Реферат: Сущность и предназначение культуры

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Омский государственный технический университет»

Факультет гуманитарного образования

Реферат

по дисциплине «Культурология»

Сущность и предназначение культуры

Выполнила студентка 1 курса

гр.СР-118, Беседина М.Г

Руководитель Мезенцев Е.А

Омск-2009г.

Введение

Термин «культура» давно закрепился в нашем лексиконе, но, на самом деле, не совсем все понимают, какой смысл он несет в себе. Как правило, к категории культуры относят людей, те или иные их поступки и манеру поведения: «Какой некультурный молодой человек, не уступил место старушке в автобусе!». Но смысл культуры гораздо глубже, нежели просто оценочное суждение. Более того, это настолько обширное понятие, что чаще всего культуру определяют как все то, что создано руками и духом человека. Функции, которые выполняет культура, имеют огромное значение. Нет, и не может быть такого места, ситуации, где не присутствовала бы культура.

Чтобы разобраться во всей сложности, многозначности и многообразии культуры, следует немного углубиться в историю и проследить, как трансформировались представления о понятии культуры на протяжении развития человеческого общества.

Первоначальный смысл термина «культура» был связан с возделыванием земли, почвы. Далее это слово обозначало прогрессивные методы возделывания зерновых, т.е. возник термин «agriculture». Сегодня мы часто называем те или иные растения культурными, имея ввиду то, что они взяты из дикой природы и приспособлены для выращивания человеком. Т.е. частичный смысл этого понятия сохранился. С XVIII века его употребляли для характеристики людей, которые отличались хорошими манерами, были хорошо воспитаны и т.д. В то время этот термин, как правило, применяли по отношению к аристократам, отделяя их таким образом от прочих, «некультурных» людей. И в наши дни мы говорим о «культурных», т.е. воспитанных людях, обладающих набором положительных качеств. Далее представления о культуре стали развиваться более интенсивно. Свой вклад в изучение культуры внесли такие ученые, как И.Гердер, Д.Вико, К.Гельвеций, И.Кант, К. Маркс, О.Шпенглер, Н.Данилевский и многие другие.

Отношение к культуре, ее понимание менялось на протяжении всего исторического процесса развития человеческого общества. Одни противопоставляют культуру цивилизации, другие говорят об идентичности этих понятий, третьи наделяют культуру узко обыденным смыслом. Нельзя говорить о правоте или ошибке тех или иных концепций, но можно смело утверждать, что любая трактовка, теория, понятие культуры есть лишь одна грань этого понятия. Выбирая различный угол зрения на культуру, можно изучать ее с той или иной точки зрения, но нельзя изучить ее целиком и полностью. Любое представление имеет право на существование, если оно не опровергает все остальные, поскольку лишь совокупность всех мнений и представлений, формулировок и теории и есть единое понятие культуры.

Взгляды на культуру менялись, проходили различные этапы наравне с самим человеком. На сегодняшний день мы можем слышать отголоски тех смыслов, который вкладывали в это слово наши предки.

Сущность культуры

Учитывая всю сложность понимания культуры, я постараюсь раскрыть ее смысл, выделить характерные черты, как-то структурировать сущность.

Прежде всего, культура- это нечто такое, что создано искусственно и присуще исключительно человеку. Это все то, что создано в дополнение к природе, это «возделанная» среда обитания людей, организованная посредством специфически человеческих способов (технологий) деятельности. Это особое воспитание в себе личности, которая руководствуется в поступках уже не биологическими предпосылками, а социальными интересами и потребностями, общепринятыми нормами и правилами поведения. Культура характеризует состояние и отдельного индивида и целого общества. Культура- это то, что кроется в нас самих, а не навязывается нам из вне. Это мир символических обозначений явлений и понятий, сконструированный людьми с целью фиксации и передачи социально значимой информации, знаний, представлений, опыта, идей и т.п. Культура зарождается сама по себе, люди лишь развивают ее посредством обыденной, научной, творческой и прочей деятельности. Это мир «упорядоченных» коллективов людей, объединенных общими ориентациями, социальными проблемами и опытом совместной жизнедеятельности. Культура является продуктом именно совместной жизнедеятельности людей, системой согласованных процедур и способов их коллективного существования, деятельности и взаимодействия, обозначений и оценок.

Культура- совокупность всех достижений человека и всего общества, которые, пройдя длительные этапы существования, постепенно превратились в некие культурные традиции. Культура включает в себя и все новое, что создано за последнее время, что еще не успело пройти проверку временем и широко распространиться. Культура охватывает как прошлое, так и настоящее и даже заглядывает в будущее.

Культурные ценности формируются на основе отбора определенных видов поведения и опыта людей. Даже самые распространенные бытовые фразы о культурных и некультурных людях тоже основаны на опыте, который мы получаем от жизни. Говоря о культуре как об общечеловеческом явлении, следует заметить, что мы не рождаемся с пониманием, что есть культура. Знания о ней накапливаются с годами, становясь все более и более сложными и структурированными. Культуре мы обучаемся, нас обучают. Начиная с малолетнего возраста нас воспитывают, объясняют нормы и правила, каков этот мир, как в нем жить. Затем мы начинаем сами корректировать свое поведение, образ жизни, мировоззрение. Затем накопленный опыт мы передаем своим детям, чтобы они переняли его и в последствии дополнили своим. Так проходит культурная социализация личности. Более того, соотнесение себя с культурой есть одно из основополагающих свойств личности. Исходя из этого, можно сделать вывод, что особую роль в культуре имеет процесс образования.

Культура- единая система, целостность которой придает сумма ее продуктов, «язык» культуры. Культура является неотъемлемым условием развития человечества, и в то же время точкой отсчета его существования. Культура невозможна там, где нет человека, человек не возможен там, где нет культуры. Точнее, возможен биологический вид человека, но не развитая всесторонне личность. Отсутствие культуры опустит нас на несколько ступеней ниже на эволюционной лестнице.

С точки зрения культуры может быть рассмотрен любой объект, процесс, явление.

Предназначение культуры

Культура- очень сложный, многогранный механизм, охватывающий все сферы жизни людей. Функции, которые она выполняет, являются важными, в какой-то мере даже основополагающими. В первую очередь, культура удовлетворяет духовные потребности человека, которые порой намного важнее природных, материальных потребностей. Когда человек хочет утолить жажду — он пьет, когда хочет спать- спит, это несложно. Намного труднее найти себе дело для души, выбрать увлечения. Культура живет в каждом из нас, координируя наши действия и всю жизнь.

Культура одновременно делает общество статичным и динамичным. Первую задачу она решает с помощью традиций, которые передаются от поколения к поколению, объединяют людей, включают их в историю. Динамика поддерживается с помощью постоянных творческих инноваций. Сегодня ты покупаешь самую современную вещь, которая соответствует определенным условиям и способна выполнять необходимые функции, а через некоторое время о ней говорят: «Это вчерашний день». Культура отличается способностью к трансформации, диффузии, и в то же время преемственностью. Мир культуры выполняет две противоположные функции, при этом все в нем логично.

Культуру нельзя перенять биологическим путем, ей учатся, таким образом, культура выполняет воспитательную функцию. С самого детства мы познаем окружающий нас мир, приспосабливаемся к нему, проходим различные жизненные этапы, осваиваем что-то новое — так индивид постепенно превращается в личность, в процессе чего огромную роль играет именно культура. Поскольку культура напрямую участвует в формировании личности, то в значительной мере она способна регулировать их поведение. Опираясь на те или иные моральные устои, воспитание, нормы и ценности, мы делаем свой выбор, совершаем или не совершаем какие-то поступки. Большинство оценочных суждений основаны на культурных ценностях.

Как уже было сказано, культура способна удовлетворять духовные потребности человека. Абсолютно каждый может найти в ней свое место. Несогласные с происходящим выбирают для себя контркультуру, проявляя таким образом свой протест. Этническая культура содержит нормы, ценности, ритуалы и много другое, присущее какому-либо народу. Благодаря этому, эмигранты могут поддерживать связь со своими корнями. Массовая культура удовлетворяет потребности широкой публики. Она по-своему стандартна, но это не основание для отрицательного к ней отношения, на основе ее понятности, непринужденности нельзя поставить отрицательную оценку. Если же человек выбрал для себя не противопоставлять себя господствующей культуре, а просто выделяться из толпы, быть оригинальным, то ему по душе будет какая-либо из субкультур. Как видно, культура настолько многогранна, что люди любого пола, возраста, национальности, воспитания, мировоззрения могут найти себя. Произведения культуры способны развеселить, заставить задуматься о чем-то, способствуют отдыху и расслаблению, отвлекают от проблем, помогают их решать и т.д.

Культура укрепляет солидарность между людьми, формирует чувство принадлежности к определенной группе. Культура одновременно способна укреплять связь поколений и разделять людей на «своих» и «чужих». Те, кого мы понимаем, чьи взгляды принимаем — «свои». И, тем не менее, мы можем проявлять эмпатию к совершенно незнакомому нам человеку, это говорит о сплоченности общества, что тоже осуществляется с помощью культуры.

Культура создает стандарты, образцы, эталоны. Она задает цели и сама же помогает их достигать. В мире культуры возникают различные конфликты, которые именно она помогает преодолевать.

К культуре можно отнести то, что способствует развитию человека, особую роль она играет в процессе обучения, получения образования.

Заключение

Культура — это вторая природа, все, что создано руками и духом человека. А значит, исключить ее из жизни человека не представляется возможным, как и исключить человека из культуры. Это совокупность материальных и духовных ценностей, критерий развития культуры — человек. Культура развита настолько, насколько развит человек, насколько он способен ее совершенствовать, модернизировать.

Как мы выяснили, культура играет важную роль в процессе социализации. В условиях, когда этот процесс не охватывает людей, можно судить о том, насколько культура важна для функционирования индивида. Приспособиться к условиям окружающей среды человек еще может, но вот контролировать свое поведение, упорядочить свой образ жизни, овладеть языком — нет. Тогда чем же мы будем отличаться от животных? Культура – это специфически человеческий способ жизнедеятельности. Помимо биологических отличий от животных, мы обладаем культурой. Значит, культура «очеловечевает».

Культура создает определенные законы, по которым мы все живем. Но невозможно научиться чему-либо, не набив предварительно шишек, как и нельзя просто взять и «научиться» культуре. Фазиль Искандер сказал: Культура- это не количество прочитанных книг, а количество понятых».

Культура- это то, что хаос превращает в порядок.

Список литературы

1. Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия.(10 CD).

2. Культурология. XX век. Энциклопедия.— СПб.: Университетская книга, 1998.- Т.1. — 447с.

3.Леонтьев А.Н.(и др). Человек: детская энциклопедия.-2-е изд, испр. И доп.- М.: Просвещение, 1966.-Т.1.-527с.

4. Философия культуры. Становление и развитие. Оформление обложки. Олексенко, С. Шапиро. — СПб.: Лань, 1998. — 448 с.ISBN 58114 0010 1.

еще рефераты
Еще работы по культуре