Реферат: София Киевская

План

1. Введение

2. Рождение Софии Киевской

3. Архитектурно-художественный образ собора

4. София Киевская – мост из прошлого в будущее

5. Вывод

6. Список литературы


Введение

У каждого народа естьсвои национальные святыни, которые олицетворяют извечный неугасимый очаг егодуховности. Для Украины — это в первую очередь святая София Киевская, котораявоплотила в себе тысячелетнюю историю нашего государства, синтезироваларелигиозные, общественно-политические и эстетичные ощущение народа. Соборрожден временем христианизации Руси, что ознаменовалакульминационный этап в росте на огромных обширах Восточной Европы могучего славянского государственногообразования.

Ввосточный христианском мире кафедральные Софийские храмы были атрибутомсуверенной государственности, поэтому своим величественным образом,архитектурными формами и художественным решением св. София манифестировала появление на мировой арене новой христианской Руси. Представляя собой архитектурный символ этого государства, еёпалладиум. София Киевская была для Руси-Украины тем чем были святилище Аполлона в Дельфах для давнихгреков. Иерусалимский храм для иудеев, храм Воскрешения Христова в Иерусалимедля христиан. И как главные сакральные строения старины собор св.Софии стал духовным, политическим и культурным центром Руси.

Здесьрасполагалась митрополия, при которой существоваласамая древняя отечественная библиотека и скрипторий — мастерская, где переводились и переписывалиськниги. В соборе происходили церемонии посажение на великокняжеский престол, а князья целовали крест на держание верности договорам; здесь правили благодарственные молебны в честь важныхсобытий. Под склепениями св. Софии раздавались голоса больших иерархов- митрополитов Иллариона и Петра Могилы, которые растраивали национальную церковь и государственность. Здесь трудилсь многочисленные поколения духовных пастырейнарода. Перед алтарем собора молитвенно склоняли колена Ярослав Мурый, ВладимирМономах, Богдан Хмельницкий.

СофияКиевская была предметом гордости и особенной опеки Ивана Мазепы. Святая Софиязнает слезы и радости тысячи сердец, еестены вобрали в себя запахи венчальных свечей и кадят захоронений. Собор св. Софии, который сберег давнююархитектуру и самый полный в мире комплекс мозаек и фресок ХI века, является достопримечательностьюмирового значения, которая в1990 г. занесенная ЮНЕСКО в Список всемирного культурного наследства. Это уникальный по своей древности, оригинальности, полнотойи целостности монументальный ансамбль, что донес к нам концептуальные идеи эпохи расцвета Киевской Руси.

Десятилетиямисобор рассматривали в первую очередь как достопримечательность материальной культури, каквыдающийся археологический объект и художественный шедевр. Действительно, архитектура и живопись св. Софии — это уникальное явление в истории мировой культуры… Совершенство форм, богатствокрасок — все это средства, с помощью которых достигалась высокая цель. Понятьее — означает установить живой контакт с нашими предками, понять их понимание ПремудростиБожьей, которой посвящен храм. Под этим углом зрения на эту достопримечательность, с употреблением результатовмноголетних исследований автора, и пойдет речь я о соборе св. Софии в Киеве.

Говоритьо св. Софии — высокая честь ибольшая ответственность. Понять достопримечательность непросто. Невозможноподойти к ней только с лопатой, скальпелем и указкой, потому что нельзя «препарировать» духовность. Такая богатейшая и сложная достопримечательность, как София Киевская,— это целый мир со своими специфическими законами. Нужноуслышать «голос» св. Софии, прочитать зашифрованную в ней уникальную информацию.Недопустимо игнорировать традиционные научные методы познования собора св. Софии. Его изучают уже почти два столетия, и посвящена емубогатейшая литература знает немалославных в науке имен.

Существованиедолгой научнойтрадиции в изучении св.Софии благоприятсвовало формированию стойких представлений относительно основных проблем истории, архитектуры и живописи собора. Некоторыеиз них приобрели значения хрестоматийных. Это косается в первую очередь учреждениеСофии Киевской Ярославом Мудрым в 1037 г. на месте победной битвы с печенегами как «достопримечательность славы руского оружия »,а также изображение именно Ярослава воглаве своей семьи в центральной зале собора. Однако не все так просто, как кажется на первуй взгляд. Хотя наука о св. Софии вскоре отметитсвой 200-летний юбилей, до сих пор еще не решено ее координальных проблем, узловой среди которых датирование достопримечательности. Круг письменных источниковотносительно названой проблемы давно определено, а традиционные методы исследования практически исчерпали возможность углубленияпроцесса познаниядостопримечательности. Этоактивизирует поиск новых путей подходов как к изучениюсамого собора, так и канализу данных письменности. Определенная вещь, найобъективнишиморигинальным источником является сам собор, его архитектура и живопись, обозначенные большим синтезом универсального и национального.

 


Рождение Софии Киевской

 

/>

Рисунок№ 1 Первичный вид Софийского собора

 

Софийскийсобор в Киеве (собор святой Софии) — самый величественный и роскошный храм 11в. — является выдающимся памятником древнерусской архитектуры. Этот пятинефныйс пятью апсидами 13-главый крестово-купольный храм, заложенный в 1037, выстроенпреимущественно из кирпича-плинфы и с трех сторон окружен 2-ярусными галереями,в которые встроены две башни с лестницами, ведущими на хоры. В конце 17 —начале 18 веков собор был перестроен и приобрел черты украинского барокко. Винтерьере сохранились мозаики и фрески 11 в. Живописное украшение храма в целомследовало византийским образцам. Характерно необычное для Византии сочетание вСофии Киевской мозаики и фрески, видимо, продолжающей традицию живописногооформления Десятинной церкви эпохи Владимира. Одним из центральных в храмеявляется мозаичное изображение Богоматери в алтаре в виде оранты — фигуры своздетыми руками.

Разногласиялетописных источников обусловила образование острой научной дискуссии насчетгода основания Софии. Двадцатилетняя разница между летописными датированиямидает возможность говорить про то, что собор мог быть рожден разными периодами,один из которых относится к времени крестителя Руси Владимира, другой – кзениту княжества его сына Ярослава


/>

Рисунок№ 2 Интерьер собора. Центральный зал

Внаучной литературе обозначено, что летописная статья 1037 г. которая вспоминает под одним годом про создание целого комплекса больших сооружений,суммирует городостроительную деятельность Ярослава за все годы его княжества.

Архитектурно-художественныйобраз собора

 

/>

Рисунок№ 3 Софийский собор. Современный вид.


Высокиедуховные идеалы, принятые народ Руси вместе с христианским вероучением, полноймерой воплотил в себе архитектурно-худоственный образ собора св. Софии. Триумфальноеутверждение христианства в большом могущественном государстве обусловилопоявление грандиозного храма, архитектура и живопись которого воспевали Богакак творца мира, подносили к нему души верующих. Одновременно собор долженявлять миру образ новой Руси.

Сегоднямы видим собор в барокковом одеянии границы 17-18 веков, когда его экстерьербыл поданный значительным перестройкам. В старину он являл собой огромный храм,окруженный с севера, запада и юга двойными открытыми галереями: внутренней — двухъяруснойи внешней – одноярусной. Над одноярусной галереей проходил открытый балкон –гульбище. По углах с западного фасада возвышались две подъемные башни, что велина хоры – «полаты». Увенчивала собор ступенчатая композиция изтринадцати бань, которые в соединении с открытыми галереями придавали храмувыразительной пирамидальности. Непосредственно на каменные скрепления и банивыкладывали свинцовые листы, что служили кровельным материалом.

Стенывыкладывали из больших природных камней – гранита и красного кварцита, чточередовались с рядами плиткоподобной кирпича-плинфы, которая через рядзатапливалась у толщину стены. Мурование делали на розовом известково-цементномрастворе, что приближался своим оттенком к оранжево-розовой плинфы. Такой цветстен чудесно гармонировал с серебрянно-серым покрытием бань и креплений.

Фасадыбыли декорированы ступенчатыми нишами, окнами с красивыми деревяннымиоконницами, тонкими колоннами на апсидах, меандровыми орнаментами и крестами,выложенными с плинфы. Однако самой большой декоративности фасадам добавлялахудожественная структура мурования из рядов плинфы и толстого слоя раствора, вкотором выделялись необработанные природные камни.

Принадлежащаяк византийской архитектурной школе, София Киевская является полностью оригинальнымсооружением, автором которой, по мнению ученых, был гениальный зодчий, которыйисполнил смелые новаторские заказы.

 

СофияКиевская– мост из прошлого в будущее

Словно могучеерусло, история Украинского государства вобрала в себя жизненные потоки многих поколений.Ее истоки — в богатырские времена Владимира Святого, который построил свое государствона непреклонном фундаменте христианской веры. Об этом свидетельствует надписьнад главным алтарем св. Софии Киевской, где величественно стоитБогоматерь Оранта — символ Вечного Киева:

«Богсреди него — пусть не шатается. Богпоможет ему, когда утро наступит». Киевская Оранта получила в народе имяНепобедимой Стены, которая своей молитвой защищает киевлян.

Более1000 лет Киев имеет славу Иерусалима земли Русской исредоточием его святости всегда принимался св. Софией. На протяжении веков человек получал здесь моменты высшей радости, чуство близости Бога. Именно поэтому София владеетбольшой притягательной силой: языком архитектуры и живописи она обращается к нам со словами вечной истины. Всматриваясьв лики святых, вступаем в общение с ними, так же, как и нашидалекие предки: «Святой Фока, поручений от Бога плавающимв море, правитель, направьменя, подтопленного волнами житейскими ». Эта надпись на фресковом изображении св. Фоки — покровителя мореплавателей, оставил человек, которыймолился святому в 11 веке. Близкие и понятные слова каждому из нас — тому, ктоплывет по бурным волнам житейского моря.

Оглянувшисьвокруг, обнаруживаем, что мир св. Софии тесно заселен. Нас окружают сотни святых, и мы подсознательночуствуем себя частью этого большого мира. Современному человекутяжело сориентироваться в нем ипонять систему фресок. Она воспринимает одухотворенные образы святых либо как объект поклонения, либо как образец высокого искусства. Но в старину этот священный мир жил своей четко организованной жизнью.Собор с его архитектурой и живописью не был предназначенный только длясозерцания, как и не был он только «домом молитвы». София — это домБожий, и в нем Бог всегда рядомс верными ему.


Вывод

 

София призывает нас кобъединению, а не к вражде, к любви, а не к ненависти. София дает намвозможность узнать, какими были наши предки и какими мы должны быть. Для этогоона сохраненная Богом и людьми.

Всегда актуальнымиостаются слова известного искусствоведа Ф. Шмита:

«В старом искусстве– душа наших предков и, значит, наша душа: потому что в нас живут давно ушедшиев могилу поколения… Надо знать, кто мы такие, что мы сами можем и чего не можем».


Список литературы

 

1. Никитенко Н.М. Собор святой Софии в Киеве – К.Техника,2000. – 232с.

2. Энциклопедия Кирилла и Мефодия диск № 1 2004 г.

еще рефераты
Еще работы по культуре и искусству