Реферат: Шкатулка "Сирень"

Содержание.

Введение.

История искусства квилинга.

История шкатулки.

Техника квилинга.

Возможные варианты и их оценка.

Технологическая схема проектирования.

Выбор бумаги для изготовления шкатулки.

Инструменты и принадлежности.

Изготовление элементов и основы.

Изготовление шкатулки.

Экономический расчёт.

Вывод.

Список литературы.


Введение.

Наурока труда мы перепробовали много техник изготовления изделий. Я решила попробоватьновую технику изготовления изделия. Из тонких полосок бумаги скручивают роллы,из которых потом путем несложных манипуляций делают элементы различной формы.

Квилинг– техника кручения бумаги, новый очень популярный и модный сегодня видрукоделия. Несмотря на свою необычность и кажущуюся сложность, он вполнедоступен для любой начинающей мастерицы.

Цель:изготовить шкатулку.

Задачи:сделать шкатулку красивой, аккуратной.


История искусстваквилинга.

 

Квиллинг, бумагокручение, бумажная филигрань — искусствоскручивать длинные и узкие полоски бумаги в спиральки, видоизменятьих форму и составлять из полученных деталей объемные илиплоскостные композиции.

В нашидни бумагокручение широко известно и популярно как хобби в странахЗападной Европы, особенно в Англии и Германии. Но самое широкоераспространение это искусство получило, когда оно «переехало» на Восток.Богатейшие традиции тончайшей графики и пластики, изготовления бумагии работы с ней дали искусству бумажной пластики новую жизнь.

ВЮжной Корее существует целая Ассоциация любителей бумажной пластики,объединяющая последователей самых разных направлений бумажного творчества.

В15 веке это считалось искусством. В 19 — дамским развлечением.Большую часть 20 века оно было забыто. И только в конце прошлогостолетия квиллинг снова стал превращаться в искусство.

ВАнглии принцесса Елизавета всерьёз увлекалась искусством квиллинга, и многие еётворения хранятся в музее Виктории и Альберта в Лондоне.С бумагой у нас связано представление о непрочностии недолговечности. Но квиллинг опровергает это утверждение –на филигранную объёмную подставку можно поставить, к примеру, чашкуили положить тяжелую книгу, и ни один завиток бумажного кружева приэтом не пострадает. Можно собрать из бумажных элементов вазу дляконфет и спокойно использовать её по назначению — не развалитсяи не сломается. В общем, квиллинг — это возможность увидетьнеобычные возможности обычной бумаги.

Надозаметить, что корейская школа квиллинга (они называют его бумагокручение)несколько отличается от европейской. Европейские работы, как правило,состоят из небольшого числа деталей, они лаконичны, напоминают мозаики,украшают открытки и рамочки. Европа всегда спешит, поэтому любит быстрыетехники. Восточные же мастера создают произведения, напоминающие шедеврыювелирного искусства. Тончайшее объёмное кружево сплетается из сотенмелких деталей.

Инструмент для квиллинга также бывает различный.В Европе для скручивания полосок используют пластмассовую илиметаллическую палочку с расщепленным концом. Некоторые и сами делаютподобный инструмент, например, из стержня для шариковой ручки,на конце которого сделана прорезь. Мне не очень понравилась эта идея,так как при скручивании получается деталь с крупным и неровнымотверстием в центре. Однако, для детей этот инструмент подходит.

Мастеравосточной школы предпочитают выполнять закручивание при помощи тонкого шила.Замену ему можно смастерить из толстой иглы и пробки. Также,у детей хорошо получается накручивание на зубочистку.

Бумага. Бумага должна быть цветной с двух сторон.Готовые нарезанные полоски бумаги можно купить в специальных магазинах.Если же такой возможности нет, то можно полоски нарезать самим.Ширина полосок для квиллинга, обычно, 3—7 мм.

История шкатулки.

Историяшкатулки имеет древние корни. Когда-то, в деревнях были свои мастера, ашкатулки делали всех размеров и для самых различных нужд. Даже сундуки,когда-то непременно стоявшие в доме каждой женщины – тоже разновидностьшкатулки, правда, очень большой. Существует шкатулка для украшений, для денег,бумаг, для одежды, и даже для посуды!

Со временемшкатулочное ремесло уходило в прошлое, но только не в вятском крае, здесь кшкатулкам особое отношение. Удивительной красоты кировские шкатулки всегдапользовались огромным спросом. Иностранные компании скупали сувенирныешкатулки, и те быстро «расходились» в европейских столицах. Особенный спрос былв Париже, где живет много русских эмигрантов. Многие покидали Россию ни с чем,и купить знакомую вещь считалось хорошим тоном. Хотя в Союзе эти шкатулки непродавались. Для страны производили совсем другие экземпляры. Отличалось ихоформление. Музыкальные шкатулки здесь начали делать еще в 30-е годы. Механизмыдля них всегда привозились из-за рубежа. Сейчас в Киров их привозят из Японии.Но самые интересные — шкатулки с секретами. Кажется, ничего особенного – всеголишь крышка да коробочка. Но надо знать, куда нажать — тут же выскакивают изнеожиданных мест потайные шкафчики. И визуально потайное место ни за что неугадаешь. В одной шкатулке умещается много секретов. Есть даже с восемью Они ив крышке спрятаны, и в боковых стенках, и в днище.

Оченькрасивые шкатулки из капо-корня. Так называются наросты на корнях березы.Шкатулки из капо-корня выглядят так, будто сделаны из мрамора, а не из дерева.Стоят такие изделия в несколько раз дороже обычных деревянных шкатулок…

/>Инкрустирование шкатулок соломкой появилось недавно. Автор этой идеи — кировский художник ГеоргийКырчанов. Для украшения шкатулок из липы он применил ржаную соломку. Ее можноиспользуют и в естественном виде, и подкрашивают в темные тона, выдержав впечке. Чем дольше соломка в печи – тем более темный цвет она обретет.Отбеливают соломку перекисью. Она нарезается кубиками, полосками, ромбиками,кружками. Изумительный результат получается. Даже психологи отмечают, чтокружево соломки наполняет душу нежностью и успокаивает нервы. Кстати, другаясоломка для ремесла не подходит, только ржаная.

Научитьсяработать с соломкой действительно очень непросто. Только у опытного мастера вруках все спорится, и разукрасить шкатулку он может за пару-тройку часов. Аначинающему умельцу нужна неделя – другая. В Кирове обучают всех желающихшкатулочному ремеслу. Многие отсеиваются на разных этапах, кому-то не хватаеттерпения и усердия, кто-то ждет отдачу сразу, а ученик не может получать заработу больших денег. Но из тех, кто остался, получаются хорошие мастера,владеющие интересной профессией.

КировскиеШкатулки заказывают практически все регионы России, от Владивостока доКалининграда. В основном раскупают шкатулки для ювелирных украшений, бижутерии,и деловых бумаг. Есть заказы шкатулок под игральные карты, под диплом исигареты. Самый удивительный заказ – шкатулка под доллары. Ее размерысоответствуют американской валюте.

Как ипрежде, шкатулки закупают для продажи за рубежом. Особенно большой спрос вЧехии. Заказывают большие партии почти каждый месяц, поскольку их хорошораскупают туристы в Праге. Возможно, покупателю не так уж интересно, где и кем шкатулкасделана. Лишь бы она получилась красивой и полезной. Но для России важно, чтобыпокупатели просто были, и древний шкатулочный промысел возрождался и процветал.

3. Техникаквиллинга.

1. Возьми полоску бумаги двумя пальцами./>

2. Оттяни с нажимом конец полоски двумя пальцами другой руки,проводя по нему ногтем так, чтобы конец немного изогнулся./>

3. Загнутый кончик легче наматывается на шило. Плотно накрутинесколько витков.

/>

4. Когда диаметр валика станет 3—4 мм, его уже можно снятьс шила и дальше крутить вручную.

/>

5. Скручивай плотный диск двумя руками, всё время перехватывай егопальцами, чтобы бумажная лента не распустилась.

/>

6. Вся полоска свёрнута.

/>

7. А теперь слегка расслабь пальцы, позволяя бумажной спиралинемного распуститься.

8. 

/>

9. Приклей конец полоски клеем ПВА.

/>

10. Теперь сожми заготовку двумя пальцами. Получилась заготовка«капля».

/>

4. Возможные варианты иих оценка.

1. Мягкаяигрушка — Да, мне это подходит, но я уже это делала и дома у меня многоигрушек.

2. Вышиваниекрестиком – Да, легко и быстро, но мне это надоело, и уже делала это.

3. Комплектприхваток – Они у меня уже дома есть и мне больше их не надо.

4. Шкатулкатехникой квиллинга – Хорошая идея! Я это ещё ни когда не делала. На этушкатулку уйдёт не очень много времени.


5. Технологическаясхема проектирования.

5.1  Выбор бумаги для изготовления шкатулки.

Всвоей работе я собираюсь использовать цветную бумагу для принтера. Но, может,это не лучшее решение? Чтобы ответить на этот вопрос, я рассмотрела четыреварианта выбора бумаги.

/>


Картон– слишком жёсткий и плохо склеивать его клеем.

Цветнаябумага – хорошая идея, но слишком яркая.

Бумагадля квилинга – отличная идея, хорошо подходит для работы, но она очень дорогостоит.

Израссмотренных примеров видно, что в данной работе лучше использовать бумагу дляпринтера, так как она не жёсткая и хорошо склеивается и не слишком яркая.

 

5.2  Инструменты и принадлежности.

Длясоздания разработанной мною шкатулки мне потребуется следующие инструменты ипринадлежности: простой карандаш, линейка, макетный нож, ножницы, доска длялепки, клей ПВА, кисть для клея.

5.3  Изготовление элементов и основы.

1. Дляниза шкатулки делаем базовые ролы из полос сиреневой и желтой бумаги (ширина5мм).

2. Склеитьполосы сиреневой и желтой бумаги в произвольной  последовательности. Из длинойдвухцветной полосы сделать базовый ролл диаметром 70 мм.

3. Избольшого двухцветного ролла вытяните объем в форме конуса. Немного сжимаемконус с боков, так чтобы в основании получился овал.

4. Нанесёмна внутреннюю поверхность крышки слой клея ПВА и даём клею высохнуть.

5. Наполосах сиреневой бумаги нарезать бахрому и сделать свободные роллы диаметром12-15 мм. Согнуть роллы в элемент «листик».

6. Изкрасной бумаги вырезать маленькие цветочки, а из зелёной – листики.

Иприклеить к шкатулке.

 

5.4  Изготовление шкатулки.

 

1. Очертитьконтур основания крышки шкатулки на сиреневом картоне. Вырезать овал, чутьменьше его размера.

2. Собратьна полученном донышке из базовых роллов двух цветов низ шкатулки.

3. Приклеитьк донышку шкатулки ножки – четыре базовых ролла.

4. Наклеитьдекор на крышку шкатулки.


6. Экономическийрасчет.

Чтобыизготовить такую шкатулку мне потребуется 14 листов бумаги для принтерасиреневого и жёлтого цвета по цене 80 коп.

Остальныематериалы у меня есть. Следовательно, мои материальные затраты составляют 11рублей 20 копеек.

Затратына электроэнергию:

Таккак всю работу предполагаю проводить в дневное время, то затраты на освещениене учитываются.


7. Вывод.

Втечение этой работы я освоила технику квилинга. Как и любую другую технику,квилинг лучше осваивать с простых изделий. Эта техника мне очень понравилась. Споставленными целью и задачами я справилась. Шкатулка получилась красивой иаккуратной.


8. Списоклитературы.

Япользовалась интернетом и книгой Анны Зайцевой «Искусство квилинга».

еще рефераты
Еще работы по культуре и искусству