Реферат: I 3 января 3

bhramasya jāgatasyā ‘sya jātasyā ‘kāśavarņavat

apunah smaraņaḿ manye sādho vismaraņam varaḿ (2)

 

ВАЛЬМИКИ продолжил:

 

Этот видимый мир – сплошная путаница, точно так же, как синева неба – это лишь оптическая иллюзия. Я полагаю, лучше не позволять уму рассуждать об этом, а лишь игнорировать. И освобождение от печалей, и осознание своей истинной природы невозможны, пока не возникнет убеждение, что видимость мира нереальна. И такое убеждение появляется, если человек прилежно изучает это писание. Только тогда человек приходит к твердой уверенности, что мир вещей – это путаница реального и нереального. Если не изучать писание, человек не получит истинного знания даже через миллион лет.

 

Мокша или освобождение – это полное избавление от васаны, т.е. мыслительной обусловленности, без остатка. Мыслительная обусловленность бывает двух типов: чистая и нечистая. Нечистая служит причиной рождения; чистая освобождает от рождения. Нечистая имеет природу невежества и чувства самости; они служат как бы семенами древа повторяющихся рождений. С другой стороны, когда эти семена исчезают, мыслительная обусловленность, которая просто поддерживает тело, имеет чистую природу. Такая мыслительная обусловленность существует даже у тех, кто получил освобождение еще при жизни: она не приводит к новому рождению, поскольку поддерживается только импульсом прошлого, но не имеет движущей силы настоящего.

 

Сейчас я расскажу тебе, как Рама вел жизнь просветленного освобожденного мудреца. Зная это, ты освободишься от любого непонимания в отношении старости и смерти.

 

По возвращении из обители своего наставника Рама жил во дворце отца, имея множество развлечений. Пожелав объехать всю страну и посетить святые места паломничества, Рама встретился с отцом и попросил разрешения на такое паломничество. Царь выбрал благоприятный день для начала путешествия. И в тот день Рама отправился в путь с благословения старших членов семьи.

 

Рама путешествовал по всей стране от Гималаев до долин вместе со своими братьями. Затем он вернулся в столицу к радости граждан.

 

 

еще рефераты
Еще работы по истории