Реферат: Восстания казахов

1783—1797— восстания под руководством Срыма Датова (народно-освободительное движение в Младшем жузе). Основные причины восстания: обостре­ние земельного вопроса, запрещение царским правительством перехода скотоводов на «внутреннюю сторону» за Урал, ущемление прав родовых старшин, открытый грабеж и насилие над народом со стороны хана, султа­нов, Уральского казачьего войска и царской администрации.[1]

В 1826—1838 гг. восстание под руководством султана Каиып-Гали Есимова.

В 1836—1838 годах было подавлено восстание, которым руководили Исатай Тайманов и Махамбет Утемисов.

В 1837—1847 годах произошло масштабное восстание казахов Среднего Жуза против Российской империи, под руководством внука хана Аблая — Султана Кенесары. Восстание отличалось широким размахом, высокой организацией и продолжительностью борьбы.

В 1836г — 1838 гг. — движе­ние шаруа под предводительством Исатая Тайманова и Махамбета Утемисова

В 1853—1857 гг. — восстание Есета Котибарова

В 1856—1858 гг. — выступление батыра Жанхожы Нурмухаммедова на Сыр-Дарье.

В 1870 гг. — Мангистауское восстание под предводительством Досана Тажиева.

1916 — восстания из-за кризиса русского царизма.[2]

C конца XVI века до 1916 г. в Казахстане имело место около 300 национально-освободительных волнений, войн, восстаний.ref>[1]</ref>

26 сентября 1929 — «Тахта-Купырское восстание» или «Басмаческое восстание» в Тахта-Купырском районе. Численность восставших — 500 человек, руководители Исматуллаев Жалел-Максум — хан и Барлыкбай Нурымов — командующий.

1 ноября 1929 — «Батпаккаринское восстание» — Антисоветское восстание. Возглавили: А.Бекежанов (начальник Наурзумской милиции), А.Смагулов (бывший первый председатель Тургайского ревкома), Оспанов (агитатор Тургайского райкома партии), С.Кадиев, О.Бармаков.

Февраль 1930 — Восстание в г. Созак Сырдарьинского округа, Антисоветское восстание в Иргизском районе Актюбинского округа, Антисоветское восстание в Сарысуйском районе во главе с Серикханом, аналогичные события произошли в Шаянском районе и поселке Кармак.

Весной 1931 года казахи родов табын и адай, спасаясь от коллективизации и мясозаготовок, начали массовую откочевку в Туркмению, Каракалпакию и на Кавказ. Попытки остановить откочевку казахов вызвали вооруженное восстание. Всего в 1931—1932 гг. из Казахстана откочевало 1 млн. 30 тыс. человек, то есть половина населения.[3]

В 1941 году казахи подняли восстание в Китае. Причиной его стало недовольство казахов тем, что правительство Шэн Шицая передавало пастбища и места водопоя оседлым крестьянам — дунганам и китайцам.[4]

31 мая 1979 года было принято Постановление Политбюро ЦК КПСС «Об образовании Немецкой автономной области (НАО)» на территории Казахской ССР. Было решено, что центром будущей автономии будет г. Ерейментау, в состав должны были войти несколько районов Целиноградской, Павлодарской, Карагандинской и Кокчетавской областей. Тогда доля немцев в Казахтсане в целом достигала 7 % населения, в том числе в ряде сельских северных районов Целинного края она достигала 30 % и более, а доля казахов в Целинограде в 1979 составляла всего 10 %. 16 июня 1979 года в г. Целинограде произошло выступление казахской молодёжи и интеллигенции, позднее ставшее известным как «Целиноградские события 1979 года».

16 декабря 1986 года произошло выступление казахской молодёжи под патриотическими лозунгами в Алма-Ате, бывшей в то время столицей Казахской ССР. В исторической литературе Казахстана данное событие называют «Желтоксан» (или «Декабрьскими событиями»). По официальной версии волнения начались из-за решения Генерального секретаря ЦК КПСС М. С. Горбачева о снятии с должности национального лидера Первого секретаря компартии Казахстана Динмухамеда Кунаева, и замене его на ранее не работавшего в Казахстане Геннадия Колбина, первого секретаря Ульяновского обкома партии. Участники беспорядков требовали назначить на должность не «варяга», а казаха или русского из представителей местной элиты, для которого Казахская ССР являлась Родиной .

Список литературы:

1. Восстания в Казахстане — Казахи

2. jasqazaquni.kz " Blog Archive " КАЗАХСКИЙ АПОКАЛИПСИС

3. Восстания в Казахстане 1929—1931 гг

4. Деятель казахской эмиграции Хасен Оралтай был символом исхода казахов — Радио Азаттык © 2010

Источник: ru.wikipedia.org/wiki/Восстания_казахов

еще рефераты
Еще работы по истории