Реферат: А. Тюрго об эволюции классовой структуры буржуазного общества

А.Тюрго об эволюции классовой структуры буржуазного общества.

А. Тюрго- этозамечательный мыслитель и государственный деятель Франции. Он относился ктечению физиократов. Анн Робер Жак развивал далее труды своего учителя иобогащал доктрину физиократии новыми суждениями о классовой структуре общества,о происхождении наёмного трудах и о многом другом.

Первым этапом было разделение общества на производительный, так называемый земледельческий класс, и содержимый — класс ремесленников. Этиклассы  оба заняты трудом. То есть первыйработает с теми ресурсами, которые ему предоставляет земля, а часть продуктаего труда является сырьем для второго. Результатом труда ремесленников являетсятовар пригодный к потреблению людьми. Содержимымэтот класс называется потому, что он продает свой труд первому и получает отнего средства существования.

В дальнейшем вобществе появился третий класс – собственники (владельцы земли). Земледельцыстали работать на земле, принадлежащей собственникам, и их прибылью являлисьчастично деньги, и частично те же самые продукты, которые приносит земля.Владельцы же земли стали так называемым незанятымклассом. Т.е. они получали прибыль за счет продуктов, получаемых земледельцамина их землях.

Класс ремесленников, занятый производством товара,необходимого для удовлетворения разнообразных потребностей общества, разделилсявпоследствии на два разряда. Первый: предприниматели-мануфактуристы,хозяева-фабриканты, владеющие большими капиталами и имеющие возможностьвкладывать средства в создание производства и рабочих мест. Данный разрядполучает прибыль за счет авансов, вложений в производство. Второй: простыеремесленники и рабочие, которые работают на первый разряд, своим трудом приносяим прибыль и получая за него заработную плату. Это большинство – наемныерабочие.

Владельцыкрупных капиталов так же вкладывают средства в аренду земли, чтобы, нанимаяпростых земледельцев, получить прибыль которую обычно получает владелец этойземли. Собственник земли в этом случае получает только плату за аренду, носнимает с себя риск оказаться в убытке при каких-либо непредвиденныхобстоятельствах.

Классземледельцев так же, как и класс ремесленников распадается на капиталистов,вкладывающих деньги в производство или землю (дающих авансы) и простых наемныхрабочих, прибылью для которых является их заработная плата.

4

еще рефераты
Еще работы по истории экономических учений