Реферат: Налогооблажение физических лиц Швейцарии

<span Georgia",«serif»; mso-bidi-font-family:Arial;color:black">Налогообложение физических лиц вШвейцарии

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">Если физическое лицо имеет постоянноеместожительство и является

<span Times New Roman",«serif»">налоговымрезидентом в Швейцарии, то оно облагается подоходным налогом со всех своихдоходов и активов во всем мире, независимо от источников их получения.Единственное исключение из этого правила действует в отношении доходов отдеятельности иностранных компаний, постоянных предприятий и от использованиянедвижимого имущества.

Дляцелей налогообложения домициль лица находится в Швейцарии, если оно «проживаетв Швейцарии с намерением остаться в этой стране на долгосрочной основе, илиесли федеральное законодательство Швейцарии особо предоставляет ему домициль вэтой стране» (п. 2 ст. 3 Закона «О налогообложении» и п.2 ст.3 Закона «Огармонизации налогообложения»). В связи с этим необходимо провестиразграничение между домицилем по намерению и домицилем по закону.

Считается,что физическое лицо приобретает местожительство в Швейцарии, если оно остаетсяв этой стране, без значительных перерывов, в течение 30 дней для занятиядоходной деятельностью или в течение 90 дней без занятия доходной деятельностью(п.3 ст.3 Закона «О налогообложении» и п.1 ст.3 Закона «О гармонизацииналогообложения»).

Физическоелицо создает домициль по намерению, если оно «проживает в Швейцарии снамерением оставаться в этой стране на долгосрочной основе». Основная сложностьвозникает в вопросе определения того, имеет ли резидент намерение оставаться вШвейцарии. Как правило, компетентные налоговые органы стараются на основе косвенныхдоказательств установить, где расположен центр личных и экономических интересовтого или иного лица. Важными являются такие критерии, как обычноеместожительство, членство в различных клубах, выбор учебных учреждений длядетей и т.д. Реальное положение дел имеет преимущественную силу перед любымиформальными или юридическими факторами. Для целей налогообложения не следуетсчитать резидентами в Швейцарии физических лиц, которые имеют домициль заграницей или пребывают в Швейцарии по причине обучения или лечения (п.3 ст.3Закона «О налогообложении»). Если физическое лицо, покидает Швейцарию, то этоможет повлечь за собой незамедлительную утрату домициля независимо от того,приобретен ли новый домициль где-либо за границей. В то же время, если данноелицо будет в дальнейшем проживать в Швейцарии в течение нескольких месяцевежегодно или планирует вернуться на жительство в Швейцарию (как правило втечение двух лет), то отъезд из этой страны не вызовет утраты домициля вШвейцарии. Иными словами, утрата домициля в Швейцарии может быть вызвана толькофактом переноса центра личных и экономических интересов налогоплательщика вдругую страну.

Швейцарскийдомициль по закону устанавливается в тех случаях, когда проживающее за границейфизическое лицо частично или полностью освобождено от уплаты иностранногоподоходного налога в связи с тем, что оно работает по найму в швейцарскомфедеральном правительстве или ином швейцарском государственном учреждении (п.5ст.3 Закона «О налогообложении»). Иностранные граждане подлежат налогообложениюпо месту жительства в Швейцарии или по зарегистрированному адресу своегоработодателя. Налоговые обязательства таких лиц распространяются также на ихсупругов и детей.

еще рефераты
Еще работы по конституционному (государственному) праву зарубежных стран. налоговому праву