Реферат: Посвящение в кружковцы детского танцевального ансамбля

Звучит музыка, входят дети (7- ми летки) танцевального ансамбля с родителями и рассаживаются на зрительские места.

Ведущая :

Внимание! Внимание!

Всем! Всем! Всем!

Сегодня веселый праздник у нас.

Кто-то получит прекрасное звание:

Участник ансамбля» — приветствуем вас!!!

Ведущая:

Здравствуйте, дорогие ребята! Мамы и папы, бабушки и дедушки! Сегодня у нас торжественный день – посвящение наших воспитанников в кружковцы нашего детского танцевального ансамбля «Радость»! Каждый год по традиции к нам на праздник приходит Терпсихора – королева танцев. Вот и сейчас вы ее увидите.(Звучит музыка П.И. Чайковского «Щелкунчик», входит Терпсихора, танцуя)

Терпсихора: Добрый день, дорогие ребята! Здравствуйте, дорогие гости! Я – Терпсихора. Я так торопилась, так боялась опоздать. Я летела к вам через леса, через моря, через высокие горы. Я каждый год прихожу в ансамбль танца «Радость» на этот праздник. И сейчас, ребята, я представляю, как через 10 лет приду в вашу группу и увижу, как вы научились красиво танцевать, красиво двигаться, какие вы стройные, гибкие. Ребята, вы ведь любите танцевать?

Дети: Да!!!

Терпсихора:

Я тоже очень люблю танцевать. Я танцую утром и вечером, перед обедом и после сна. А знаете ли вы, ребята, место и время рождения танца? Это было так давно, что на свете еще не было ваших бабушек и дедушек, но даже и прадедушек и прабабушек. Много тысяч лет назад, когда на земле ходили неведомые звери и люди жили племенами, возник танец, а позднее появился балет.

Ребята, а знаете ли вы, что такое балет?

Дети: Балет – это, когда танцуют.

Терпсихора: Правильно, ребята. Балет – это танец. Через танец выражаются чувства людей! Ребята, а вы знаете в какой стране зародился балет?

Дети: Во Франции

Терпсихора: Молодцы, ребята! И, поэтому, все движения, которые будут выполнять и танцевать наши сегодня дети называются по-французски. В нашей стране вам известны русские балеты и в первую очередь, балеты русского композитора Петра Ильича Чайковского. Какие вы знаете балеты П.И. Чайковского?

Дети: «Лебединое озеро», «Щелкунчик», «Спящая красавица»

Терпсихора: Вы просто молодцы! Я очень рада, что вы все это знаете. А еще, ребята, у меня очень и очень много друзей по всему свету. Все танцоры – это мои друзья. А так как в ансамбле танца «Радость» тоже все танцоры, а значит и мои друзья. И вы тоже можете стать моими друзьями. Хотите этого, ребята? Будем дружить?

Дети: Да!!!

Терпсихора: И чтобы стать вам моими друзьями и полноправными кружковцами ансамбля, вы сегодня должны будете что-то сделать, а точнее выполнить творческие задания… Но это позже. А сейчас, я бы хотела, чтобы вы посмотрели на тех детей, которые уже стали моими друзьями, которые уже научились многому в ансамбле.

Мы живем здесь и не тужим,

Говорим вам от души.

Здесь искусству все мы служим,

Вместе я и ты… и ты….и ты

(показывая на детей)

И сейчас мы вам покажем класс-концерт, начиная с 8-летнего возраста и до 16-летнего. Итак…….

КЛАСС-КОНЦЕРТ

(идет концертная программа. Выступают старшие группы 3-го,4-г и 5-го года обучения в танцевальном ансамбле).

После класс-концерта Терпсихора приглашает 7-леток на сцену, чтобы они показали чему научились за это время. Она просит их встать в круг. Звучит марш. Дети маршируют и хлопают. После этого Терпсихора просит ребят показать галоп, подскоки и польку. Дети танцуют и показывают эти танцы.

Терпсихора :

Ну, какие вы молодцы! Я вижу вы не зря занимались 2 месяца, а коленочки, носочки тянуть вы еще научитесь. У вас такие замечательные педагоги, я уверена, вы многому у них научитесь. А сейчас, ребята, чтобы стать настоящими, полноправными кружковцами ансамбля танца «Радость», вы должны дать «КЛЯТВУ ТАНЦОРА». Я буду говорить, а вы за мной повторяйте.

КЛЯТВА ТАНЦОРА:

-НЕ ПРОПУСКАТЬ ЗАНЯТИЯ БЕЗ УВАЖИТЕЛЬНЫХ ПРИЧИН

(дети слушают и повторяют слова клятвы за Терпсихорой)

-БЫТЬ ОПРЯТНЫМИ И ПРИЛЕЖНЫМИ

-НЕ ПЛАКАТЬ НА АКРОБАТИКЕ

-УЛЫБАТЬСЯ ВО ВРЕМЯ ВСЕХ ЗАНЯТИЙ

-НЕ ОПАЗДЫВАТЬ НА ЗАНЯТИЯ

-НЕ ХНЫКАТЬ БЕЗ МАМ

И сейчас, вы получите наши памятные медали. А вручать медали будут дети в танцевальных костюмах, в которых они выступали и побеждали на международных, всероссийских и региональных конкурсах.(Входят дети в костюмах с памятными медалями в руках, на которых написан год посвящения в кружковцы и название ансамбля)

Терпсихора: Посмотрите, сколько костюмов в нашем ансамбле танца «Радость». Здесь и украинские, и белорусские, и татарские, и мордовские, и русские, а так же костюмы для современных танцев, а Вы можете видеть костюмы для классического танца на наших участниках. (Звучит музыка, дети в костюмах вручают медали детям)

Терпсихора: Ребята, теперь вы полноправные кружковцы детского ансамбля танца «Радость» и мои друзья. Счастливый путь вам в мир танца! А мне пора прощаться с вами. Меня ждут дети в других танцевальных ансамблях. Мы обязательно с вами еще увидимся и я приду посмотреть ваши выступления в будущем году! До свидания, ребята!!!

Дети: До свидания!!!

Ведущая: Ребята, вам понравился сегодняшний класс- концерт?

Дети: Да!!!

Ведущая: А вам, уважаемые родители?

Родители: Да, спасибо

Ведущая: Спасибо всем кто пришел к нам на праздничный класс-концерт «Посвящение в кружковцы»! Всех ребят мы поздравляем и на занятия завтра приглашаем.

Будем дальше учиться, будем много трудится!

Станем красивыми, стройными, гибкими,

Будем мы Радость людям дарить

и в танце, и в танце, и в танце парить!!!

еще рефераты
Еще работы по культуре и искусству