Реферат: Стрижка Каре

РЕФЕРАТ

на тему

 

СТРИЖКА «КАРЕ»

Выполнил: Монастырская М.Н.

                    Группа 1 ПАР

Проверил:

Москва, 2002
Оглавление

1.  Из историипрически ………………………………          3

2.   Стрижка «Каре»……………………………………         6

2.1. Простое «Каре» ………………………………..         6

2.2.    «Молодежная»………………………………

2.3.    «Градуированноекаре» …………………….

2.4.    «Шанс»………………………………………

2.5.    Вариант стрижки«Каре» ……………………

2.6.    «Боб»…………………………………………

3.  Укладка причесок«Каре» и «Боб» ……………….


ИЗ ИСТОРИИ  ПРИЧЕСКИ

Исторически так сложилось,что прически появились намного раньше, чем одежда человека, и прошли долгийпуть, развиваясь и изменяясь вместе с человечеством. Уход за волосами занималдостаточно большое место в жизни человека уже в начале первого тысячелетия.Волосы определенной длины, особым образом уложенные, были отличительнымизнаками различных сословий. Служители культа, воины и землепашцы, рабы исвободные граждане во все времена носили разные прически и были легко узнаваемыв любом месте и в любое время.

Точно так же, какразличались знать и простой люд, различались и люди, жившие в различное время.Каждой эпохе были присущи свои особенности в одежде и в моде на прически.

Древние египтяне быливесьма консервативны по части причесок, различные слои общества в течениемногих лет носили одни и те же прически, которые очень мало менялись современем. Излюбленной формой египетских парикмахеров была трапеция, заплетенныев мелкие и частые косички волосы стригли чуть ниже линии уха.

У древних грековпарикмахерское искусство было развито очень высоко. Впервые у древних грековмногочисленные правила и методы выполнения причесок, стрижек и бритья приобрелине только название, но и истинный смысл парикмахерского искусства.

Греки любили длинные,свободно спадающие пряди волос завивать в локоны, очень длинные волосы заплеталив косы и укладывали красивыми пучками. Длинные волосы подбирали поддекоративную ленту, плетенную или сделанную из тонкой кожи.

ЖенщиныДревнего Рима носили длинные волосы, их укладывали объемными пучками, оченьчасто сочетали плетеные косы и завивку волнами разной плотности. Появление вРиме светловолосых рабынь очень быстро заставило римлянок научиться высветлятьволосы.

Прически более позднихпериодов Средневековья, Эпохи Возрождения, Барокко, Рококо, Классицизмаотличались своей пышностью и изысканностью. Порой они являлись истиннымипроизведениями искусства.

В начале ХХ века получилипризнание короткие стрижки. Их появление соотносят с началом эпохи техническойреволюции, когда сильно снизилась потребность в дамских парикмахерах,специализирующихся на создании сложных изысканных причесок. Техника выполнения любых причесок значительно усовершенствовалась. Изобретение перманента,разнообразные красители волос, огромное, уже по тем временам, количествосредств для фиксирования форм прически сделали работу парикмахера намного легчеи дали простор для экспериментов. Если в начале века силуэты коротких стрижекбыли достаточно однообразны, то к середине 30-40 гг. обилие вариантов ужевполне удовлетворяло любителей коротких стрижек.


«Каре»

Стрижка «Каре» снезапамятных времен до настоящего времени занимает одно из ведущих мест. Наоснове «Каре» выполняется большое количество различных причесок. Эта стрижкавстречается еще в Древнем Египте. Волосы специально начесывали, смазываливоском и благовониями и укладывали в прическу. Удлиненное «Каре» стало как бывизитной карточкой Египта. Это отражено на рисунках, надписях, иероглифах.

Простое «Каре»

Сначала необходиморазделить волосяной покров на 5 зон и заколоть. Стрижка начинается с затылка иформируется ножка. По желанию клиента она может быть различной длины – откороткого сведения на нет до прядей, спускающихся на плечи в виде небольшихзмеек. Для простого «Каре» делается небольшая ножка, которая закрывает кожуголовы и небольшой участок шеи. Ножка также может быть и любой высоты. В данномслучае делается невысокая ножка, позволяющая чуть откорректировать линию роставолос на шее. После этого следует приступить к формированию длины прически.Сначала формируется затылочная часть и потом по ней уже все остальные волосы,зачесывая их от серединного пробора на боковые стороны.

После того, как всеволосы уже подрезаны на нужную длину, их выравнивают, сопоставляя в зеркальномотражении по линии подбородка. В простом «Каре» самые крайние боковые прядинемного длиннее, чем длина затылочных. Для этого делается небольшой плавныйпереход от одних к другим. Челка делается по желанию – от пышной длинной доредкой короткой, которая лишь подчеркнет красивый лоб.

«Молодежная»

На основе простого «Каре»делается другая стрижка – «Молодежная». Она более известна как короткое «Каре».Разница между ними заключается лишь в том, что затылочная линия поднимаетсянемного выше, чем основная масса волос по бокам.

Во-первых, от затылочныхволос на уровне верхнего края ушных раковин идет плавное сведение на нет врайоне границы роста волос на шее.

Лучше всего это делать спомощью пробора, проходящего по центру головы от лобной части до шеи. Самаявысокая точка располагается как раз на этой линии, а от нее уже идет небольшойплавный спад к боковым прядям. Пряди у лица, как правило, немного длиннееостальных. Они как бы окаймляют лицо, подчеркивая его выразительность. Взависимости от типа лица длина боковых прядей может быть различной. Все зависитот индивидуальных особенностей. Большое распространение получила скошеннаячелка, которая выполняется следующим образом. Отделить пряди челки двумяпроборами, сделав ее в форме треугольника. Теперь отстричь пряди по косойлинии, которая спускается вплоть до конца прядей левой стороны. В самом концепроредить пряди челки филировочными ножницами.

На ножке «Каре» можносформировать озорной хвостик, который делается из небольшой пряди из волос назатылке. Длина этого хвостика зависит от желания клиента. Только не стоит егоделать больше, чем до линии плеч.

«Градуированное каре»

Еще один вариант стрижки«Каре», который принято называть градуированным. Особенность этой вариациизаключается в том, что все пряди прически остригаются по длине челки.

Все остальные пряди можностричь «лесенкой», т.е. каждая прядь на несколько сантиметров длиннее пряди,которая накладывается на нее. Такой результат можно получить, если поочередности остричь нижние пряди, поднимая их вверх и выравнивая по верхнимпредыдущим волосам.

Градуированное «Каре» накоротких волосах подойдет всем, у кого крупные черты лица и кто желаетвыглядеть женственно и привлекательно, независимо от возраста. Большинствоженщин среднего возраста с такой стрижкой кажутся немного моложе своих лет, иэто помогает скрыть истинный возраст.

Для удобства следуетсначала остричь волосы под короткое «Каре», затем приступить к градуированию.Более привлекательной такая стрижка смотрится, если одна сторона будет немногокороче другой, т.е. при асимметрии. Асимметрия достигается при стрижке,основанной на косом проборе. Разделив волосы на две неравные части и производявыравнивание прядей именно от него, одна сторона всегда будет получатьсядлиннее другой.

Для градуирования поднятьвверх пряди челки, забрать несколько прядей от челки до макушки и остричь их поодной длине. Таким же образом приподнять средние пряди и нижние пряди прически,которые тоже выравниваются по верхним волосам.

«Шанс»

Стрижка «Шанс» выполняетсяс элементами градуированного «Каре», т.е. на основе классического «Каре»градуируются только пряди теменной части. При укладке эти волосы завиваются инемного поднимаются, делая прическу пышной и элегантной.

Также можно менять нетолько длину ножки, но и длину основных волос. Тогда получится озорной стиль –при короткой стрижке, и классическая прическа – при удлиненной форме. «Каре» надлинных волосах можно легко преобразить с помощью завивки или укладки, спомощью различных заколок, бантов, цветков, скрепок.

Вариант стрижки «Каре»

На основе «Каре»выполняется и другая стрижка, которая становится все более популярной. Онабольше подойдет уверенным в себе девушкам со спокойным характером.

Такая стрижка не требуетбольших затрат на укладку, так что, проснувшись утром, можно слегка взбить откорней волосы пальцами с любым средством для укладки и быть уверенной в своейприческе весь день.

Для начала стрижки нужноразделить волосы прямым пробором от виска к виску на две части. Передняя из нихбудет окантовывать лицо. Вторая часть делится на две зоны: нижний затылок, наоснове которого формируется ножки, и верхний, образующий шапочку. Уровень ножкии передних прядей должен быть одинаковым. В отличие от всех предыдущих стрижек,сначала формируются передние пряди. Первой отстригается прядь непосредственновозле лица, вторая стрижется на основе первой и так до тех пор, покаобрамляющие волосы не примут одинаковую длину. Теперь, чтобы придать имвыразительность, делается небольшой скос, когда передние пряди будут немногодлиннее прядей возле уха.

Второй этап –формирование ножки прически. Она такая же, как и при стрижке классического«Каре», имеет ту же форму и длину.

Далее оставшиеся волосыподравниваются по длине крайних прядей передней зоны, при желании можно немногоснять волосы на макушке, чтобы сбоку прическа выглядела более привлекательной.Завершающим этапом будут окантовка затылка и филировка всех волос.

«Боб»

Самая популярная прическа,которая выполняется на основе «Каре» – это «Боб». «Боб» стрижется так же, как и«Каре» с одним отличием: здесь нет челки. Длина волос для стрижки колеблется отсередины уха до длины классического «Каре».


Укладка причесок «Каре»  и «Боб»

Укладывать «Каре» и «Боб»можно по-разному. Это одна из немногих стрижек, которая позволяет выполнитьбольшое количество различных причесок в зависимости от времени года, отокружающей обстановки (вечеринка или обычный день). Не последнее место занимаети длина волос.

Итак, как можно уложить?Прежде всего рассмотрим прически на каждый день, которые, впрочем, могут хорошовыглядеть и в праздничной обстановке.

Для выполнения причесокпонадобятся средства для укладки и прежде всего гель, лак и пенка. С помощьюпенки волосам придается объем, что позволяет даже из небольшого количестваволос сделать пышную прическу.

Уложить классическое«Каре» можно так. При сушке волос круглой расческой завернуть концы прядейвнутрь, отделить пряди челки от основных волос и зачесать их все назад. Теперьсформировать челку и зафиксировать ее лаком. Основная часть волос делитсяпрямым пробором на две части: небольшая в теменной области от виска до виска ився оставшаяся масса волос. Пряди любой части нужно немного начесать и из нихсделать небольшой валик, закрепив сзади невидимками или красивой заколкой.

Разделить влажные волосына косой пробор, высушить под теплой струей воздуха. Поднять немного расческойзатылочные пряди, чтобы голова приобрела более округлую форму. При сушке можноиспользовать небольшое количество геля или пенки, но в конце укладки волосыфиксировать не нужно. На ветру волосы сами лягут как им надо.

Если челка длинная, топодчеркнуть ее красоту можно, разделив волосы на прямой пробор, а крупную прядьчелки выпустить вперед.

Высушенные волосыразделить на прямой пробор. Пальцами, смазанными в геле, хаотично взбить волосыи зафиксировать лаком.

Более пышные волосы можноразделить на косой пробор, немного взбив волосы пальцами с составом дляукладки. Затем из челки выделить небольшую прядь волос и спустить ее на лоб,все же остальные волосы отбрасываются назад. По желанию прическу можнозафиксировать лаком.

Таким же образомукладывают и следующий вариант, только челку делают немного пышнее и спускаютее на лоб.

Для вечернего вариантаможно сделать прическу из вьющихся прядей. Закрутить волосы на бигуди. Затемосторожно нужно снять коклюшки, не распушив пряди, и расчесать их пальцами рукот корней к кончикам. Потом нанести на руки небольшое количество геля и еще разрасчесать пряди. Теперь можно сделать косой пробор, также пальцами придатьформу челке и зафиксировать все лаком.

Для девушек,отправляющихся на дискотеку, можно порекомендовать более экстравагантнуюприческу на основе короткой формы классического «Каре». Высушив волосы, нанестинебольшое количество пенки или геля на руки и взбить волосы от самых корней.

Затем расческой с редкимизубьями начесать волосы и распределить круглой расческой с редкими зубьями,сделав акцент на теменной части головы. Височные пряди опустить на щеки,немного приоткрыть лоб, подчеркнув короткими прядями челки его красоту, аостальные волосы уложить в оригинальную шапочку. Самый последний момент –фиксация лаком. Шапочка получится более оригинальной, если волосам придать какможно больше хаоса.

Одно время особеннопопулярным стал пробор-зигзаг. Он прекрасно смотрится на волосах, подстриженныхпод «Каре». Для начала необходимо нанести на волосы гель или пенку и зачесатьвсе волосы назад. Теперь взять расческу с мелкими зубчиками с длинной ручкой.

Провести первую линию понаправлению к центру головы длиной в несколько сантиметров и разделить волосы.Затем от конца этой линии провести такую же, но в другую сторону и такжеразделить волосы. Такой пробор продолжается вплоть до макушки. Самоеоптимальное количество отрезков колеблется от 4 до 7, большее число не будетсмотреться и волосы будут больше спутываться. С одной из сторон взять нескольконебольших прядей и сформировать из них челку.

Также на основеклассического «Каре» делается следующая укладка. Смочить волосы воском илигелем для укладки и сделать косой пробор. Аккуратно разделить волосы досередины темени и гладко зачесать их с обеих сторон. Теперь от пробора на левуюсторону гладко зачесать небольшую прядь челки и закрепить ее за ухом.Оставшиеся разделенные волосы опустить на лицо и с помощью дополнительнойпорции средства для укладки, если волосы уже успели высохнуть, разделить их нанебольшие зубчики и направить концы на лицо. Затылочную часть прически можноначесать и зафиксировать лаком.

Для того, чтобы волосыпосле незначительной укладки были пышными, почти высушенные волосы необходимозачесать сначала на одну сторону, просушить ее, а затем на другую и тоже просушить.Потом опустить голову вниз и встряхнуть волосами, а затем резким движениемподнять голову. Волосы лягут так, как им больше всего удобно. Сделать небольшойкосой пробор и зафиксировать лаком.

еще рефераты
Еще работы по косметологии