Реферат: Достижение отечественной и зарубежной практики в области проектирования экономических информационных систем

 

 

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

По дисциплине: Проектирование экономических  информационных систем

На тему: Достижение отечественной и зарубежной практики в области проектирования экономических информационных систем

 

 

Выполнила:

 

 

Проверила

преподаватель:

 

 

 

 

 

 

Волгоград, 2009

 

 

 

Содержание

 

Введение. 3

Проектирования экономических информационных систем

в отечественной и зарубежной практики. 5

Заключение. 8

Список используемой литературы… 9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Введение

 

Эффективность применения экономических информационных систем (ЭИС) для управления экономическими объектами (предприятиями, банками, торговыми организациями, государственными учреждениями и т.д.) зависит от широты охвата и интегрированности  на их основе функций управления, от способности  оперативно подготавливать управленческие решения и адаптироваться к изменениям внешней среды и информационных потребностей.

Экономические информационные системы с момента появления первых электронных вычислительных машин претерпели существенное изменение в своем развитии.

В 50-е годы на ЭВМ в основном решались отдельные экономические задачи, связанные с необходимостью переработки больших информационных массивов.

В 60-е годы возникает идея комплексной автоматизации управления предприятиями и интеграции информационного обеспечения на основе баз данных. Реальностью автоматизированные системы управления стали в 70-е годы на базе ЭВМ 3-го поколения, которые позволили создавать вычислительные системы с распределенной терминальной сетью. Однако недостаточное быстродействие и надежность вычислительных машин, отсутствие гибких средств реализации информационных потребностей пользователей не смогли превратить ЭИС в инструмент коренного повышения эффективности управления предприятиями.

80-е годы отмечены широким использованием персональных ЭВМ управленческими работниками, созданием большого набора автоматизированных рабочих мест (АРМ) на базе языков 4-го поколения (40Е), позволяющих с помощью генераторов запросов, отчетов, экранных  форм, диалога быстро разрабатывать удобные для пользователей приложения. Однако рассредоточение ЭИС в виде АРМов, локальная («островная») автоматизация не способствовали интеграции управленческих функций и, как следствие, существенному повышению эффективности управления предприятием.

Для 90-х годов характерно развитие телекоммуникационных средств, которое привело к созданию гибких локальных и глобальных вычислительных сетей, предопределивших возможность разработки и внедрения корпоративных ЭИС (КЭИС). КЭИС объединяют возможности систем комплексной, автоматизации управления 70-х годов и локальной автоматизации 80-х годов, Наличие гибких средств связи управленческих работников в процессе хозяйственной деятельности, возможность коллективной работы как непосредственных исполнителей хозяйственных операций, так и менеджеров, принимающих управленческие решения, позволяют во многом пересмотреть принципы управления предприятиями  или проводить кардинальный реинжиниринг бизнес-процессов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

<span style=«font-family: „Times New Roman“;»> <span style=«font-family: „Times New Roman“;»>Проектирования экономических <span style=«font-family: „Times New Roman“;»>информационных систем<span style=«font-family: „Times New Roman“;»>в отечественной и зарубежной практики

 

 

         Методологическую основу проектирования ЭИС составляет системный подход, в соответствии с которым любая система представляет собой совокупность взаимосвязанных объектов (элементов), функционирующих совместно для общей цели.

         Для системы характерно изменение состояний объектов, которое с течением времени происходит в результате взаимодействия объектов в различных процессах и с внешней средой.

         Экономическая информационная система (ЭИС) представляет собой совокупность организационных, технических, программных и информационных средств, объединенных в единую систему с целью сбора, хранения, обработки и выдачи необходимой информации, предназначенной для выполнения функций управления.

Усложнение архитектуры современных информационных систем предопределяет разработку и использование эффективных технологий проектирования, обеспечивающих ускорение создания, внедрения и развития проектов ЭИС, повышение их функциональной и адаптивной надежности. В связи с этим является освещение вопросов теории и практики проектирования интегрированных экономических информационных систем, предназначенных  для использования на всех уровнях управления экономическими объектами, а также организации и управления процессом проектирования ЭИС с использованием различных методов и инструментальных средств.

Проведено обобщение достижений отечественной и зарубежной науки и практики в области разработки и использования технологий проектирования ЭИС, с общеметодологической точки зрения рассматриваются вопросы выбора и применения методов и средств

 

проектирования ЭИС в рамках различных технологий канонического (элемёнтного) и индустриального (системного) проектирования в зависимости от различных классов ЭИС. большое значение придается формализации процесса проектирования ЭИС на основе использования аппарата технологических сетей проектирования.

В части канонического проектирования ЭИС рассматриваются вопросы разработки отдельных элементов ЭИС по вопросам обеспечивающих подсистем (информационного, программного и технологического обеспечения) с использованием методов и средств оригинального проектирования. Большое внимание уделяется вопросам организации защиты данных от несанкционированного доступа и поддержанию целостности информационной системы.

Индустриальное проектирование ЭИС рассматривается в аспектах эффективного реинжиниринга деятельности экономического объекта, разработки корпоративной ЭИС на основе клиент-серверных архитектур. В качестве методов и средств индустриального проектирования ЭИС подробно разбираются функционально9риентированнЫие и объектно-ориентированные САSЕ- и RАD-технологии автоматизированного проектирования, параметрически-ориентированные и модельно-ориентированные компонентные технологии типового проектирования.

Вопросы организации и управления процессом проектирования ЭИС представлены в аспектах обоснования организационной структуры проекта и применения методов планирования и контроля за проведением проектных работ.

При решении любых задач и принятии решений человек стремился иметь как можно более полную и достоверную информацию. Постепенно человечество получало все больше информации об окружающем мире и создавало большие объемы информации во всех областях своей деятельности По мере накопления этой информации требовались соответствующие методы и средства ее обработки для целенаправленного использования.

 Прошло несколько информационных  революции связанных с изобретением письменности книгопечатания появлением  электрических и электромеханических, а также электронных устройств.

Информационные процессы осуществляются в информационных технологиях и системах. Под информационной системой (ИС) понимается организованная совокупность программно технических и других вспомогательных средств, технологических процессов и функционально с ними связанных групп работников, которые обеспечивают сбор, представление и накопление информации в определенной предметной области, поиск и выдачу сведений необходимых для удовлетворения информационных потребностей пользователей.

В нашей стране разработаны и реализуются Федеральные целевые программы, одна из них — «Электронная Россия». Наступило время автоматизации предприятий, когда для этого нужно не просто приобрести компьютеры и создать корпоративные связи, но создать и информационную систему, включающую в себя компьютеры, сети, программное обеспечение, а главное — оптимальную организацию информационных потоков.

 

 

 

         

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

В развитых странах происходит смена уже четвертого поколения АИС. Задача внедрения на российских предприятиях интегрированных АИС, которые отвечали бы масштабу и специфике бизнеса, позволяли бы минимизировать издержки, повышая эффективность принимаемых решений.

Современные АИС должны приносить пользу и выгоду при наименее возможных затратах на ее разработку и функционирование. Сегодня подход к созданию АИС заключается в тщательном проектировании.

  Развитие методов интеллектуального анализа данных на основе применения концепций информационных хранилищ, экспертных систем, систём моделирования’ бизнес-процессов, реализованных в контуре общей информационной системы, способствуют усилению обоснованности принимаемых управленческих решений. Таким образом, современные информационные системы обеспечивают оперативность коммуникации и интеграцию участников бизнес-процессов, повышают качество принимаемых решений на всех уровнях управления.


 

Список используемой литературы

 

         1. Гвоздева В.А., Лаврентьева И.Ю., Основы построения автоматизированных информационных систем / В.А. Гвоздева, И.Ю. Лаврентьева.- М.: ИД «ФОРУМ»: ИНФРА-М, 2007. – 320с.

2. Смирнова Г.Н., Сорокин А.А… Проектирование экономических информационных систем / Г.Н. Смирнова, А.А. Сорокин.-М.: Финансы и статистика, 2002. – 512с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

еще рефераты
Еще работы по компьютерным сетям