСЛУГ (LOCATIO- CONDUCTIO OPERARUM)

Договором найма услуг называется такой договор, по которому одна сторона (нанявшийся) принимала на себя обязательство исполнить в пользу другой стороны (нанимателя) определенные услуги, а наниматель принимал на себя обязательство платить за эти услуги условленное вознаграждение. Нанявшийся ставил себя в положение, близкое к положению раба. В условиях рабовладельческого общества договор найма личных услуг не мог иметь большого распространения. Договор найма услуг мог быть заключен или на точно определённый срок, или без указания точного срока. В последнем случае каждая сторона могла в любое время заявить об отказе от договора.

Нанявшийся был обязан исполнять в течении срока договора те услуги, которые предусмотрены в договоре, притом исполнять лично, без замены себя другим лицом. Наниматель был обязан оплачивать услуги в условленном размере.

ДОГОВОР ПОДРЯДА (LOCATIO- CONDUCTIO OPERIS)

Договором подряда (найма работы) назывался договор, по которому одна сторона (подрядчик) принимала на себя обязательство исполнить в пользу другой стороны (заказчика) известную работу, а заказчик принимал на себя обязательство уплатить за эту работу определенное вознаграждение. Договор подряда близко подходит к договору купли- продажи в тех случаях, когда подрядчик работает со своим материалом (полностью или в части).

Подрядчик обязан был исполнить и сдать работу как законченный результат, в соответствии с договором, надлежащим образом, в установленный срок, в надлежащем состоянии по качеству работы. Подрядчик отвечал за всякую вину, не исключая лёгкой. Подрядчику разрешалось пользоваться при исполнении договора услугами других лиц, но с тем, что за их вину подрядчик отвечал как за свою собственную.

На обязанности заказчика лежала уплата установленного вознаграждения. Если в процессе исполнения работы выяснялась невозможность исполнить работу за условленную цену, в основании которой положена смета, составленная подрядчиком, от заказчика зависело или согласиться на увеличение вознаграждения, или приостановить работу и отказаться от договора. Если заказчик произвольно отказывался принять от подрядчика исполненную им работу, то он не освобождался от обязанности уплатить подрядчику предусмотренное договором вознаграждение. Если заказчик прервал выполнение заказанной работы раньше срока и подрядчику удалось использовать освободившееся время на другой работе, его заработок по этой второй работе засчитывался в счёт вознаграждения, причитающегося ему от первого нанимателя.

ДОГОВОР ПОРУЧЕНИЯ (MANDA TUM)

Договор поручения состоял в то, что одно лицо (доверитель, мандант) поручало, а другое лицо (поверенный, мандатарий) принимало на себя исполнение безвозмездно каких- либо действий.

Предметом поручения могли составлять как юридические услуги (совершение сделок, выполнение процессуальных действий), так и услуги фактического характера (например, безвозмездная починка). Безвозмездность исполнения поручения являлось существенным признаком договора поручения.

Обязанности мандатария.

Несмотря на безвозмездность поручения, римское право предъявляло к мандатарию строгие требования относительно точности, тщательности и заботливости в исполнении поручений. Мандатарий должен был довести принятое на себя дело до конца. Если же мандатарий видел, что он не может исполнить порученного дела, он должен был немедленно сообщить об этом манданту, чтобы тот мог заменить его другим лицом; если мандатарий не поставил манданта в известность о невозможности исполнить поручения, он отвечал перед мандантом за причинённый ущерб. Поручение должно быть исполнено в полном соответствии сего содержанием. В случае превышения мандатарием пределов поручения мандант не обязан был принимать исполнение; но в пределах поручения мандант был обязан принять исполнение.

Договором могло быть прямо оговорено, что исполнение или должно быть непременно личное, или, наоборот, что мандатарию разрешается передать разрешается передать выполнение порученных действий другим лицам. Если мандатарию не было предоставлено договором право пользоваться при исполнении поручения услугами третьих лиц, а ему пришлось заменить себя другим лицом, то он отвечал за действия субститута как за свои собственные и обязан был возместить манданту весь вред, причинённый действиями субститута. Но если мандатарию в конкретном случае было предоставлено право прибегать к услугам помощников и субститутов, то он отвечал тогда перед мандатом только за осторожный, тщательный выбор субститута, но не за его действия. Мандатарий был обязан передать манданту результаты исполнения поручения, также он передавал манданту не только всё взысканное с должников манданта, но и случайно поступившее к нему для манданта (например, ошибочный платёж несуществующего долга).

Обязанности манданта.

Выполняя поручения мандатарий не должен терпеть от этого какого-либо материального ущерба. Если такой ущерб наступил, мандатарий имел право требовать от манданта возмещения. Мандант обязан был возместить мандатарию издержки, понесенные при исполнении поручения, даже независимо от результата, достигнутого путём произведенных расходов, лишь бы мандатарий действовал добросовестно и разумно. Мандант был обязан возместить мандатарию убытки, понесенные последним по вине манданта или по крайней мере находящиеся в непосредственной связи с исполнением поручения; случайный ущерб, наступивший лишь попутно при исполнении поручения, не подлежал возмещению мандантом.

Прекращение договора.

Договор поручения прекращался помимо общих случаев односторонним отказом от договора той или иной стороны, а равно смертью одной из сторон. Договор мог быть односторонне расторгнут мандантом. Отмена поручения производилась путём простого сообщения об этом мандатарию. Если мандатарий исполнил поручение раньше, чем узнал об его отмене, мандант обязан бы принять исполнение и рассчитаться с мандатарием. Равным образом и мандатарий имел право отказаться от договора. Но его право отказа ограничивалось требованием пользоваться своим правом отказа без ущерба для доверителя, т.е. заявлять отказ своевременно, так, чтобы доверитель мог принять меры для предупреждения возможных убытков вследствие отказа мандатария. В случае смерти мандатария его наследники были обязаны известить об этом манданта.

ДОГОВОР ТОВАРИЩЕСТВА (SOCIETAS)

Договором товарищества назывался договор, по которому два лица или несколько лиц объединялись для достижения какой-то общей хозяйственной цели.

Договором товарищества создавалась в той или иной мере имущественная общность. Большим распространением пользовалась особая форма договора товарищества, при которой члены товарищества объединяли имущество, предназначенное для определенной промышленной деятельности; в общее имущество должны были тогда входить и приобретении, какие получаются в результате общей деятельности.

Права и обязанности членов товарищества в отношении друг друга (внутренние отношения).

Каждый товарищ должен был внести для общего дела условленный вклад. Если вклад состоял в оказании услуг, товарищ должен был их выполнять. Риск случайной гибели вещей, вносимых в качестве вкладов по договору товарищества, ложился на всех товарищей: в отношении индивидуальных вещей- с момента заключения договора, а в отношении вещей, определённых родовыми признаками, — с момента их передачи.

Правовые отношения между товарищами и третьими лицами (внешние отношения). Товарищество в римском праве не представляло собой юридического лица. Поэтому, выступая вовне по делам всех товарищей, отдельный товарищ действовал лично от себя, и все права и обязанности, вытекавшие из его действий, возникали в его лице: он становился и управомоченным, и обязанным. Только после того, как товарищ сдавал полученные им деньги и другие ценности в общую кассу, контрагенты данного товарища могли предъявить иски и к другим товарищам, как обогатившимся от совершенной сделки. В качестве договора, строго личного и основанного на взаимном доверии, договор товарищества прекращался, как только отпадало согласие всех товарищей на продолжение общего дела. Даже если товарищи принимали на себя взаимное обязательство не прекращать договора, такое обязательство не имело силы. Как только кто-либо из товарищей заявлял о своём отказе оставаться в товариществе, товарищество прекращалось.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Такого было развитие римской системы обязательств из договоров. Мы видим, что оно шло отдельными путями; каждый тип контракта вырабатывался самостоятельно, хотя и не без связи с другими. В конце концов, не смотря на принципиальное признание только типичных договоров, римское право поставило обязательственную систему уже так широко, что почти всякое соглашение получало в ней правовую охрану.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Дождёв Д. В. Римское частное право. Учебник для вузов.- Москва: НОРМА, 1997- 685с.

2. Новицкий И. Б. Римское право.- Москва: ТЕИС, 1997- 245с.

ЗАДАЧА

Задача 10.

У римлянина Сервия Клавдия была украдена золотая чаша. Через несколько лет он случайно обнаружил украденную чашу у Марка Корнелия. Последний сказал, что купил чашу в лавке, не зная, что она краденая, и отказался её вернуть, ссылаясь на трёхлетнее владение. Сервий Клавдий обратился в суд. Какое решение может вынести суд на основании Законов ХII таблиц?

Ответ:

По Закону XII таблиц был установлен штраф в размере тройной стоимости вещи в том случае, когда вещь отыскивалась у кого- либо при формальном обыске или когда она была принесена к укрывателю и найдена у него.

Также Законом XII таблиц запрещается приобретение краденой вещи по давности.

Но поскольку Марк Корнелий не знал, что приобретает краденную вещь, то суд вынесет решение оплатить штраф в размере тройной стоимости вещи и вернуть чашу её обладателю, Сервию Клавдию.

еще рефераты
Еще работы по истории