Реферат: Теория Вернадского о ноосфере и биосфере

--PAGE_BREAK--2.Понятие биосферы. Начало и вечность жизни.


В своей работе «Очерки геохимии» Вернадский пишет: «Живоевещество более или менее непрерывно распространено на земной поверхности, оно образует на ней тонкий, но сплошной покров, в котором концентрирована свободная химическая энергия, выработаннаяим из энергии Солнца. Этот слой есть земная оболочка, которуюзнаменитый австрийский геолог Э.Зюсс почти 60 лет назад назвалбиосферой и которая представляет одну из самых характерных черторганизованности нашей планеты. Только в ней сосредоточена таособая форма нахождения химических элементов, которую мы назвалиживым веществом.» [3, с.115]. В книге «Химическое строение биосферы Земли и её окружения» он пишет по этому поводу: «Биосфера иеё приближённый синоним — Лик Земли — оба понятия, введённыеЭ.Зюссом, но сейчас коренным образом изменённые ходом дальнейшегоисследования, ярко определяют основные черты поверхности нашейпланеты: близость к Космосу, не повторяющуюся на нашей Земле, исуществование исключительно на ней живого вещества. „Лик Земли“ -картина Земли, если смотреть на неё из просторов Космоса.» [4, с.156].

Наиболее распространённым и вместе с тем наиболее однобокимявляется представление о биосфере только как о современной живойплёнке (условно — оболочке) планеты, т.е. о достаточно автономнойсовокупности всех организмов (животных, растений, бактерий), населяющих поверхность Земли и её гидросферу и проникающих в тойили иной мере в приповерхностные зоны атмосферы и литосферы. Такая биосфера сложным образом соотносится с тремя другими геосферами Земли, что только усиливает иллюзию её автономности. Биосфера в духе геологического миропонимания Вернадского имеет неизмеримо большую глубину и характеризуется большим количеством фундаментальных параметров.

Б.С.Соколов пишет: «Величайшая заслуга Вернадского в том,что он, используя, по существу, весьма образную метафору, вложилв понятие „биосфера“ совершенно новый смысл. Его учение о биосфере — несомненно, одно из крупнейших обобщений естествознания XXв. Ни Ж.Б. Ламарк, ни Э.Зюсс, ни Й. Вальтер — никто из естествоиспытателей XIX в., рассуждавших о „сфере жизни“, даже в отдалённоймере не мог предвидеть фундаментального значения развившегосяпозднее понятия биосферы для жизни современного человечества. Ононеизмеримо шире таких расплывчатых, хотя и модных понятий, как»окружающая среда", «географическая оболочка» и.т.п." [5, с.7].

Определяя биосферу, Вернадский пишет: «Э.Зюсс (1831 — 1914)и геологи того времени могли смотреть и на проявление жизни и наЛик Земли, как на независимые друг от друга явления. Сейчас длянас ясно, что Лик Земли не является результатом „случайных явлений“, а отвечает определённой резко ограниченной геологическойземной оболочке -биосфере — одной из многих других, имеющих определённую структуру, характерную для земных планет.» [4, с.156].

С.Соколов пишет: «Биосфера — не статическая структур»оболочки жизни", выступающая как извечная данность окружающегонас мира, а прежде всего геобиоисторический процесс — многомернаясфера развёртывания этого процесса — от гипотетических начал воВселенной (менее вероятно — специфически только на Земле) к конкретным биогеохимическим циклам и эволюции живых систем на нашейпланете и далее — до почти «апокрифической» экспансии единственного из полутора миллионов видов, который разорвал стихийно складывающийся сотнями миллионов лет весь стиль энергетического баланса планеты." [5, с.10].В работе «Об условиях появления жизни на Земле», вышедшей в1931 г. В.И.Вернадский ставит вопрос о первом появлении жизни,издавна волновавший философов. Однако он пытается разрешить этотвопрос не как философ, а как учёный. При этом, как считает Вернадский, можно научно подойти к решению этой проблемы, но не вовсей её полноте. «Это необходимо учитывать и резко определять область, которая подлежит в данное время научному ведению. Этой областью не будет решение вопроса о механизме зарождения или появления жизни на нашей планете, абиогенеза, например, но ею можетявляться определение условий, в которых такое появление или зарождение единственно возможно.» [6, с.403]. Здесь же даётся определение научной постановки проблемы:«Под научной постановкойпроблемы я подразумеваю такую постановку, которая сводит всюпроблему, или отдельные, логически непреклонно с ней связанныеследствия к форме, допускающей точную проверку научным опытом илинаучным наблюдением».

В.И.Вернадский подчёркивает два важнейших, с геологической точки зрения, положения: во-первых, планетный, геологически закономерный характер жизни, и, во-вторых, теснейшую связь всех геологических процессов в биосфере с деятельностью живого вещества. Таким образом, понимание жизни как планетного явления приводит к представлениям о прямой зависимости существования биосферы от условий, созданных геологическими (в широком смысле слова) процессами.

Таким образом, Вернадский сводит проблему зарождения жизни к проблеме возникновения биосферы, т.е. к определению тех условий, при которых возможно осуществление биогеохимических функций биосферы. Он считает, что такие условия могли возникнуть после выделения Луны из Земли и образования Тихого океана. В.И.Вернадский пишет: "… Первое появление жизни при создании биосферы должно было произойти не в виде одного какого-нибудь вида организма, а в виде их совокупности, отвечающей геохимическим функциям жизни. Должны были сразу появиться биоценозы." [6, с.419]. При этом он допускает в качестве механизма возникновения жизни как абиогенез (зарождение вне живого), так и проникновение живого вещества извне, из космоса. Абиогенез, как считает Вернадский, несмотря на то, что мы не наблюдаем сейчас его проявлений, мог существовать в определённых условиях до появления биосферы.

Интересно, что в работе «Начало и вечность жизни», вышедшей в 1922 г. В.И.Вернадский анализирует различные механизмы возникновения жизни и приходит к выводу, что жизнь могла быть вечной, не иметь начала: «Указание на логическую необходимость признания начала для эволюционного процесса имеет скорее философский, чем научный интерес. В конце концов, мы так же мало можем говорить о начале, как и о конце эволюционного процесса. „Причём одной из причин всеобщего признания в науке необходимости начала жизни Вернадский считал проникновение в науку философских построений, в частности, материализма, который, как он считал, “является историческим пережитком в современной философии» [7, с.112].

По мнению В.И.Вернадского, земная кора — это область былых биосфер. Биосфера существовала на протяжении геологической истории от криптозоя до наших дней и была широко проникнута живым веществом.

Б.С.Соколов пишет: «Только введя понятия о „былых биосферах“, „геологической вечности биосферы“ и одновременно о „пределах биосферы“ как пространственно-временном поле существования самой жизни, Вернадский создал новое учение о биосфере — величайший из синтезов современной науки, открыл новые пути её всё более глубокого познания. Одновременно это учение — и современная философия естествознания, и руководство к действию, т.е. к поведению человека в геобиосферной системе, достигшей за многие миллионы лет определенного равновесия, устойчивости и надёжности.» [5, с.10].

Биосфера Вернадского неразрывно связана с его концепцией пространства-времени, т.е. она трехмерна и геоисторична. Сведение её к современной жизнедеятельной плёнке планеты не просто обедняет понятие биосферы, а лишает её самой основы — бесконечной длительности эволюции, сложности неравномерного исторического развития, его непрерывности, направленности и необратимости. Нынешний срез биосферы, какой бы сложной и экологически дробной она нам ни представлялась, в своём вхождении в ландшафты Земли, в литосферу, в гидросферу (вплоть до человека в космосе) — только вершина древа — гигантского пути, идущего из геологического прошлого, без знания которого вся ослепительная красота современной мозаики жизни безродна и слепа.

Таким образом, представление о биосфере как обособленной закрытой самоуправляющейся системе — специфической современной живой плёнке Земли — должно быть отвергнуто. Биосфера — это открытая система, существующая, вероятно, столь же долго, как и сама Земля. В работе «Химическое строение биосферы Земли и её окружения» В.И.Вернадский пишет: «Мы не знаем никакого промежутка времени на нашей планете, когда на ней не было бы живого вещества, не было бы биосферы.» [4, с.160]. Биосфера непрерывно функционирует только в силу своей неразрывной связи с другими геосферами нашей планеты.

Вернадский неоднократно подчёркивает, что ни один живой организм (и в том числе человек) в свободном состоянии на Земле не находится. Все организмы неразрывно и непрерывно связаны — прежде всего питанием и дыханием — с окружающей их материально-энергетической средой. «В гуще, в интенсивности и в сложности современной жизни человек практически забывает, что он сам и всё человечество, от которого он не может быть отделён, неразрывно связаны с биосферой — с определённой частью планеты, на которой они живут.»[1, с. 170].

 Биосферная концепция Вернадского лишена узкой биологичности

и поэтому не может быть автоматически вписана только в сферу биологических наук. Это широкое междисциплинарное направление в науках о Земле и жизни, находящееся к тому же во все возрастающей связи с глобальной социологией и общественными науками. В этом и состоит огромное значение современных комплексных биосферных знаний в науке и в глобальных биосферных прогнозах наших дней, ставших особенно острыми в условиях неконтролируемой технократической деятельности людей.

    продолжение
--PAGE_BREAK--
еще рефераты
Еще работы по культуре