Реферат: Бумага и цифровая печать

Стив Джонс

Боремсясо скручиванием, растрескиванием, истиранием и отслоением

Некоторыепроблемы цифровой печати могут застать врасплох даже многоопытных специалистовтрадиционной печати и послепечатных процессов. Возьмём аспекты, связанные сбумагой: хотя технология цифровой печати принципиально отличается от офсетной,в обоих видах часто применяется одинаковая бумага, причем печатник ожидает, чтои её поведение будет таким же. Следствием подобных расчетов становятсяискажения при репродуцировании изображений. Еще неприятнее ошибки, которыевскрываются только на этапе финишной обработки.

Цифровые тонкости

Преждечем перейти к обсуждению вопросов, касающихся бумаги, рассмотрим две уникальныеособенности цифровой печати.

Модель печатной машины и производитель

Процессыцифровой печати базируются на принципиально близких технологиях. Следовательно,почти все факторы, воздействующие на бумагу и описанные в этой статье, можносчитать универсальными. Один из лучших способов избежать проблем — общение сдругими пользователями цифровых печатных машин (ЦПМ) и обмен опытом работы сразличными материалами. Большинство поставщиков ЦПМ организовали группыпользователей и на регулярных встречах и в электронных форумах обсуждаюттехнологические вопросы.

Неменее важно наладить связь с производителем ЦПМ. Почти все разработчикипубликуют списки марок бумаги, одобренных или сертифицированных для ихоборудования. В идеале список отражает длительный процесс обмена информацией ирезультатами тестирований между бумажной фабрикой и производителем ЦПМ.Присутствие в нем определённой марки бумаги не гарантирует её безупречногоповедения в печати, но является своеобразным ручательством, что производительприложил все усилия к достижению хорошего результата. Это особенно важно,поскольку время между реакцией сервисных служб на ваши звонки измеряется вчасах, а не всегда достаточно компетентные техники предпочитают свалить вину набумагу, а не чинить ЦПМ.

Конечно,цифровому печатному салону не следует слепо полагаться на подобные списки, ноони могут стать неплохим фундаментом (см. врезку «Подбираем бумагу для цифровойпечати»). Если цифровая печать внедряется в типографии, располагавшей лишьофсетной техникой, нет никаких оснований полагать, что использовавшаяся ранеебумага подойдет и для ЦПМ. И даже опытные цифровые печатники должны быть готовык тому, что после установки новой модели придётся проверить в деле ужедоказавшие свою пригодность марки бумаги — даже если машина изготовленаизвестным и уважаемым производителем.

Нехватка настроек

Втораяособенность, оказывающая влияние на работу с материалами, — недостатокдоступных оператору ЦПМ настроек, с помощью которых решается та или инаяпроблема. Печатники, имеющие опыт традиционной печати, будут неприятно пораженытем, что большинство настроек ЦПМ фиксированы производителем. Работа спроблемной бумагой требует повышенного внимания к влиянию внешних факторов. Припечати тиража возможностей избавиться от проблемы настройками совсем немного;следовательно, важно избежать самого появления проблем.

Бумага под «стрессом»

Бумага,попадающая в современные высокопроизводительные цифровые печатные машины,испытывает настоящий стресс. Характеризующие его три фактора, отсутствующие вофсетной печати, могут оказать влияние на переплётные процессы.

Сложный путь проводки

Почтиво всех ЦПМ бумага проводится по очень сложному пути: она резко останавливаетсяи снова начинает двигаться, разворачивается и переворачивается. Большинство эволюцийвыполняются без каких-либо механических захватов, фиксирующих бумагу во времяперемещения. Это придает особую важность направлению волокон. Большинстволистовых печатных машин подают бумагу по краю шириной 297 мм как для форматаА4, так и А3. Правильное направление волокон — перпендикулярно перемещениюбумаги, что означает подачу широкой стороной бумаги А4 и узкой — А3. Результатыигнорирования этого правила: более высокий процент брака, потери времени из-зазамятий и проблемы с приводкой.

Классическийпример потенциального конфликта между цифровыми печатным и послепечатнымцехами: запланированный для параллельной двухсгибной фальцовки лист А4 лучшезапечатывать цифровым способом, подавая широкой стороной, но фальцеваться ондолжен по узкой стороне. Если требуется сделать это с достаточно плотнойбумагой, проблемы могут возникнуть в обоих цехах.

Примерсложнее: книга формата А5 печатается по две или четыре полосы на лист, а затемскрепляется бесшвейным способом. Подача в цифровую машину в удобном для печатниковнаправлении привет к тому, что страницы окажутся волнистыми — направлениеволокон в бумаге не будет параллельно корешку.

Вкаждом печатном салоне должны определить свои приоритеты при решении подобныхконфликтов. В идеале при планировании заказа следует предусматривать выборправильного направления волокон. Когда приоритет отдан послепечатным процессам,минимизировать проблемы в печати поможет тщательно проверенная бумага.

Высокая температура

Вмашинах, работающих на сухом тонере, во время закрепления изображения вофьюзере бумага подвергается воздействию высокой температуры, близкой к точкевозгорания. Следствия — скручивание, пересушивание и вспучивание бумаги. Придвухсторонней печати термозакрепление выполняется дважды, поэтому важно тщательноконтролировать влажность бумаги и помещения печатного цеха. Единственнаяразница между листовой бумагой, которую некоторые фабрики позиционируют дляцифровой печати, и обычной — влажность, придаваемая бумаге в процессепроизводства. Для печати контроль влажности и температуры в цехе иакклиматизация материалов еще важнее.

Другойлюбопытный аспект термического закрепления — применение фьюзерного масла,представляющего собой основанную на силиконе жидкость с высокой вязкостью. Онананосится, чтобы тонер закреплялся на бумаге, а не оставался на валиках. Обычноневидимое, масло может стать причиной полошения на мелованных материалах илипри высоких процентах покрытия тонером. После испарения масла полосы исчезают,но могут и сохраниться. Таким образом, сводится на нет одно из основныхпреимуществ цифровой печати (отсутствие задержек для высыхания краски) — теперьприходится ожидать испарения масла. В отличие от краски, фьюзерное масло неприводит к отмарыванию в переплётных процессах, но его смазывающие свойствамогут привести к проскальзыванию при подаче оттисков, особенно в компактныхмашинах, оснащённых фрикционными системами подачи. Такое оборудование нередкость в компаниях, занимающихся оперативной печатью.

Электростатический заряд

Посколькупроцесс электростатической зарядки лежит в основе лазерно-тонерной технологии,обычные меры борьбы со статикой (спреи и порошки) для цифрового печатного цехаоказываются неприемлемы. Ключ к успеху — тщательный контроль влажности итемпературы в цеху. Во многих компаниях для цифровых машин создают герметичныеучастки, что также снижает отрицательное воздействие пыли при печати. Ксожалению, бумага редко заслуживает такого уважительного обращения.

Когдаписалась эта статья, температура воздуха на улице (и в трейлерах, доставляющихбумагу) была -20 °C. Это значит, что бумага, попадающая в помещения цехацифровой печати с постоянной температурой, испытывает настоящий тепловой удар(перепад — 40 °C). Температура и влажность оказывают очень сильное влияние наэлектростатические процессы. Поверхность неакклиматизированной бумагизаряжается неравномерно, а изображение переносится на страницу неправильно.Велико и количество замятий.

Еслидля акклиматизации стопы или пачки бумаги достаточно одной ночи, то поддонпридется выдерживать до месяца. Это критический фактор в настоящей оперативнойполиграфии, где бумага может доставляться буквально за минуты до начала печатитиража. Следует проанализировать и условия хранения. Контроля климата только впечатном цеху может оказаться недостаточно, если бумага хранится на складе, гдеслучаются резкие перепады температуры.

Послепечатные «подснежники»

Частобывает, что внешне при печати бумага ведёт себя нормально, хотя уже вступил вдействие один из вышеописанных отрицательных факторов — проблемы вскрываются,когда заказ поступил в послепечатную обработку. Есть четыре стандартныхсимптома таких «подснежников».

ОБРАЗОВАНИЕСКЛАДОК, ПОВЫШЕННАЯ ВОЛНИСТОСТЬ | Отпечаток со складками никому не понравится.Следите, чтобы волнистость или скручивание бумаги не превысили допустимыхпределов, иначе неминуемы складки после прохождения через некоторые видыпослепечатного оборудования (особенно в конструкции которого используютсявалики), например, фальцаппараты.

РАСТРЕСКИВАНИЕ| Трещины на фальцах не являются специфической проблемой цифровой печати. Нопроявляется они особенно сильно именно в «цифре» — изображение находится наповерхности бумаги, совершенно не впитываясь. Поэтому трещины видны оченьхорошо.

ОТСЛАИВАНИЕ| Использование в машинах, основанных на тонере, неподходящей бумаги — причинаповышенного отслаивания. Это происходит из-за того, что фьюзер не можетполностью закрепить тонер на поверхности бумаги, и тот начинает отслаиваться.Отслаивание может быть очевидным или едва заметным. Чтобы заранее поставитьдиагноз, проведите ногтем по области изображения с большим процентом покрытиятонером.

Единственныйспособ избавиться от отслаивания — поменять бумагу. Дефект чаще проявляется нена цветных, а на монохромных машинах; чтобы увидеть его, достаточно заложить вмонохромную ЦПМ глянцевую мелованную бумагу и запустить печать.

ИСТИРАНИЕ| Эффект проявляется при давлении на запечатанный лист (часто — в производствеобложек). В некоторых машинах истирание сильнее — для качественного изображенияприходится даже применять специально обработанную бумагу. В офсете проблемузащиты отпечатка решают с помощью лакирования, а «цифровики» вынужденыприбегать к более дорогому ламинированию.

Интересно,что при выборе подходящих видов бумаги на некоторых цветных ЦПМ можно получитьотпечатки с высокой устойчивостью к истиранию, не нуждающиеся в дополнительнойзащите. Пример иллюстрирует, как в результате тщательного тестированияматериалов удается не только избежать проблем, но и добиться важногопреимущества.

Впрочем,в оперативной полиграфии часто применяется встроенное финишное оборудование,поэтому некоторые заказы даже не попадают в цех послепечати. Но и тогда нельзясчитать, что «сошедший со стапеля» ЦПМ внешне безупречный заказ уже не станетисточником головной боли: описанные проблемы могут проявиться при упаковке ирассылке тиража.

Пионеры цифровой печати

Компании,добившиеся успеха в цифровой печати, ориентируются на новые сферы применения иразвивают новые рынки. Поскольку в этой области все только начинают, стремлениек экспериментам и тестам нередко открывает благие перспективы дальнейшегоразвития. И даже слишком хлопотные, на первый взгляд, работы в итоге становятсяеще одним шагом на пути к успеху. В таких ситуациях заказчики обычно стараютсяпойти исполнителям навстречу, допуская большую свободу в подборе материалов и спониманием относясь даже к увеличению общей стоимости заказа.

Многиепионеры цифровой печати специализировались на допечатной подготовке. Ониобладали достаточным опытом работы с цифровыми файлами и быстро научилисьвыполнять их качественный вывод на ЦПМ, получая великолепные эталонныеотпечатки. К сожалению, многие компании не разбирались в особенностях бумаги ипослепечатных процессов и были вынуждены уйти с рынка. Но коммерческиетипографии, напротив, имеют всё необходимое, чтобы оптимизировать процессцифровой печати от начала до конца.

Подбираем бумагу для цифровой печати

Увас есть ЦПМ. Вы уже знакомы с небольшим ассортиментом бумаги, подходящей дляпечати, и составили чёрный список из нескольких марок, стоивших вам потерьвремени и денег. И вот заказчик просит отпечатать работу на материале, окотором вы никогда не слышали. Что делать?

Во-первых,положитесь на здравый смысл. Не пытайтесь протолкнуть в ЦПМ толстый400-граммовый переплётный картон или 35-граммовую кальку. Не стоит «кормить»вашего любимца бумагой, два года пролежавшей на складе в открытой стопе. Еслипредлагаемая для печати бумага вписывается в заявленный для машины диапазонплотностей (или не вписывается, но только слегка — для любителей небольшихприключений), можно приступать к тестированию.

Проанализируйтепараметры заказа

Наскольковелик процент заполнения? Длинный тираж или короткий? Малотиражные работыиногда можно довести до ума и вручную. Если весь ваш опыт связан с печатьюкоротких тиражей на определенном типе бумаги, не торопитесь соглашатьсявыполнить объёмный заказ — уделите тестированию больше времени. Многие проблемыс бумагой для цифровой печати имеют кумулятивный характер, проявляясь спустязначительное время с момента начала работы.

Бываетполезно связаться с производителем машины. Не знает ли он о специфическихсложностях, касающихся данной марки бумаги? Проходила ли она тестирование?Большинство производителей стараются использовать любую возможность продемонстрировать,что их оборудование работает на самом широком спектре материалов, поэтомуохотно помогают. Попросите продавца бумаги прислать запечатанные производителеммашины образцы. Если же поставщик не особенно дружественен, может быть, пришловремя присмотреться к аппаратам других марок?

Обратитевнимание на бумажную фабрику, на которой сделана бумага. Какова репутация этойкомпании? Возможно, вы вполне успешно печатали на этой бумаге офсетом. Указаноли в описании бумаги, что она подходит для печати на лазерном принтере? Хотяобычно это означает её пригодность для офисного оборудования, а не ЦПМ,подобная отметка говорит о стремлении фабрики приложить определенные усилия попродвижению своей продукции на цифровой рынок и попытках скорректироватьхарактеристики бумаги с учетом его потребностей.

Ине забудьте спросить у заказчика, почему он выбрал именно эту бумагу! Если привыполнении работ все-таки возникнут проблемы, успеете подобрать подходящуюзамену, не нарушив первоначального замысла.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.eskizspb.ru/

еще рефераты
Еще работы по издательскому делу и полиграфии