Реферат: Калининский район Уфы

--PAGE_BREAK--В Калининском районе сосредоточена зна­чительная часть электроэнергетической промыш­ленности республики. Здесь успешно работают три крупных предприятия ОАО «Башкирэнерго»: Уфимская ТЭЦ-2 имени М. С. Резяпова (дирек­тор Владимир Львович Кремер), Центральные элек-тросети (директор Сергей Степанович Ка­саткин) и ДООО «Энергоремонт» (директор Вла­димир Николаевич Коновалов).
ЦЭС охватывают территорию восьми райо­нов Башкортостана: Архангельского, Бирского, Бла­говещенского, Иглинского, Кармаскапинского, Кушнаренковского, Мишкинского, Нуримановского и, частично, Чишминского, обеспечивают электро­энергией практически весь промышленный узел Уфы: ОАО УМПО, ОАО «Уфахимпром», Башкирс­кое отделение Куйбышевской железной дороги, все нефтеперерабатывающие заводы и нефтеперера­батывающие станции центральной части РБ и ряд других предприятий. Две из трех системооб­разующих подстанций 500 кВ «Бекетово» и «Уфимская» обслуживается центральными элек­тросетями.
Практически одновременно с образованием района развивалась строительная индустрия, свя­занная, главным образом, с жилым домостроени­ем. Продукция ООО «Домостроительный комби­нат» ОАО КПД (директор Фаниль Бариевич Ахтямов) и ОАО «Уфимский ЖБЗ-2» (генеральный ди­ректор Виктор Федорович Долгих) поставляется далеко за пределы Уфы и пользуется неизменной популярностью у широкого круга заказчиков.
Весомый вклад в переработку исполь­зованных металлических изделий вносит ЗАО «Башвтормет» (генеральный директор Ильдар Узбекович Забиров). Предприятие широко известно не только в Уфе, но и во многих райо­нах республики.
Деревообрабатывающую отрасль в районе представляет ОАО «Башстройдеталь» (генераль­ный директор Анатолий Григорьевич Мищенко). Основное направление производства — изготовле­ние оконных и дверных блоков, срубов, пиломате­риалов, хозяйственных блоков и других изделий.
Среди наиболее значительных предприятий пищевой отрасли — ОАО «Уфамолагропром» (ге­неральный директор Валерий Иванович Лебедьков), ОАО «Уфимский мясоконсервный комбинат» (гене­ральный директор Андрей Витальевич Медведев), ГУП «Хлебокомбинат № 2» (директор Шамиль Ман-сурович Кабиров), ОАО «Хлебозавод № 7» (дирек­тор Айрат Талгатович Сафаров), ГУП ТПФ «Баш хладокомбинат» (генеральный директор Фаиль Са-фиевич Зиганшин) и ЗАО «Башбакалея» (генерапьный директор Нурфаиз Закиевич Хисматуллин).
Инвалидные коляски, удобные протезы и обувные колодки в числе других видов продук­ции производит ФГУП «Уфимский завод металли­ческих и пластмассовых изделий» (ФГУП УЗМПИ) (директор Геннадий Николаевич Посохов). Изде­лия предприятия неоднократно признавались луч­шими в своей номинации на российских и между­народных выставках.
В районе расположено известное во всем мире ГУП Башкирские художественные промыслы «Агидель» (генеральный директор Ринат Исламо-вич Фатхлисламов). Это лидер современной баш­кирской школы декоративно-прикладного искус­ства. Художественная роспись по дереву и ткани, лаковая миниатюра, художественная вышивка, швейное, ковровое и мебельно-подготовительное производства сочетают в себе красоту, функцио­нальность и неповторимый колорит фольклора.
Бурное развитие промышленности всегда чревато нанесением серьезного ущерба окружающей среде, а значит и здоровью людей. Поэтому в Калининском районе немалое внимание уделя­ется экологической безопасности промышленного производства. Постоянно совершенствуется сис­тема фильтрации сточных вод и вредных выбро­сов в воздух на ОАО УМПО, ЗАО «СтеклоНиТ», ФГУП УЗМПИ, ОАО «Башстройдеталь», ОАО «Уфамолагропром» и других.
Осознавая роль малого предприниматель­ства в экономике, администрация района стремится стимулировать развитие этой сферы. Интенсивно развивается инфраструктура малого бизнеса, охватывающая общественные объединения предпринимателей, аудиторские фирмы, выста­вочные организации, фонды поддержки и инве­стиционные компании.
Ежегодно принимаются и реализуются про­граммы государственной поддержки малого пред­принимательства, предусматривающие использо­вание финансовых механизмов. Малое предпри­нимательство в районе демонстрирует устойчивую тенденцию к развитию: к 2001 году общее коли­чество его субъектов достигло 3 тысяч, а доля в экономике района по объему производства про­дукции, услуг, численности работающих, налого­вым поступлениям в бюджет и другим показателям в последние годы увеличилась, по сравнению с прошлыми годами, в полтора—два раза.
Значительная доля в экономике принадле­жит предприятиям торговли и общественного пи­тания. Их в районе — 805, в том числе продоволь­ственных — 298, промтоварных — 87, общепита —121, торговых павильонов и киосков—183, лет­них кафе — около 24. Центром высокой культуры обслуживания на протяжении вот уже 36 лет яв­ляется универмаг «Первомайский», ежедневно принимающий тысячи людей.
В целом Калининский представляет собой крупный индустриальный район Уфы, в состав ко­торого входят пять промышленно-жилых массивов: Первомайский, Инорс, Шакша, Максимовка и Федоровский сельсовет. Здесь в мире и согла­сии проживают около 204 тысяч человек разных национальностей. В районе насчитывается 149 улиц общей протяженностью 90,6 километра.
Общепризнанно, что столица Башкортостан — город новостроек. Это определение в равно степени относится и к Калининскому району. Большие успехи достигнуты в капитальном строительстве, развернувшемся в микрорайонах Инорс и Шакша: в 1995—2001 годах сдано в эксплуатацию более 260 тысяч квадратных метров жилы на ближайшие два года здесь планируется возведение еще серии домов; будет продолжено cтpoительство троллейбусной линии до остановка «Уфимский ДОК» и по улице Г.И. Мушникова.
Ежегодно расширяется сеть газоснабжении в Шакше, Максимовке, деревнях Федоровке.
Состояние реального сектора экономики в городе и, в частности, в Калининском районе прежде всего, сказывается как на многогранном развитии столицы Башкортостана, так и на благо состоянии ее жителей.
Городская клиническая больница № 13 — это самое крупное многопрофильное лечебно-профи­лактическое учреждение Республики Башкортос­тан. Здесь обеспечивают медицинской помощью работников Уфимского моторостроительного объе­динения и более 15 тысяч жителей Калининского района. Медико-санитарная часть в своем составе имеет две поликлиники на 1,5 тысячи и стоматоло­гическую поликлинику на 750 посещений в смену, 3 женские консультации, многопрофильный ста­ционар со специализированными отделениями для взрослых и детей на 900 коек, 36 здравпунктов. Фун­кционируют два отделения профилактики, дневной стационар, отделение промышленной реабилита­ции, централизованные лечебно-диагностические и вспомогательные отделения.
На базе больницы работают городские центры ревматологии, гематологии, травматологии и ортопедии, в которых уфимцам оказывается консультативная и лечебная помощь. В планах больницы — открытие городского центра гравита­ционной хирургии.
В больнице трудятся 387 врачей и 925 дру­гих медработников. 61,5 % врачей и 60,9 % мед­персонала имеют квалификационные категории. В декабре 2000 года больница прошла аккреди­тацию и лицензирование по 206 видам медицинс­кой деятельности.
Больница служит прекрасной базой для обу­чения студентов и учащихся медучилищ. Здесь расположены две ведущие кафедры БГМУ: трав­матологии и ортопедии, внутренних болезней № 1. Совместная работа способствует росту профес­сионального уровня врачей-практиков и вовле­чению их в научную работу: 18 врачей больницы защитили кандидатские диссертации, готовятся к защите 4 докторские и 6 кандидатских работ.
С целью улучшения медицинской помощи населению в микрорайоне Шакша открыта новая поликлиника на 300 посещений в смену. В 2001 году на базе поликлиники № 35 введены новые службы — урологический и дерматовенерологический приемы, организованы здравпункты при социально-экономическом колледже и ОАО «Лита». В 2000 году к приему пациентов приступил медпункт в микрорайоне Максимовка.
На базе детской поликлиники №4 (главный врач — заслуженный врач РФ и РБ Зилара Хатыповна Гашимова) функционируют школы передо­вого опыта по лечению заболеваний органов ды­хания и желудочно-кишечного тракта у детей, пла­нируется открытие уронефрологического центра для северной части города. В реабилитационном отделении больницы, впервые в республике, при­ступили к лечению ребятишек с респираторными аллергозами и бронхиальной астмой. Оздоро­вительные процедуры проходят в условиях микроклимата соляных шахт, в фитокомнате с приме­нением кислородных коктейлей. С младенческого возраста дети привыкают к водным процедурам, учатся плавать в бассейне.
С 1989 года впервые в Башкортостане от­крыт дневной стационар на 60 коек для оздоров­ления часто болеющих малышей в возрасте от 3 до 7 лет, где для лечения, в частности, ис­пользуют кумыс и галокамеры. В 1997 году в Баш­кирской школе-гимназии № 140 открыт дневной стационар на 60 коек для оздоровления школь­ников без отрыва от обучения. Численность де­тей, которым поликлиника № 4 оказывает помощь, — более 40 тысяч, в том числе в возрасте до одного года—1,5 тысячи.
В 2002 году стоматологическая поликлини­ка № 1 (главный врач Валерий Григорьевич Никляев) отметит свое 40-летие. На базе эффектив­ной системы лечения зубов высококвалифици­рованные стоматологи оказывают населению спе­циализированные услуги, в их числе ортопедия, те­рапевтическая и хирургическая стоматология, ортодонтическая помощь. Участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, ветеранам труда и пенсионерам производится бесплатное протези­рование зубов.
Успешно функционирует Центр Госсанэпиднад­зора (главный врач Александр Сергеевич Жереб­цов). По итогам 2000 года сравнительно молодое от­деление социально-гигиенического мониторинга и эко­логии, а также отделение коммунальной гигиены были признаны лучшими в городе. Сегодня ЦГСЭН — это современное учреждение, укомплектованное компь­ютерной, множительной и другой новейшей техникой. Центр разрабатывает специальные программы по обеспечению санитарно-эпидемиологического бла­гополучия населения, им ведется статистическое на­блюдение по различным областям санитарной ра­боты.
Все, что достигнуто в районе в части оз­доровления населения, не было бы возможно без таланта и профессионализма врачей. Среди луч­ших — заведующая отделением Городского кожновенерологического диспансера, заслуженный врач РБ Алевтина Васильевна Ашихмина, врачи больницы № 13 — заслуженный врач РБ Клара Миргазияновна Еникеева, заслуженный врач РБ Евгений Викторович Евдокимов, врач-онколог Лилия Мависовна Гизатуллина, заведующая участковой службой Любовь Григорьевна Кры­лова, заведующий хирургическим отделением Айрат Вагизович Ибраев.
Благодаря бескорыстию и высокой квали­фикации медиков спасены жизни многих капининцев, поправлено здоровье тысяч людей.
Система образования.
Как расширить систему образования и как сделать ее более качественной — вопрос наиваж­нейший: от того, каким вырастет сегодняшний школьник, зависит будущее и района, и города, и всей страны.
За последние годы введены в строй школы №131,137 в Шакше, Башкирская гимназия № 140 в Инорсе, переданы в ведение РУНО шко­ла-интернат № 30 для слабослышащих детей, детский культурно-спортивный комплекс «Викто­рия», шакшинский центр досуга и медико-педаго­гический центр «Журавушка». Из 25 образователь­ных учреждений выделяются 5 гимназий — № 105, 111, 121, 122, 140 и лицей №60, есть центр обра­зования № 67, открытая (сменная) школа № 143. В районе обучается более 27 тысяч учащихся.
В школах активно используются передовые технологии обучения, вариативные учебные и раз­нообразные авторские программы, применяются различные формы познавательной деятельности учащихся с разным уровнем интеллектуального и физического развития, ведется углубленное изу­чение отдельных предметов, в 29 школах организо­вано преподавание родных языков — башкирского и татарского.
О результативности работы педагогических коллективов говорят успехи детей. Например, из 1439 выпускников 2000-2001 учебного года 129 награждены золотыми и серебряными меда­лями. Ежегодно более 3 тысяч учащихся прини­мают участие в предметных олимпиадах район­ного, городского, республиканского и всероссий­ского уровней. По их итогам абсолютные лидеры — лицей № 60 и гимназия № 121. Ученик 11 класса Тимур Гилязов (учитель Т. И. Павлова) — серебряный призер всероссийской олимпиады по биологии, учащийся лицея Костя Тимирбаев (учи­тель В. В. Кузякин) — бронзовый призер Все­российской олимпиады по физике. Старшек­лассники гимназии № 121 и школы № 58 — участ­ники международных чемпионатов и конференций в Индии и Польше. Хорошие результаты у ребят из гимназий № 105, 111, 140, школ № 51, 52, 70, 72, 74,112,137.
Гимназия № 121 (директор Владимир. Ива­нович Слабое) стала лауреатом Всероссийского конкурса «Красивая школа», объявленного Евро­пейским форумом за свободу в образовании. Уче­ники средней школы № 52 — победители город­ских олимпиад и конкурсов по немецкому языку — ежегодно выезжают по приглашению в Германию для стажировки.
С целью осуществления столичной Про­граммы «Информатизация системы образования г. Уфы 2000—2002 гг.» базовой в районе определена школа № 58. Почти все образовательные уч­реждения района подключены к Интернету.
Без повышения мастерства учителей не было бы и успехов у детей. Наиболее интересны в этом отношении ежегодные районные конкурсы «Учи­тель года» и введенный с 1997 года «Учитель года по башкирскому языку и литературе», способ­ствующие выявлению самых талантливых педаго­гов, повышению престижа учительской профес­сии. В разные годы победителями становились мно­гие учителя-предметники: учителя начальных классов Ольга Павловна Локтева (гимназия № 105), Сергей Сергеевич Пичугин (гимназия № 121), Свет­лана Глебовна Матвеева (школа № 52), историк Светлана Александровна Стрелкова (школа № 68), биолог Надежда Ивановна Бурмакина (гимназия № 111), учитель Ирек Римович Ахметшин (Башкирская гимназия № 140).
Всего в школах района трудятся 1,6 тысячи учителей, в 2000—2001 годах их ряды пополни­лись 49 молодыми специалистами с высшим и средним педагогическим образованием. 563 учителя — работники высшей категории. 22 носят высокое звание «Заслуженный учитель Рес­публики Башкортостан», 2 — «Заслуженный учи­тель Российской Федерации», 38—отличники про­свещения России и Башкортостана. В районе 440 ветеранов педагогического труда, неоценимый вклад которых в воспитание молодого поколения района невозможно измерить ни цифрами, ни на­градами.
Начальное профессиональное образование в Калининском районе имеет богатые традиции, ибо оно сложилось раньше, чем в других районах Уфы. Профессиональное училище № 52 выпускает вы­сококвалифицированных специалистов уже более 47 лет, а профессиональное училище № 2 воз­никло еще в довоенные годы. Профучилище № 13, несмотря на солидный возраст, вот уже на протяжении полувека является самым современным и крупным учебным комплексом, рассчитанным на обучение 1200 человек по 20 специальностям.
Во второй половине 90-х годов Калининский район стал активно развивать сферу высшего образования. Сейчас здесь имеются четыре вуза Уфимский филиал Московского института эконо­мических преобразований и управления рынком. Уфимский филиал Московского государственного педагогического открытого университета имени М. А. Шолохова, Академия комплексной безопас­ности предпринимательства при Башгосуниверситете  и вечерний факультет Уфимского государ­ственного авиационного технического университе­та при ОАО УМПО.
В 1989 году в микрорайоне Максимовка был создан семейный детский дом Семеновых. Супруги Галина Антоновна и Валерий Вениаминович вмес­те со своими тремя детьми взяли на воспитание еще нескольких ребятишек, из которых далеко не все были здоровыми и психически уравновешен­ными. Дети растут в атмосфере тепла, хорошо учатся, помогают взрослым. Те, что выросли и учатся сейчас в средних и высших учебных заведениях или работают, продолжают оставать­ся взрослыми детьми Семеновых. В 1999 году детский дом был награжден орденом святого бла­говерного царевича Димитрия, Угличского и Мос­ковского чудотворца, «За дела милосердия», уч­режденным Российским детским фондом и Патри­архом Московским и всея Руси Алексием II. Адми­нистрация района постоянно оказывает поддерж­ку большой и дружной семье: была отремонтиро­вана теплотрасса, проведен газ, регулярно обнов­ляется здание.
Психолого-педагогическую помощь детям и взрослым оказывает медико-педагогический центр «Журавушка». Центр уникален не только тем, что здесь ведется коррекционно-реабилитационная работа с детьми, подростками и их родителя­ми, осуществляется профилактика наркомании, здесь организовано круглосуточное (до 20 детей в возрасте от 13 до 16 лет) и дневное (более 20) пребывание детей. Ребята обрели временный очаг: крышу над головой, одежду, получили возможность учиться.
    продолжение
--PAGE_BREAK--
еще рефераты
Еще работы по краеведению