Реферат: Пьер Була. Ретроспектива" в рамках Московского международного фестиваля "Фотобиеннале-2010"

Эссе о посещении Московского Музея Современного Искусства («Пьер Була. Ретроспектива» в рамках Московского международного фестиваля «Фотобиеннале-2010»)


Посещение Московского Музея Современного Искусства на Тверском бульваре произвело на меня неизгладимое впечатление. Больше всего мне понравилась экспозиция «Пьер Була.Ретроспектива».

Пьер Була — классик французской фотографии. Он начал работать во время Второй мировой и за свою долгую карьеру объездил весь мир. Була работал в самых разных направлениях.

Все фотографии Пьера Буле, представленные на выставке, черно-белые. Но это совсем не мешает их восприятию. На каждой фотографии отражен живой интерес к людям, к их жизни. Мне показалось, что в каждой фотографии заключена своя история, каждая фотография поражает своим сюжетом. В работах выражены великолепное чувство стиля и парадоксальность ситуаций.

Удивляют даты 40-х, 50-х годов и непосредственность снятых людей. Причем в самых разных странах мира. Хороши портреты знаменитостей того времени: Ив Сен-Лоран, Дали, Марсель Марсо, Марк Шагал и многих других.

Одной из наиболее запоминающихся была работа «Египтяне пробуют Пепси-Колу, Каир, Египет». Фотография как будто приходит в движение, слышен смех, крики египетских ребятишек, в нетерпении ожидающих своего глотка Пепси-Колы. Смотря на этот снимок, ты как будто погружаешься в атмосферу момента. Кажется, что ты уже среди них, толкаешься, смеешься вместе с ними. Несомненно, это очень интересная фотография.

Другая работа Пьера Була «Кадеты Вест Поинт Бист Барракс, США. Первый день» вызывает улыбку. На ней запечатлены лицом к лицу новобранец со своим капитаном-инструктором. Под фотографией подпись: «У тебя месяц, чтобы убрать двойной подбородок»… «Есть, сэр!».

В экспозиции представлены и другие интересные работы: «Арест в Виши», «Берлин после войны: мужчина идет по улице в новых ботинках, купленных в США в 1939 – 1945 », «Пара в свадьбе».

Мне очень понравилось, что Пьер Була в обычных, повседневных моментах жизни мог найти что-то особенное, что делало их необычными. Несомненно, Пьер Була — очень талантливый фотограф.

Я получила большее удовольствие от посещения этой выставки.

еще рефераты
Еще работы по культуре и искусству