Реферат: Сексуальная символика в культуре
Рефератпо сексологиина тему
Сексуальнаясимволика вкультуре
Студентки5 курса
ППфакультета
СП2
АвакянА.Ю
.Сексуальнаякультура неразрывносвязана с болееобщими социокультурнымиявлениями иизменяетсявместе с ними.
Социальные, нормы определяющие, чем должны илине должны заниматьсямужчины и женщины, называютсясоциальнымиполовыми ролями.Мужские ролии мужской стильжизни являютсяпреимущественно«Инструментальными», а женские«экспрессивными».Мужчина обычнобывает кормильцем, добытчиком, а в семье осуществляетобщее руководствои несет главнуюответственностьза дисциплинированиедетей тогдакак болееэмоциональнаяпо своей природеженщина поддерживаетгрупповуюсолидарностьи обеспечиваетдетям необходимоеэмоциональноетепло.Радикальноеизменение этойструктуры поПарсонсу невозможна. Какбы не вовлекаласьсовременнаяженщина вобщественно-трудовуюжизнь, женскаяроль «продолжаеткоренитсяпрежде всегово внутреннихделах семьи, где женщинавыступает какжена, мать ихозяйка дома, тогда как рольвзрослогомужчины коренится, прежде всего, в профессиональноммире, в его работе, которая обусловливаети его функциив семье – обеспечениеей соответствующегостатуса и средствк существованию.Даже если, чтовполне возможно, кажется, чтосредняя замужняяженщина начнетработать, ввысшей степенималовероятно, чтобы этоотносительноеравновесиебыло нарушено, чтобы мужчинаи женщина поменялисьролями иличтобы качественноедифференциацияролей в этихотношенияхполностьюизгладилась».Теория«взаимодополнительности»мужских и женскихролей подтверждаласьтем, что этоттип ролевойдифференцировки(инструментальностьмужских иэкспрессивностьженских ролей)широко распространенв обществахразного типа
Различиеи взаимодополнениесоциальнополовыхролей можнонайти в символике.Так, например, символизациямужского иженского началв древних мифологияхдовольно близкак теории В.А.Геодокяна покоторой мужскойпол воплощаетобновлениеи изменчивость, а женский сохранениеи устойчивость.
Мужскоеи женские началотрактуютсяв древнейшихрелигиях токак взаимодополнительные, то как конфликтные, то как иерархическисоподчиненные.Не чуждо мифологическомусознанию и идеяандрогиниисовмещениев одном лицемужского иженского начала.Тема андрогинииили переменапола играетважную рольво многих обрядах.Так у австралийцевинициациямальчиковвключает еговременноеритуальноепревращениев женщину.
В наиболееразвитых исложных мифологияхоппозициямужского иженского началвообще не сводитсяк эмпирическимразличиям междуиндивидами.Древнекитайскаямифологияутверждает, что всякоечеловеческоетело содержитв себе и мужскоеи женское начало, хотя в женщинебольше представлено«Инь», а в мужчине«ЯН»; на разделениеорганов поэтому принципупокоится всякитайскаямедицина. Нанеобходимостигармоническогосочетаниямужского иженского началв одном лиценастаиваети тантризм. Изэтих представленийисходил и К.Юнг, утверждая, чтов коллективномбессознательномкаждого индивидаприсутствуютдва разныхархетипа: «Душа»анима персонифицирующаяженское началои дух анимусперсонифицирующиймужское начало.Только сочетаниедуши и духаобеспечиваетгармоническоеразвитие индивида.
Религиозно– философскийполовой символизмоперируетглобальнымикосмическимиобразами, претендующимина невременноеи внепространственноебытие. Стереотипымускулинностии фемининностиобыденногосознания гораздоконкретнеев них яснеепрослеживаетсясвязь с социальнымиреалиями. Существуетглубокая асимметрияв принципеописания икритериевоценки мужчини женщин: мужчинатрактуетсяобычно какактивное культурноеначало, а женщина– как пассивноеприродная сила.
С точкизрения социологиисексуальноеповедение –лишь определенныйаспект социальногоповедениячеловека. Однакосексуальностьобладает известнойавтономиейот прочих полоролевыхсвойств.
Пол исексуальностьсоставляютнеотъемлемуючасть культурычеловечества.Не говоря ужео непосредственныхизображенияхгениталий, онипредставленыв самых разнообразныхрелигиозныхи иных мифопоэтическихсимволов. Например, крест во многихкультурно-историческихтрадицияхвоплощаетплодородие, активное мужскоеначало и непосредственносоотноситсяс фаллосом.Такова, например, древнеегипетскаяэмблема рожденияи жизни «Анх».Сочетаниекреста с кругомобозначаетсоединениемужское и женскогоначал.
Ещеразнообразнеевербальныеобозначенияи символы. П.Геро насчиталво французскомязыке более1500 слов и словосочетаний, обозначающийполовой акт, около 600 обозначающийполовой члени почти столькоже влагалище.Их семиотическийанализ показывает, что на ряду скультурно-специфическимив них представленынекоторыеуниверсальныезначения, общиедля всех народови языков. Отчастиэто объясняетсяанатомически, однако, соответствующиесимволы имеютболее емкийне толькофизиологическийсмысл.
Греческоеслово «Эрос»обозначалоне только любовь, но и универсальнуюкосмогоническуюсилу соединяющуюпервоначальныеэлементы мира.Семиотикамужских и женскихгениталийстрого соотноситсяс разделениемфункций в половомакте. Слова иметафоры, обозначающиеполовой член, подразумеваютактивность, субъектноеначало, а такжеинструментсредстводеятельности.Напротив влагалищечаще описываетсякак пассивноеначало, сосуд, отверстие иликакая-то ограниченнаячасть пространства.С этими образамисвязаны и древниеархетипы мужскогои женскогоначала вообще.
Мужскиегениталии, особенно половойчлен чаще сегосимволизирующеесилу, могуществовласть. Особоезначение придавалосьэрегированномуполовому члену, вид которого, согласно верованияммногих народов, должен внушатьокружающимстрах и почтение.Женские гениталииобычно описываютсяв мифологияхкак таинственноетемное начало, таящая в себеопасность иугрозу смерти.
Изучениеполового символизмаубедительнопоказываетего полисемантичность, причем сексуальныеявления частоинтерпретируютсяв иносказательном, расширительномсмысле. В древнихшумерскихтекстах дляобозначениямужчины и женщиныиспользовалиупрощенноесоответствиесоответствующихгениталий, аженатый человекописывалсязнаком, в котороммужские и женскиегениталиисовмещались.В этом не былоничего эротического: гениталии каксамый характерныйпризнак поластановитсясоциальнымзнаком, элементомкультуры.
Человечествонаследовалоот своих животныхпредков нетолько фаллическуюсимволику, нои отождествлениефемининнойсексуальнойпозы с подчиненным, а маскулинныйс господствующимположением.Это проявляетсяв отношенияхмежду мужчинамии демонстрируетнам семантикугомосексуальныхконтактов.
Интересенвопрос о связисексуальностис едой. Мифологическоесознание связываетэти действиястоль тесно, что во многихязыках понятия«вкушать» и«совокупляться»передаютсяодним и тем жесловом. Еслидавать этомуфакту психофизиологическоеобъяснение, то придетсявспомнить овзаимосвязиоральных исексуальныхощущений.
Дляизучения семантикиполового символизмабольшой интереспредставляетинвективнаялексика — языкругательств.Встречающиесяв нем многочисленныесексуальныенамеки распадаютсяна несколькокрупных блоков.
Упоминание женских гениталий и отправление ругаемого в зону рождающих производительных органов. Это не что иное, как пожелание смерти.
Намек на то, что имярек обладал матерью ругаемого. Это зачисляет ругаемого в низшую социально-возрастную категорию.
Обвинение в кровосмешении (широко представленное в английских ругательствах)
Обороты речи с упоминанием мужских гениталий означая помещение ругаемого в женскую сексуальную позицию.
Здесьсексуальныесимволы обозначаютглавным образомстатусно-иерархическиеотношения илипритязания.
В итоге, можно сказатьчто вся культурабыла и естьпропитанасексуальнойсимволикой.
Литература
И.С. Кон Введение в сексологию