Реферат: Основные принципы и законы современной риторики

--PAGE_BREAK--Как Вы представляете свое положение через пять (десять) лет?
Лучше отвечать обтекаемо, например: «Я хотел бы работать в этой же организации, но на более ответственной работе».
На какую зарплату Вы рассчитываете?
Называйте цифру чуть выше средней или верхнюю и нижнюю границы ожидаемой суммы.
Что бы Вы хотели узнать еще?
Старайтесь сразу не говорить, что у Вас больше нет вопросов. Можно спросить о содержании Вашей будущей работы, о том, чего ожидает фирма от кандидата на эту должность, почему уволился человек, занимавший эту должность до Вас, или уточнить что-то, оставшееся неясным из предшествующей беседы.
Если Вы получите эту работу, какими будут Ваши первые шаги?
Этот вопрос чаще задается претендентам на позиции менеджеров и административные должности. Следует продемонстрировать свое знакомство с подобными ситуациями и умение проявлять инициативу. Но не перестарайтесь, проявив готовность не оставить камня на камне. Остерегайтесь также предлагать какие-либо изменения, если Вы еще не имели возможности достаточно ознакомиться с состоянием дел.
Каковы Ваши самые крупные достижения?
Составьте список своих самых больших достижений за последние 5 лет. Если возможно, приведите цифры, позволяющие оценить меру Вашего успеха.
Каким, по Вашему мнению, должен быть начальник?
На самом деле у Вас хотят выяснить, склонны ли Вы к конфликтам с начальством. Идеальным ответом будет: «Компетентный, сильный лидер, у которого я мог бы учиться».

Задание 5. Сформулируйте правила ведения диалога-спора. Назовите приемы, используемые в споре. Оцените их с точки зрения корректности-некорректности Спор представляет собой столкновение мнений или позиций, в ходе которого стороны приводят аргументы в поддержку своих убеждений и критикуют несовместимые с последними представления другой стороны.
Правила ведения правильного спора.
1. Не следует спорить без особой необходимости. Если есть возможность достичь согласия без спора, надо этим воспользоваться.
2. Всякий спор должен иметь свою тему, свой предмет. Это — очевидное требование к спору, но даже оно иногда нарушается.
3. Тема спора не должна изменяться или подменяться другой на всем протяжении спора.
4. Спор имеет место только при наличии несовместимых представлений об одном и том же объекте, явлении и т.д.
5. Спор предполагает, далее, определенную общность исходных позиций сторон, некоторый единый для них базис.
6. Успешное ведение спора требует определенного знания логики.
7. Спор требует известного знания тех вещей, о которых идет речь.
8. В споре нужно стремиться к выяснению истины и добра — это одно из наиболее важных, если не самое важное требование к спору.
9. В споре нужно проявлять гибкость.
10. Не следует допускать крупных промахов в стратегии и тактике спора.
11. Не следует бояться признавать в ходе спора свои ошибки.
Как и в других случаях аргументации, доводы, используемые в споре, могут быть корректными и некорректными. Первые могут содержать элементы хитрости, но в них нет прямого обмана и тем более вероломства или принуждения силой. Вторые ничем не ограничены и простираются от умышленно неясного изложения и намеренного запутывания до угрозы наказания или применения грубой физической силы. Нужно изучать, конечно, и те и другие приемы.
Корректные — чтобы знать, как можно, пользуясь допустимыми средствами, отстоять свою точку зрения.
Корректность приема, используемого вами в споре, существенно зависит от того, какими приемами или уловками, пользуется противоположная сторона.
Скажем, эффект внезапности уместен в споре с тем, кто сам приберегает самые важные и неожиданные сведения к концу спора; напирать на слабое звено аргументации оппонента особенно оправданно в том случае, когда он сам постоянно выискивает слабые стороны ваших доводов и т.п.
Когда противник прибегает к некорректным приемам, ваши приемы могут становиться более хитрыми, оставаясь в рамках корректности.
К корректным приемам обычно относят оттягивание возражения. Уловка эта в чистом виде вполне позволительна и часто необходима.
В тех случаях, когда предмет спора не вполне определен, можно не занимать с самого начала жесткую позицию, не спешить твердо и недвусмысленно изложить ее. Иначе в переменчивых обстоятельствах спора трудно будет ее модифицировать и тем более от чего-то отказаться.
Принято считать, что нет ничего недозволенного и в таком приеме, как взять слово в самом конце спора, зная все аргументы выступавших и лишая их возможности развернутого ответа. Однако вряд ли этот прием демократичен: он доступен далеко не для каждого участвующего в споре.
Некорректные — чтобы предвидеть, что можно ожидать от неразборчивого в средствах противника и уметь вывести его на чистую воду.
Некорректные приемы, используемые в спорах, не только многочисленны, но и чрезвычайно разнородны. Среди них есть грубые и даже очень грубые, но есть и очень тонкие.
Наиболее грубыми являются «механические» уловки. Таков, в частности, неправильный «выход из спора».
Самым грубым и самым механическим считается прием, когда противнику не дают говорить.
Довольно грубым приемом является и организация «хора» полуслушателей-полуучастников спора, всячески восхваляющих доводы одной стороны и демонстрирующих скептическое, а то и презрительное отношение к доводам другой стороны. «Вот остроумное замечание! Это называется смотреть в корень вещей», «Превосходно!», «Безусловно правильно», «Изумительный ответ» и т.п.,
эти восклицания адресуются той стороне спора, которую поддерживает специально подготовленная аудитория; «Слабый ответ», «Плохие доводы», «Это то же, что ничего не ответить», «Все это только пустые оправдания», «Доводы, внушающие жалость» и т.п.,
все это адресуется стороне, которую аудитория намеревается «завалить».
Предельно грубый прием в споре — использование насилия, физического принуждения или даже истязания для того, чтобы заставить другую сторону, если не принять тезис, то хотя бы сделать вид, что она его принимает. Это — разновидность «аргумента от палки». Другой его разновидностью являются доводы, апеллирующие к тайным мыслям и невыраженным побуждениям другой стороны в споре.

Задание 6. Назовите этапы ведения деловых переговоров В политической, предпринимательской, коммерческой и иных сферах деятельности важную роль играют деловые беседы и переговоры. Изучением этики и психологии переговорных процессов занимаются не только отдельные исследователи, но и специальные центры. Методика ведения переговоров включена в программы подготовки специалистов различных профилей.
Деловые беседы и переговоры осуществляются в вербальной форме, что требует от участников общения не только грамотности, но и следования этике речевого общения. Важную роль играет, какими жестами, мимикой
Переговоры — имеют более официальный, конкретный характер и, как правило, предусматривают подписание документов, определяющих взаимные обязательства сторон (договоров, контрактов и т.д.).
Переговоры обычно включают основные элементы деловой беседы, Они состоят из трех этапов:
обмен информацией; взаимное уточнение интересов, концепций и позиций сторон;
обсуждение; обоснование взглядов и предложений, выдвижение аргументов и контраргументов;
согласование позиций, формулирование договоренности.
Первый этап — взаимное уточнение позиций участников переговорного процесса — очень важен, поскольку для выработки договоренностей прежде всего необходимо выяснить точки зрения друг друга и обсудить их. Поспешность здесь крайне не желательно, так как отношение к самому процессу переговоров у деловых людей разное. Кроме того, даже хорошо подготовленные переговоры оставляют ряд неясностей. Особенно интенсивен данный процесс вначале, когда идет выработка общего языка с партнером. Вы должны убедиться, что под одним и теми же терминами стороны подразумевают одинаковые понятия, собеседники могут в одни и те же слова вкладывать разный смысл.
Ряд рекомендаций по ведению диалога:
целесообразней сказать мало, чем много;
наиважнейший мысли должны быть четко сформулированы;
короткие предложения лучше осмысливаются, чем длинные (фразы, состоящие более чем из 20 слов, собеседник практически не воспринимает);
речь должна быть фонетически доступна, для чего желательно включать произвольные фразы активные глаголы;
необходимо помнить, что смысловую нагрузку несут не только слова, но и темп, громкость, тон и модуляция речи.
Второй этап — обсуждение позиций и точки зрения участников — направлен, как правило, на то, чтобы максимально реализовать собственную позицию. Он особенно важен, если стороны ориентируется на решении проблем путем торга.
При обсуждении позиции особое значение приобретает аргументация. Она может использоваться для жесткого осваивания своих позиций.
Ряд рекомендаций:
употреблять фразы, способствующие возникновению симпатии;
будьте терпеливы;
используя свою настойчивость в разумных пределах;
избегайте доводов в ущерб другой стороне;
постарайтесь не раздражать их;
выслушайте противоположную точку зрения, не обязательно соглашайтесь с ней, просто признайте ее;
отклоняйте нереалистичные ожидания;
не отвечайте на враждебные и критические замечания партнеров;
говорите спокойно, уверенно, используйте юмор;
попросите доказать, что выдвинутое решение справедливо.
Третий этап — согласование позиций — в зависимости от обсуждаемых проблем под согласованием позиций может пониматься и компромиссная концепция (как вариант решения проблемы), и просто круг вопросов из числа поднимавшихся в ходе переговоров, которые могут войти в предлагаемый итоговый документ.
Здесь можно выявить две фразы согласований позиций: сначала общая формула, затем детализация. Под детализацией следует понимать редактирование текста и выработка окончательного варианта итогового документа. При этом важно не растерять те крупицы соотнесения интересов, которые были найдены ранее. А это значит, что нужно быть вдвойне сдержанным, исключив любые негативные эмоциональные проявления.

Задание 7. Перечислите правила ведения делового телефонного разговора Современную деловую жизнь невозможно представить без телефона. Благодаря ему многократно повышается оперативность решения множества вопросов и проблем, отпадает необходимость посылать письма, телеграммы или совершать поездки в другое учреждение, город для выяснения обстоятельств какого-либо дела. У телефонного разговора по сравнению с письмом есть одно важное преимущество: он обеспечивает непрерывный двухсторонний обмен информацией независимо от расстояния.
Телефонные переговоры.
Когда звонят вам.
Отвечая на телефонный звонок нужно всегда представиться:
назвать свое имя;
должность;
учреждение (куда звонят);
отдел.
Если плохая слышимость, то не следует повышать голос, а попросить собеседника говорить громче и спросить как слышат вас. Договориться о следующем телефонном разговоре следует уточнить какое время удобно для собеседника.
Трубку снимают левой рукой, чтобы правой можно было записывать информацию:
дату и время разговора;
ФИО и должность звонившего;
суть сообщения;
номер телефона и когда можно перезвонить.
Полученное сообщение для проверки правильности следует прочитать собеседнику.
При телефонных разговорах следует:
Поднимать трубку до 4-го звонка.
Представиться.
Спросить, чем я могу помочь.
Концентрировать внимание на одной беседе.
Предложить собеседнику перезвонить, если требуется время для выяснения вопроса.
Записать полученную информацию и сообщить собеседнику, что ему перезвонят.
Не следует:
Долго не поднимать трубку;
Начинать разговор словами: «Алло», «Да», «Говорите»;
Вести 2 беседы одновременно;
Говорить собеседнику «Все обедаю», «перезвоните», «некого нет».
Фразы которые не следует использовать в телефонных переговорах:
«Я не знаю», «Разрешите я уточню для вас»;
«Мы не можем это сделать»;
«Вы должны»;
«Подождите секундочку я скоро вернусь»;
«Нет».
Звоните вы.
Прежде чем звонить определить цель разговора и напишите на листке примерный план.
Выслушивайте собеседника не перебивая его. Во время телефонного разговора не молчите, иначе у собеседника может возникнуть мысль, что прервалась связь. Если действительно связь оборвалась, то перезванивает, тот кто звонил. При повторном звонке следует заново представить с указанием своей организации.
Позвонив, следует уточнять у собеседника удобно ли ему сейчас разговаривать.
Ошибки при телефонных переговорах:
Собеседнику не сообщать цель разговора.
Длинные монологи не дающие собеседнику выговориться.
Не видеться запись основных результатов телефонного переговора.
Нет конкретной договоренности
Отсутствие обращения к собеседнику по имени и отчеству
Не правильная постановка вопроса
Долгие паузы, связанные с поиском документа.

Задание 8. Назовите основные коммуникационные жесты. Определите их значение и функции Как известно, изучение собеседника (партнера по общению) по его жестам, мимике и позам относится к области кинестетики. Рассмотрим некоторые из этих кинестетических составляющих.
Во всем мире основные коммуникационные жесты не разнятся. Когда люди счастливы, они улыбаются, когда печальны — хмурятся, когда сердятся — у них сердитый взгляд.
Жест “пожимание плечами" является хорошим примером универсального жеста, который означает, что человек не знает или не понимает, о чем идет речь.
Жесты прихорашивания — поправление волос, женская демонстрация запястья, мужское поправление галстука и т.д. практически однозначно считаются признаками интимного расположения к собеседнику (собеседнице) и даже сексуального призыва. Однако у демонстративных личностей такие жесты обозначают прежде всего попытку привлечь внимание к своей особе или просто постоянную заботу о своей внешности.
Жест “переплетенные пальцы", особенно полураскрытыми ладонями к себе. Общепринятое толкование всей группы “переплетенных” жестов — скрытая вражда, внутренне отрицательное отношение к собеседнику, разочарование и тому подобное. Однако такое прочтение верно, пожалуй, только для Демонстративного типа. Но с другой стороны — такой жест весьма характерен для Сомневающихся людей, особенно выступающих на публике.
Жест “скрещенные на груди руки” (так называемая поза Наполеона) принято трактовать как барьер, попытку отгородиться от окружающих.
Жест волейболиста” — поднятые перед грудью или лицом обе руки, развернутые ладонями к собеседнику, относится вроде бы к группе “жестов доброй воли” — в частности, по общепринятому толкованию раскрытые ладони, направленные к собеседнику, означают всяческое миролюбие.
Рукопожатие. Непременным атрибутом любой встречи и прощания является рукопожатие. Оно может быть очень информативным, особенно его интенсивность и продолжительность.
Жест “расхаживание" служит знаком того, что не следует спешить. Многие собеседники прибегают к этому жесту, пытаясь “протянуть время", чтобы разрешить сложную проблему или принять трудное решение.
Жест, называемый “перчаткой”, означает, что его инициатор честен и ему можно доверять. Такой жест применяется только по отношению к хорошо знакомым людям. Пожатие обеими руками выражает искренность или глубину чувств по отношению к партнеру.
Жест с поднятием большого пальца в сочетании с другими жестами используется как символ власти и превосходства, а также в ситуациях, когда кто-нибудь Вас хочет «раздавить пальцем».
Вывод: главное правило чтения языка жестов — все жесты нужно рассматривать в совокупности, и только тогда делать вывод.

Задание 9. Охарактеризуйте особенности составления и оформления письма-просьбы Деловое письмо — это один из главных каналов нашей связи с внешним миром.
Через письма осуществляется обмен информацией, делаются предложения, ведется переговорное общение, и т.п. Иногда информационно-справочная документация просто подтверждает факты, события, которые нужно лишь принять к сведению. Таким образом, служебное письмо — это обобщенное название различных по содержанию документов, оформленных в соответствии с ГОСТом, пересылаемых по почте, по факсу или другим способом. Без преувеличения можно сказать, что это один из самых распространенных видов служебных документов, поэтому, от того насколько текст послания точен, грамотен, корректен во многом будет зависеть успех решения конкретных вопросов, а значит и всего предприятия в целом.
    продолжение
--PAGE_BREAK--
еще рефераты
Еще работы по культуре