Реферат: Лекции по информационным технологиям

Информационныетехнологии лекция 2ая.

Взависимости от сферы использования информация делится на:

1)       экономическую

2)       техническую

3)       генетическую

 Виды информации:

текстовая,числовая, графическая.

Различаютвиды информации по способу передачи и восприятия. Информацию, передаваемуювидимыми образами и символами, называют визуальной,звуками – аудиальной,ощущениями – тактильной, запахом и вкусом – оргоно – лептической, а выдаваемую иливоспринимаемую ЭВМ – машинной.  

  Классификация по признаку областьвозникновения: Элементарная ( отражающая процессы и явления неодушевленнойприроды), биологическая ( процессы живой природы) и социальная ( человеческогообщества).

Формыпредставления информации: непрерывная и дискретная. Непрерывная информация –величина характеризующая процесс не имеющий перерывов или промежутков ( т.тела). Дискретная – последовательность символов, характеризующая прерывистуюизменяющуюся величину (речь).

  Свойства информации.

 Достоверность и полнота, ценность иактуальность, ясность и понятность, языки.

Информациядостоверна, если она отображает истинное положение дел. Полна, если еедостаточно для принятия решения. Ценность информации зависит от того, какиезадачи можно решать с ее помощью. Актуальность важно иметь при работе впостоянно меняющихся условиях. 

   Поскольку из-за многозначности понятияинформация, очень трудно дать четкое определение, рассматривают по крайнеймере четыре различных подхода к данному понятию. В первом «обыденном» подходе,слово информация применяется как синоним интуитивно понимаемых слов: сведение,значение, сообщение, осведомление. Во втором «кибернетическом» подходе понятиеинформация широко используется в системе управляющего сигнала, передаваемого полиниям связи (1,0). В «философском» понятии информация тесно связана с такимипонятиями как взаимодействие, отражение. В «вероятностном» подходе подинформацией не любое сообщение, а лишь то, которое уменьшает неопределенностьзнаний о каком либо событии у получателя информации.

    Понятия экономической информации.

Подэкономической информацией понимается информация, характеризующаяпроизводственные отношения в обществе. К экономической информации относятсясведения, которые циркулируют в экономической системе, о процессахпроизводства, материальных ресурсах, процессах управления производством,финансовых процессах, а так же сведения экономического характера, которымиобмениваются различные системы управления.

 В соответствии с общей теорией управления,процесс управления можно представить как взаимодействие двух систем:управляющей и управляемой.

    Система управления предприятиемфункционирует на базе информации на состоянии объектов его входов и выходов всоответствии с поставленной целью. Управление осуществляется подачей управленческихвоздействий с учетом обратной связи и внешней среды, рынка и вышестоящихорганов управления. Назначение управляющей системы – формировать такиевоздействия на управляемую систему, которые побуждали бы её принять состояние,определенное управляющей системой.

  Цель– выполнение производственной программы в рамках технико-экономическихограничений.

 Обратнаясвязь – данные о ходе производства.

Планыи содержание обратной связи не что иное, как информация. Поэтому процессыформирования управляющих воздействий является процессами преобразованияэкономической информации.

 Экономической информации характерны следующиесвойства: точность, достоверность, оперативность.

Точность– обеспечивает ее однозначное восприятие всеми потребителями. Достоверностьопределяет допустимый уровень искажения как поступающей так и результатнойинформации, при которой сохраняется эффективность функционирования системы.Оперативность – отражает актуальность информации для необходимых расчетов ипринятия решений в изменившихся условиях.

   Виды экономической информации.

        Экономическую информацию принятоподразделять по следующим признакам: функциям управления и месту возникновения.По функциям управления разделяется на планово-учетную, нормативно-справочную иотчетно-статистическую экономическую информацию.

Плановая (директивная) – включает в себя директивныезначения планируемых и контролируемых показателей бизнес планирования нанекоторые периоды в будущем.

Учетная информация отражаетфактические значения, запланированных показателей за определенный периодвремени.

Нормативно – справочная – содержит справочные инормативные материалы, связанные с производственными отношениями и процессами.(50-60%).

Отчетно-статистическая – отражает результатыстатистической деятельности фирмы для вышестоящих органов управления, органов Гос.статистики и т.д.    

   Классификация экономической информации поуровням управления включает в себя входную и выходную. Входная информация –поступающая в фирму из вне и используемая как первичная информация для реализацииэкономических и управленческих функций, а так же задач управления. Выходная информация,– поступающая из одной системы в другую. Одна и те же информация может являтьсявходной для одного структурного подразделения, так и выходной для другого.Информационные ресурсы – информация используемая на производстве, в технике, вуправлении обществом, специально организуемая и обрабатываемая с помощью ЭВМ.

  Информационные ресурсы рассматриваемые вмасштабе страны называются «национальнымиинформационными ресурсами».     

  

еще рефераты
Еще работы по компьютерам и переферийным устройствам