Реферат: Проектирование устройства выполняющего заданные функции преобразования цифровой информации

Содержание

1 Цель курсового проектирования

2 Задачи курсового проектирования

3 Расчетная часть курсового проектирования

1 Цель курсового проектирования

Целью курсового проекта является решение комплексной задачи, охватывающей основные разделы дисциплины «Цифровая электроника» и заключающейся в выполнении схемотехнического проектирования устройства, выполняющего заданные функции преобразования цифровой информации.

Объектом курсового проектирования являются синхронные пересчетные схемы.

2 Задачи курсового проектирования

В процессе работы над курсовым проектом должны быть рассмотрены и решены следующие задачи:

1) синтез структуры проектируемого устройства;

2) анализ сложности проектируемого устройства и выбор типа триггера, использование которого для реализации устройства позволяет минимизировать его сложность;

3) синтез триггерного устройства выбранного типа.

3 Расчетная часть курсового проектирования

Задача проектирования: спроектировать устройство, выполняющее функцию восьмиразрядного синхронного реверсивного сдвигающего регистра и синхронной реверсивной пересчетной схемы.

Таблица 1: Условные обозначения типов переходов переменной />

Значения в момент времени t

Значения в момент времени t+1

Тип переходов

/>

Условные обозначения перехода/>

0/>0

1

/>1

/>

1

1/>

/>

1

1

1/>1

1

Таблица 2: Описание реверсивного сдвигающего регистра

№ состояния

t

t+1

/>


y

/>

/>

/>

/>


1

2

1

1

/>

3

1

/>

4

1

1

1

1

5

1

6

1

1

1

/>

7

1

1

/>

8

1

1

1

1

1

9

1

10

1

1

11

1

1

/>

12

1

1

1

/>

13

1

1

1

/>

14

1

1

1

1

/>

15

1

1

1

1

1

16

1

1

1

1

--PAGE_BREAK--

1

1

Карта Карно: /> — карта

y/>


/>/>

00

01

11

10






00

/>

01

/>

/>

/>

11

1

1

1

/>

10

/>

/>

1

/>

Таблица 3: Словарное описание триггеров D и JK – типов

Q

D — триггер

JK — триггер


D

J K

0 X

1

1

X 0

/>

1

1 X

/>

X 1

Карты Карно

/>— карта

/>

/>— карта

/>

/> — карта

/>

После склеивания получаются следующие выражения:

/> = />/>+ />/>

/> = />/>+ />/>

/> = />/>+ />/>

Если доказать, что />+ />= 1, а, следовательно, />= />, то при построении схемы управления достаточно разработать только схему для Jвхода, а на Kвход подать инвертированный Jсигнал с выхода этой схемы, что позволяет получить выигрыш в аппаратной реализации.

/> + />= />/>+ />/>+ />/>+ />/>= />(/>+ />) + />(/>+ />) = 1

    продолжение
--PAGE_BREAK--

Преобразование в базис И-НЕ:

/> = />/>+ />/>= />

/> = />/>+ />/>= />(*)

Далее проводится оценка сложности комбинационной схемы управления (КСУ):

если в схеме используется прямой вход

если в схеме используется инверсный вход

S/>/>= (2 + 1) + (1 + 1) + (1 + 1) + (2 + 1) + (1 + 1) + (1 + 1) = 14

S/>= (2 + 1) + (1 + 1) + (1 + 1) = 7

Так как S/>/>> S/>, следовательно, целесообразно использование триггера D-типа.

Для построения схемы сдвигающего регистра, требуется определить выражения, отражающие логику формирования входных сигналов каждого разряда, учитывая кольцевую структуру регистра. Чтобы получить искомые выражения необходимо вместо индексов у переменных в формуле (*) подставить значения, соответствующие номерам разрядов от 1 до 8, при этом, если результат вычислений значения индекса окажется меньше или равен 0, то к результату следует прибавить число, указывающее количество разрядов в проектируемом кольцевом сдвигающем регистре; если результат окажется больше 8, то из него следует вычесть это число. Используя указанное правило, получим следующие выражения, описывающие логику формирования сигналов на входе JK-триггера каждого из 8-ми разрядов регистра:

/> = />

/> = />

/> = />

/> = />

/> = />

/> = />

/> = />

/> = />

/> = />

/>

Проектирование триггерного устройства. Исходными данными для проектирования являются функция внешних переходов триггера и условия переключения его выходного сигнала по отношению к синхросигналу С.

Таблица 4: Таблица внешних переходов D триггера

D

/>

/>

/>

    продолжение
--PAGE_BREAK----PAGE_BREAK--

-

5, 6, 7

(3)

(3)

(3)

4

1

8

1

-

-

(4)

1

Так как число внутренних состояний уменьшилось до S= 4, то для кодирования этих состояний достаточно k= log(4) = 2 внутренних переменных. Обозначим их как />и />. Каждому внутреннему состоянию триггера поставим в соответствие набор значений переменных />, />.

В соответствии с выбранным вариантом кодирования состояний триггера, минимизированная таблица D– триггера будет представлять собой совокупность 2-х таблиц, каждая из которых определяет одну из функций />или />.

Таблица 8

Код внутр. состояния />/>

CD

Q выхода

00

00

00

01

00

01

-

11

01

-

11

11

11

11

10

1

10

00

-

-

10

1

Кодированная таблица переходов (таблица 8) представляет собой совокупность двух таблиц, каждая из которых определяет одну из функций />и />. Данные этой таблицы позволяют описать поведение переменных />и />в виде карт Карно:

для />

/>

/>для />

После проведения склеивания в картах Карно, необходимо определить выражения для />и />:

/> = />+ />+ />

/> = />+ />+ />

/> = />+ />/>

Полученные уравнения позволяют построить схему проектируемого триггера. Перед построением схемы необходимо преобразовать уравнения в требуемый базис, предварительно вынеся за скобки />и />. В базисе И-НЕ эти выражения будут иметь следующий вид:

/> = />

/> = />

Схема проектируемого D триггера, построенного по полученным выражениям с использованием логических элементов 2И-НЕ имеет следующий вид:

/>


еще рефераты
Еще работы по коммуникациям