Реферат: Гораций

МинистерствообразованияРоссийскойФедерации


Оренбургскийгосударственныйуниверситет


Гуманитарныйфакультет


Кафедрафилологии


реферат

натему: «Гораций– поэт золотойсередины»


Выполнила: Бузина Т.В.студентка Iкурса

группы2000 ЛП-3 (а)

Проверила: Мосиенко Л.В.


Оренбург2001

План:

Введение………………………………………………………………….3

Жизнь Горация…………………………………………………………..4

Детство………………………………………………………………… ..4

Образование……………………………………………………………...4

Сближение с поэтами……………………………………………………5

Дружба с Меценатом……………………………………………………5

Творчество Горация……………………………………………………..8

Литературное наследие………………………………………………….8

Критика жизни через «Эподы»…………………………………………8

Сатирический жанр…………………………………………………….10

Характер сатир…………………………………………………………10

Сатира для Горация…………………………………………………….11

Персонажи его книг……………………………………………………12

Мировоззренческая позиция поэта……………………………………14

Заключение……………………………………………………………………17

Библиографическийсписок…………………………………………………19


1. Введение

Почемуя выбрала этутему? Сатирическийжанр всегдаменя привлекал.Его корни уходятглубоко в Античностьи ярко выражаютсяв произведенияхЮвенала, Люцелия, Энния и Горация.Я выбрала сатирыГорация, потомучто своимисатирами онвскрываетпороки и заблужденияне затем, чтобыкак-то унизитьих носителей; это ему нужнодля того, чтобыпоказать какне следуетжить. Его цель- узнать и изобразитьжизнь людейтакими, каковыони есть вдействительности.Гораций стремитсяпридать своимсатирам болееидеальныйхарактер, чему его предшественников.Например, отказавшисьот тем актуальнойполитики иострых насмешекнад высокопоставленнымиличностями, Горация смягчаетрезкость Луцилисвойкритики, придаваясвоим насмешками поучениямиобщезначимыйхарактер. «Баснярассказываето тебе, измененотолько имя»– заявляет он.Но Гораций всатирах небичует порокисвоих современников, а всего лишьих высмеивает; он не ненавидит, но поучает.Изменять поведениелюдей или наказыватьне входит взадачу Горация-сатирика.Именно поэтомуего ненавязчивыеуроки мне кажутсяочень важными.

В своем рефератея попытаюсьпоказать особенностикомпозицииего сатир ивлияние общественнойжизни на характерего произведений.


Вознесусьна крыльяхмощных, невиданных

Певец двуликий, в выси эфирные,

С землейрасставшись, с городами,

Недосягаемыйдля злословия…

Гораций


Жизнь Горация

2.1 Детство


Выдающийсяклассик римскойлитературыКвинт ГорацийФлакк родился8 декабря 65 годадо н.э. в семьевольноотпущенника, владельцаскоромногоимения в Венузии, римской колониина границеЛукании и Апулии.Когда будущийпоэт был ещеребенком, егоотец оставилэкономную испокойную жизньв провинциии переехал вРим, чтоб датьтам сыну хорошееобразование.В столице онради заработкаисполнял должностьсборщика налоговна аукционах.С гордостьюи сердечнойпризнательностьюговорит всегдаГораций об этомчеловеке старогозакала, целикомпосвятившегосебя воспитаниюсына. Он вспоминаето нем как обезукоризненномпедагоге ипрекрасномнаставнике, готовившеммальчика кжизни честнойи скромной.


2.2 Образование


В РимеГораций училсявместе с детьмивсадников исенаторов вшколе Орбилия, учителя скорогона руку, который, не скупясь назатрещины, заставлялучеников читать«ЛатинскуюОдиссею» ЛивияАндроника, автора IIIвека до н.э. Получивблестящеериторическоеобразованиев римскойриторическойшколе, он училсяв Афинах, воснованнойПлатоном Академии.Гораций воспринялхарактерныйдля римлян, особенно в этуэпоху, интереск прошлому, идеализациюэтого прошлого, убеждение, чтоспасением отвсех зол современностиявляется национальноевозрождение.Он изучал философиюПлатона и Эпикура, отдал даньреспубликанскимувлечениям.В Афинах Горацийприсоединилсяк Бруту, которыйосенью в 44 годаприехал в Грециювербовать средимолодежи сторонниковдля борьбыпротив Антонияи Октавиана.Захваченныйнеобычностьюсвоей роли, Гораций становитсясторонникомдела республикии в звании военноготрибуна, которое, должно быть, очень льстилосыну бывшегораба, командоваллегионом. Нопоражение приФилиппах в 42году быстроотрезвило его, к тому же егонатуре быличужды войныи политическиераздоры, в которыеон был вовлеченсвоей неопытностьюи красноречиемубийцы Цезаря.ВпоследствииГораций с горечьюупоминал обутрате своихнедолговечныхиллюзий к несчастнойавантюре, едване погубившейего.


2.3 Сближениес поэтами


Дождавшисьамнистии, поэтвозвращаетсяв Рим. К началу30-х годов относятего первыестихотворения.Поэзия приноситизвестность; Гораций входитв кружок Меценатаи скоро становитсяего другом, сближаетсяс другими поэтамиэтого кружка, в частностис Вергилиеми Варием.


2.4 Дружба сМеценатом


Прозорливыйпроводниккультурнойполитики ОктавианаАвгуста Меценатсодействовалразвитию литературы, которая способствовалабы воспитаниюшироких народныхмасс в духеидеологииприниципата.Меценат собралоколо Августалучших поэтовтого времени; он был не толькопокровителем, но и вдохновителем.Обладая редкойспособностьюобнаруживатьв других людяхдарование, Меценат предвидел, в каком направлениибудет развиватьсятот или инойталант и тактичнопомогал егостановлению.Фигура Меценатаявляется какбы символомвсей римскойкультуры этойэпохи, и не случайнотакое явлениекак покровительствонаукам и искусствам, возникшее приПтолемеях вАлександрии, вошло в историюпод названием«меценатство».Гораций имелвсе основаниягордиться тем, что он снискалрасположениеи благосклонностьМецената, который, хотя и был человекомзнатногопроисхождения, не побрезгалсыном волноотпущенника, отличая людейне знатности, а по благородствучувств и мыслей.Гораций никогдане злоупотреблялдружбой Меценатаи не пользовалсяего расположениемв ущерб другимлюдям. Сердечнаядружба и признательностьпоэта никогдане ставили егов зависимоеположение отМецената. Оченьскромный, онбыл далек оттого, чтобытребовать отсвоего мощногопокровителяеще большихщедрот. Он дажене воспользовалсяэтой дружбой, чтобы вернутьотцовскоеимение, конфискованноеОктавианомв пользу ветерановпри сражениина Филиппах.В 33 году он получаетот Меценатав подарок небольшое, но достаточнодоходное имение, расположеннойв живописнойместности.Далекий откаких-либочестолюбивыхустремлений, Гораций нескрывает, чтобесконечнымзаботам и хлопотамгородской жизнион предпочитаеттихую спокойнуюжизнь в деревне, которая символизируетдля него свободу.Гораций жилто в Риме, то всвоем Сабинскомпоместье, отказываясьот официальныхдолжностей(он отверг дажедолжностьсекретаряАвгуста) и ведяжизнь «частногочеловека», хотяи стал главнымобразом в последние10 лет своей жизниобщепризнаннымпридворнымпоэтом. Меценатввел Горацияв круг приближенныхАвгуста. Попавв окружениепринцепса, поэтсохраняетприсущую емуосмотрительность, не пытаетсявыделиться, во всем проявляетуравновешенность.К программесоциальныхи тематическихреформ, проводимыхАвгустом, Горацийотнесся с должнымвниманием, неопускаясь, однако, до уровняпридворногольстеца. Имдвигало нестолько чувствосогласия сидеологиейпринципата, сколько чувствоблагодарностиза долгожданныймир, восстановленныйАвгустом вИталии, целоестолетие, целоестолетие сотрясаемойгражданскимимеждоусобицами.Что касаетсядружбы Горацияс Меценатом, то она продолжаласьдо самой смертипоследнего.Меценат умерв сентябре 8года до н.э., 27ноября тогоже года умирает, ненамногопережив своегодруга и покровителя, Гораций. Такисполнилосьпредсказаниепоэта, что онумрет вскорепосле смертиМецената.


Творчество Горация
3.1 Литературноенаследие

Как мы видим, жизнь Горацияне изобилуетзначительнымисобытиями; темне менее, онане теряет длянас своейпривлекательности.Ведь ни одинантичный авторне рассказало себе так искреннои доверительно, как это сделалв своих стихахГораций, открывшийсамые разныестороны своейдуши и показавшийсамые разныестороны своейповседневнойжизни, причемс такой естественностью, добродушиеми чистосердечием, что читательневольно начинаетощущать себякак бы довереннымлицом поэта.Горация многочитали не тольков древности, но и в новоевремя, поэтомудо нас дошливсе его произведения: сборник стихов«Ямбы», или«Эподы», двекниги сатир(«Беседы»), четырекниги лирическихстихотворений, известных подназванием«Оды», юбилейныйгимн «Песньстолетия» идве книги посланий.


3.2 Критикажизни через«Эподы


После выходав свет первойкниги «Сатир»Гораций опубликовал«Эподы», сборникиз 17 стихотворений, которые оннаписал одновременнос сатирами.«Эподы» по-гречески«припевы».Название «Эподы»было дано сборникуграмматикамии указываетформу двустиший, где короткийстих следуетза длинным, самГораций назвалэти стихотворения«ямбами». Образцомдля них послужилиямбы греческого поэта Архилоха, жившего в первойполовине VIIвека до н.э. Весьмапримечательно, что Горацийс самого началасвоего творческогопути берет заобразец древнегреческуюклассику, а непоэзию александрийцев, как того требовалалитературнаямода. В большейчасти этюдовпоэт продолжаеттрадиции неотериков: больше всегоздесь пьес, содержащихуничтожающуюбрань, насмешку, даже непристойности; но можно заметитьи отличие: вэтюдах Гораций нередко подвергаеткритике нетолько определенноелицо, которомуадресованапьеса, но и стоящиеза этим лицомобщественныеявления. Такэпод 4 исполнензлобы противкакого-то человека, бывшего раба, добившегосявысокого ипочетногоположения вобществе:

Вражда такаяж, как у волкас овцами,

И мне с тобоювыпала.

Бичами боктвоей весьпрожжен испанскими,

А голени –железами.

Ходи ты, сколькохочешь, гордыйденьгами,

Богатствомсвой не скроешьрод!


Нападки Горацияобращены здесьне столько наопределенноелицо, сколькона всю социальнуюкатегориюбывших рабов, благодарясвоему богатствупролезающихв высшие кругиобщества. Всеэподы, как правило, очень динамичны, они обращенык самой действительности, форма их приближаетсяк драматическойи напоминаетмим.


Сатирический жанр

4.1 Характерсатир


Не менее чемэподы для творчестваГорация 40-30-х годовхарактернысатиры. На первыйвзгляд кажетсястранным, чтоГораций, человекнизкого происхождения, к тому же с«подмоченной»репутацией, вернувшисьпосле амнистиив Рим и столкнувшисьтам с нуждой, из многихлитературныхжанров предпочелименно сатиру, наименее подходящуюдля человекав его положении.Ведь он прекрасносознавал, чтосколько он нимодифицироваласатиру, полностьювытравить изнее элементкритики и полемикиневозможно, в противномслучае жанругрозило быполное перерождение.В этом жанреГораций продолжаеттрадиции Луцилия, но вносит внего существенныеизменения, обновленныеиным восприятиембогатого культурногонаследия, атакже новымичертами общественнойи идеологическойжизни Рима.Политическийрежим, связанныйс переходомот республикик империи, недопускал ужени резких выпадов, ни выступленийпротив государственныхинститутов…другим сталои общественноесознание римлян; рост индивидуализмаи партикуляризмаспособствовалраспространениюэпикурейскхвзглядов, иногдав вульгаризованнойформе; оп предполагалповышениеинтереса котдельнойличности, ккругу чувстви настроенийчастного человека.Даже внешнеГорациевасатира не моглабыть похожана сатиру Луицилия, так как к этомувремени и лексикаи стилистикалатинскогоязыка достиглибольшогосовершенства.Латинскаяпоэзия приобрелаотточенность, изящество, обогатиласьриторическимприемами. Всеэти измененияопределилихарактер сатирГорация. Поэтназывает своиновые произведения«Беседы», указываяэтим на их связьс греческойдиатрибой, импровизированнойустной беседойна моральнуютему, котораянаполненасравнениями, сентенцией, примерами изжизни, притчами, иллюстрирующимито или иноеположение.


4.2 Сатира дляГорация


Примернополовина сатирГорация носитфилософскийхарактер. Поэтазанимает проблемаличного счастьяв связи с новымисоциальнымиусловиями ив обстановкерастущегоиндивидуализма.Дружба с Меценатом, упрочнениесвоего положенияпомогают емуопределитьсобственноеместо в обществеи найти путьк решению этойпроблемы. Онсчитает особенноважным показатьзаблужденияи ошибки людей, пренебрегающихвозможностьюпойти по путикоторый оннащупал. Поэтне навязываетсвой положительныйидеал, который, по-видимому, складываетсяв годы созданиясатир, но онуже достаточноотчетливопредставляет, как не надожить. ПозицияГорация, считающего, что примерычужих пороковудерживаютлюдей от ошибок, отвечала мыслями личным склонностямОктавиана, полагавшего, что сильнаяимператорскаявласть необходима, помимо прочего, для обузданияпорочныхпредставителейримского общества.Таким образом, Гораций своимисатирамиспособствовалделу укрепленияединоличнойвласти Октавиана, что не ускользнулоот проницательноговзгляда Мецената, который последовольно-такипродолжительных– девятимесячных– раздумийприблизил ксебе поэта.Сатиры Горация– жанр своеобразныйи не соответствующийполностьюнашему представлениюо сатире. Это, скорее, моральнаяпроповедь вформе мимическойоценки илидиалога. Диалогическаяформа сатирыдоведена потомдо высокогомастерства, особенно воIIкниге. В то жевремя, по существу, сатиры Горациягораздо ближек его же книгепосланий, чемк Ювениану, развившемужанр сатиры, более близкийк нашему пониманию.Сам Горацийсчитает сатируне вполне поэзией, а, скорее всего, обычной речью, только заключеннойв определенныйразмер. Сатира, как и комедия, говорит Гораций, не заслуживаетназвания поэмы.Лишеннаястихотворногоразмера, онаничем не будетотличатьсяот обыкновеннойпрозаическойдекламации.СовременнаяГорацию критикпомещала сатиру– как плод рефлексиии, следовательнонепоэзию –среди низкихжанров литературы.В сатире нетвымышленногосодержания, она насквозьземная и реалистическая– все это несоответствовалоантичномупредставлениюо поэзии. Объектомее изображенияявляется прозажизни.


Персонажи его книг

Персонажи, которые населяют«Сатиры», — этолюди, с которымиГораций сталкиваетсяежедневно: скряга, нахал, болтун, честолюбец, простой здравомыслящийчеловек, жалкийфилософ о своейпрямолинейностьюи парадоксальнымитезисами, сладострастник, охотник занаследством, разбогатевшийвыскочка, желающийотличитьсяперед гостями.Так, описываяжестокостьодного человека, он сравниваетее с жестокостьюдругого:

Персий богачбыл, имел онбольше делав

Квазименах.

С этим Рупильем-Царемимел он тяжелуютяжбу.

Жестокийон был человек, ненавистник, в том и Царя он

Мог превзойти.

Доминирующейвсюду остаетсяавтобиографическаянота. Поэт ничегоо себе не скрывает.Он даже рабупозволяетпрочитать себенаставление, из которогообнаруживаетсянекотораянепоследовательностьи даже нетерпимостьГорация. Темне менее, этовсегда уровновешенныйдух, которыйдоволствуетсямалым и стремитсяк уединеннойжизни. Ему чуждыпровинциальнаясущность итщеславие тех, кто кичитсясвоим богатствомили благороднымпроисхождением.Поэт доволенсвоей скромнойжизнью не стыдитсятого, что онсын вольноотпущенника.Он пишет стихине ради одобренияпублики. В них, внимательновсматриваясьв окружающуюего жизнь, оннеустанноэкзаменуетсвою совесть.В сатирах Горацийизображаетсамого себяв разных жизненныхобстоятельствах, рассказываето своих привычках, желаниях, вкусах, литературныхвзглядах. Самымсущественнымновшеством, внесеннымГорацием в егосатиры, являетсято, что их автор, рассуждая овопросах морали, изучая и показываяреальную жизньлюдей, всяческииспользуетнасмешку ишутку. Отмечаялюдские слабостии недостатки, он не брызжетяростью, но обовсем говоритс веселойсерьезностью, как человекдоброжелательный.Его художественныйпринцип, заявленныйв начальнойсатире, — «смеясьговорить правду», то есть черезсмех приводитьк знанию. Чтобысделать своегочитателя болеевосприимчивымк критике, Горацийнередко задумываетсатиру какдружескийразговор междучитателем исобой. Щадя егочувства, онвоздерживаетсяот прямых формпорицаний иприглашаетк совместномуобозрениюнедостаткови размышлениюи природе людей, оставляя закаждым праводелать собственныевыводы. Все жев первой книге«Сатир» Горацияеще встречаютсянекоторыерезкости иперсональныенасмешки в духиЛуцилия. В этигоды Горацийнаходился всостоянииантагонизмас окружающимего миром. Однакозатем общественноеположение поэтапостепенностабилизируется, он приобретаетизвестностьв литературныхкругах. Сблизившисьс Меценатоми его окружением, он обзаводитсясильнымипокровителямии, наконец, получивот Меценатаимение, поправляетсвои материальныедела. В сатирахвторой книгиГораций занятпоиском гармониимежду обществоми личностью.Это нашло отражениеи в форме тоненовых сатир, в которых теперьуже решительнопреобладаетдиалог. Не случайноГораций, отказавшисьот персональнойинвективы пообразу Луцилия, опубликовалсвои сатирыпод названием«Беседы». Значительнобольшее местов них уделяетсяпод общим положениямстоико-киническойпопулярнойфилософии, исчезает персональнаянаправленность, еще имевшаяместо в первойкниге, резкосокращаетсячисло именсобственных: поэт предпочитаетне задеватьличности. Посравнению ссатирами первойкниги общийтон – болеесдержанный, а стиль болееискусный изрелый. Личностьавтора такжеотходит навторой план.Если в сатирахпервой книги, исключая восьмую, все, что сказано, говорится отлица самогоГорация, тотеперь поэтчаше вступаетв роли слушателя, внимающегоречам других, и лишь подчеркиваетразговор, позволяясобеседникунаставлятьи поучать себя.Когда Горацийписал вторуюкнигу «Сатир», он был старшена восемь лет, приобрел жизненныйопыт, сложилсякак личностьи поэт. Горациячаще интересуютне конкретныеносители порока, а его обобщенныйобраз, не личности, а типы. Темасамовоспитаниястановитсятеперь едвали не самойглавной в егопоэзии. Болеечем когда-либодалекий отмысли исправлятьнравы общества, он занят преимущественновопросамисамосовершенствования, и жанр сатирыпредставляетему широкиевозможностидля самовыражения.


4.4. Мировоззренческаяпозиция поэта


Взявза образецсатиру Луцилия, Гораций развили углубил еехудожественнуюформу, придавей единый изаконченныйвид, чему немалоспособствовалообращение кфилософиипрежде всегокаников, с ихнеукротимымжеланием достичьвысочайшегоиз благ – духовнойсвободы. Включениев сатиру философскойбеседы сообщилоримскому жанрууниверсальныйхарактер. Черезвыявлениетипическогоописания жизнии людей приобретаетв сатирах Горацияобобщающийи всеобъемлющийсмысл. ОднакоГораций никогдане был связанодним каким-тофилософскимучением. Онполагаетсяпрежде всегона здравыйсмысл, далекийот всяких абстрактныхпарадоксови лежащий воснове любоймудрости. Оттогочто Горацийне являетсяфилософом, онне блуждаетв умозрительноммире отвлеченныхнастроений.Он не следуетни одной изфилософскихшкол, беря откаждой то, чтонаиболее созвучноего образумыслей. Философияникогда не быладля него личногоопыта и понимания окружающегоего мира и человекав нем. В молодыегоды Горациюбыла ближефилософияЭпикура, в зрелыеон больше склоняетсяк стоицизму.Впрочем, когдаему нужно, Горацийвыставляетобе школы всмешном виде, потому что, обладая врожденнымчувством мерыи равновесия, питает отвращениеко всем крайностями заблуждениям.С годами онпреодолеваетвлияние всехфилософскихучений в своейэтике здравогосмысла. Он признаетлишь одну школу– жизнь, к которойего подготовилотец, не изучавшийфилософию, аследовавшийголосу своейсовести и старавшийсяпередать сынусвою житейскуюмудрость. ПозицияГорация – сатирика– преимущественносозерцательнофилософская.Он рассматриваетнесовершенствожизни и человеческиеслабости какнечто такое, с чем приходитсямириться и чтозаслуживаетснисхождения.Поэт склоненсмягчатьотрицательныестороны жизни, отводя имсоответствующееместо в действительности, ведь многиеявления можнорассматриватькак относительнодурные илиотносительнодобрые, всезависит от углазрения. Мировоззренческаяпозиция Горацияобусловилаего выборвыразительныхсредств и приемовкомического.Поэт представляетмир в его истинныхкрасках и пропорциях.В ненавязчивойформе шутливойбеседы он указываетпуть праведнойжизни. При этомглубже и тоньшесвоих предшественниковГораций оцениваетвозможностисмешного инемало совершенствуеттехнику егопередачи, поднявее на высокийпрофессиональныйи интеллектуальныйуровень. Комическоев его сатирахвыполняет, наряду с воспитательной, развлекательнуюи терапевтическуюфункцию, доставляялюдям радостныеэмоции и украшаяих жизнь, каквпрочем, и самапоэзия, котораяесть освобождениеот долгих трудов.Горацию хорошоизвестно, какуюблаготворнуюроль можетсыграть обществоостроумногособеседника, взирающегона жизнь с улыбкой.


Заключение

Итак, Горацийне только пишетсатиры, начинаяс 30 года Горацийс перерывамипишет лирическиестихотворения, оды. Своимипроизведениямион увековечилсебя в памятипотомков. Онсам говорит:

Я, знак бессмертиясебе воздвигнул

Превышепирамид и крепчемеди.

Что бурныйАквилон согретьне может,

Ни множествовеков, ни едкадревность

Не вовсе яумру, но смертьоставит

Велику частьмою, как жизньскончаю…


ЗаслугаГорация–сатирикав том, что онпервый в римскойлитературесознательносвязал жанрсатиры с теориейсмешного. Взявшисьза жанр сатиры, Гораций учитывалне тольколитературныевкусы современногоему римскогообщества, нотакие и егодуховные проблемыи интересны, он сделал сатиружанром, целикомсозвучнымэстетическимзапросам своеговремени. Но, следует отметить, что его произведения, темы, цели, взятыеим в основу, актуальны ив наши дни. Горацийочень скоросделался школьнымавтором. Егопроизведениямного читали, изучали комментировали.Ему подражалиримские сатирикиПерсий и Ювенал.В Средние векав нем ценилипоэта-моралиста, автора «Сатир»и «Посланий».В эпоху ВозрожденияпредпочтениеотдавалиГорацию-лирику.Его поэзиявдохновлялаПетрарку иАриосто. ВзглядыГорация напоэзию нашлиотражение в«Поэтическомискусстве»Буало. Особенночасто обращалиськ Горацию русскиепоэты. Горацианскиемотивы встречаютсяу Кантемира, Ломоносова, Державина, Пушкина, Дельвига, Тютчева, А. Майкова…Кроме тогопоистине наследиемявляется выдающийсяпамятник античнойклассическойэстетики «Наукао поэзии», обобщившаяраздумья авторао путях развитияпоэзии и весьего поэтическийопыт, принеслаГорацию заслуженнуюславу теоретикаримского классицизма.Как мы видим, существуетвнутреннееединство междуГорацием-человеком и Горацием-поэтом.Человек и поэтнерасторжимы, они слиты воединов той гармонии, которая достигаетсявнутреннимчувством равновесияи меры и является, согласно Горацию, сущность поэзии.Гораций достигэтого равновесияи поэтому егопроизведенияживы до нашихвремен.


Библиографическийсписок

Однотомник Классической литературы. Московский рабочий. Парнас. Антология античной лирики. С.Л. Омеров – М.: — 1980 г.

Киническая литература. Нахов И.М. – М.: — 1981 г.

Поэтика Древнеримской литературы. Жанры и стиль. М. «Наука», 1989 г.

Квинт Гораций Флакк. Оды, Эподы, Сатиры, Послания… М. Дмитриева. // Под ред. М.Л. Гаспарова. М. – 1970.

Гораций. Собрание сочинений. С-Пб. – 1993 г.


еще рефераты
Еще работы по культуре