Реферат: HYDROMAT, Sperr&Lechner – трехсторонняя обрезка

HYDROMAT, Sperr&Lechner – трехсторонняя обрезка.

Вера Сытина. Руководитель направления финишногооборудования

Обрезнойформат продукции, макс. До 540х540 мм

Обрезнойформат продукции, мин. От 70х50 мм

Высотапривертки, мм До 120 мм

Скоростьработы, макс. До 25 цикл/мин.

Приводножей Гидравлический

Трехсторонняяобрезка – технологически очень сложная операция. Качество обрезки с трех сторонформирует «товарный» вид издания. Во многих случаях обрезка являетсяокончательной операцией, после нее продукция уходит к клиентам, пользователям ина полки магазинов.

Стандартыкачества процесса подрезки очень высоки. Допустимые отклонения от заданногоразмера и косина не должны превышать ±0, 5 мм

Недопускается наличие надрывов, замятий и любых других механических поврежденийна поверхности среза продукции.

Всеперечисленные требования оборудование должно обеспечивать безоговорочно.

Всехпроизводителей трехножевых машин можно пересчитать по пальцам. Известные бренды,как Wohlenberg, Kolbus, Muller Martini ориентированы, в основном, на выпусквысокоскоростного, автоматического On-line оборудования, рассчитанного набольшие тиражи. Как результат, эти машины менее доступны типографиям, специализирующихсяна малых и средних тиражах книжно-журнальной продукции. Некоторые модели могутработать и в автономном режиме, но, при этом их ценовой уровень остаетсядостаточно высоким…

Присредних и малых тиражах в этой ситуации выбор оборудования невелик. Либоиспользовать скоростную одноножевую резальную технику, либо трехножевую БУ иликитайского производства. Все перечисленные варианты имеют свои недостатки, изадача оптимизации выбора сводится к поиску альтернативного, бюджетноговарианта трехножевого оборудования, оптимального по скоростным характеристиками начальным инвестициям.

Конструкциивсех трехножевых машин отличаются сложностью, точностью и качеством сборки.Тяжелая, сложная механическая конструкция чаще всего и является основнойпричиной высокой стоимости оборудования, часто недоступной для рынка малых исредних тиражей.

Немецкаякомпания Sperr&Lechner с успехом решает проблемы средних типографий.Sperr&Lechner больше известна на рынке оборудования по металлообработке, изготовлениюметаллических профилей любой сложности. Для полиграфической отрасли компанияизготавливает гидравлические трехножевые резальные машины серии Hydromat.

Компактный,простой, надежный и автоматизированный Hydromat выпускается в трехмодификациях. Модели отличаются друг от друга форматом и степеньюавтоматизации.

Функциональныевозможности нисколько не уступают своим старшим, скоростным и дорогимсобратьям.

Механика

Тяжелаяметаллическая конструкция Hydromat гарантирует качество подрезки идолговечность эксплуатации. Гидравлический привод, система автоматическойсмазки всех узлов и механизмов обеспечивает стабильность работы машины.

Плавнорегулируемое давление прижима в диапазоне до 1, 6 тонн позволяет добитьсяабсолютно ровной обрезки блоков вне зависимости от высоты привертки.Исключается появление механических повреждений.

Качествотрехсторонней обрезки в Hydromat обеспечивается прочно закрепленными ножами подопределенным углом. Литые держатели жестко установлены на двухколонной стальнойстанине. Ножи крепятся в держатели на несколько замков. Жесткость конструкцииисключает возможность появления люфтов в парах держатель – станина идержатель-нож. За счет этого обеспечивается ровная подрезка со всех сторон, безкосины и надрывов. Вне зависимости от скорости работы машины цикл опусканияножей остается неизменным, что обеспечивает дополнительную стабильность процессарезки.

Несмотряна массу и жесткость конструкции замена ножей и держателей осуществляется оченьпросто. Зона обслуживания находится сбоку машины, что облегчает операторудоступ к рабочим механизмам.

Работа

Машинаобслуживается одним оператором. В стандартной комплектации оператор вручнуюустанавливает привертку блоков в толкатель. Весь остальной процессосуществляется автоматически. Так же возможна установка конвейераавтоматической загрузки.

Рабочиепараметры машины устанавливаются в любой последовательности, независимо друг отдруга. Такой способ позволяет корректировать настройки в процессе резки, незатрагивая базовых установок.

Обрезаннаяпривертка может выводиться как на стол оператора, так и на выводнойтранспортер. Способ вывода продукции можно изменить в процессе работы машины.Это позволяет оператору легко контролировать качество подрезки продукции. Нетнадобности двигаться вокруг машины и снимать привертки с автоматическоговыводного транспортера.

Машинаоснащена удобной системой удаления обрезков, расположенной под автоматическимвыводным транспортером.

Настройка и опции

Большаячасть настроек осуществляется с сенсорного пульта управления. Программноеобеспечение русифицировано в базовой комплектации машины.Каждому параметрусоответствует кнопка с понятной иконкой. Это значительно облегчает процессподготовки машины к работе.

Помимозадания размеров и давления прижима, с пульта управления определяется цикл реза,т.е. промежуток времени, в диапазоне от 0 до 6 секунд между опусканием ножей.

Электроникамашины проводит постоянный мониторинг состояния, и в случае возникновениянеисправностей немедленно выводит сообщение об ошибке.

Hydromatоснащается системой разделения двойников, тройников, четвериков, а такжеустройством обрезки с 4-х сторон.

Системаразделения полуфабриката на несколько отдельных продуктов (до 4-х отдельныхблоков) позволяет значительно упросить все предыдущие стадии изготовления.Часто работа с мини-форматами может снизить скорость машины до 80% от плановой.Иногда в КБС или книжном оборудовании требуемый минимальный формат издания непроходит.

Здесьопции разделения двойников и т.п. становятся незаменимыми.

Эффективностьпроцесса разделения двойников (тройников, четвериков) можно рассмотреть и вразрезе стандартных форматов продукции. Спуск полос для двойников очень частопозволяет сэкономить на расходе бумаги. При учете ее стоимости, преимуществавесьма очевидны.

Сиспользованием опции разделения полуфабриката на последней стадии изготовленияблока/журнала, производственный цикл остается неизменным.

Безопасность

Однимиз важнейших аспектов трехножевого резального оборудования являетсябезопасность работы на нем. Слишком серьезными могут быть последствия.

ВHydromat обеспечены все требования и стандарты безопасности, установленные вЕвропе.

Электрическиесоединения расположены под рабочим столом машины и закрыты кожухами. Все работыпо электроподключению, устранению неполадок и т.п. осуществляютсясертифицированными, сервисными специалистами. Для оператора доступ к электро кабинеперекрыт.

Всеприводные, движущиеся механизмы Hydromat закрыты кожухами. Область резки состороны оператора отгорожена прозрачной пластиковой крышкой. Рабочие зоныснабжены высокочувствительными световыми барьерами безопасности.

Припопадании какого-либо предмета в зону светового барьера или при открываниилюбого кожуха машины в процессе резки, Hydromat немедленно остановится.Движущиеся механизмы вернутся в первоначальное положение. Возврат ножей впервоначальное положение в случае непредвиденной остановки являетсяпреимуществом. Во-первых, доступ к устранению причины становится легким ибезопасным. Во-вторых, при повторном запуске нет необходимости использоватьприладочную привертку, процесс работы над тиражом будет продолжен в штатномрежиме.

Совокупностьвсех возможностей, характеристик, качества продукции, надежности идолговечности Hydromat, ставит машину в одну линию с «монстрами» резальногооборудования. При этом, стоимость машины заведомо ниже. Не гонясь за высокимирабочими скоростями, компания Sperr&Lechner предлагает полиграфическомурынку идеальное, компактное, и самое главное, достаточно бюджетное решение длятрехсторонней обрезки.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта pechatnick.com/

еще рефераты
Еще работы по издательскому делу и полиграфии