Реферат: Баскетбол в школе

--PAGE_BREAK--Таблица1 
Исходный уровень показателей результативности      бросков 6 класса
Показатели
Бросок с правой стороны

Бросок с левой стороны



Экспер.гр

Контр.гр

Экспер.гр

Контр.гр

х<img width=«16» height=«20» src=«ref-1_563583730-169.coolpic» v:shapes="_x0000_i1033">

2,6

3

2,7

2,8
t
2,4

0,3

P

>0,05

>0,05

Как видно из таблицы 1 среднее количество попаданий из десяти бросков у учащихся контрольной и экспериментальной группы статистически не отличаются, вэкспериментальной группе среднее количество бросков с правой стороны составило 2,6, а в контрольной 3 при индивидуальном разбросе показателей в обеих группахот 1 до 5 попадания (t=2.4; Р>0,05); с левой стороны в экспериментальной группе среднее количество попаданий составило 2,7; вконтрольной группе 2,8;  при индивидуальном  разбросе  показателей в обоих группах  от 0 до 5 попаданий (t=0,3; Р >0,05)

Результаты исходного тестирования показали, что показатели не зависят от обучаемости и носят случайный характер. По первоначальному тестированиюпоказатели бросков одной рукой от плеча с правой и левой стороны у контрольной группы немного превышали показатели экспериментальной группы.

За время эксперимента в обоих группах улучшились показатели, характеризующие эффективность владения броском от плеча. Однако это улучшение в разных  группах участников эксперимента носило разный характер.

Таблица 2.
Изменения показателей броска одной рукой у испытуемых
Контрольной группы за 3 месяца.

Статистические

Бросок с правой стороны

Бросок с левой стороны

Показатели

До Эксп-та

После эксп-та

До эксп-та

После эксп-та

X

3

5

2,8

3



0,5

0,7

1,2

1

M

0,09

0,14

0,23

0,19

t

7

0,6

P

<0,001

>0,05

Через 3 месяца после изучения броска динамика показателей в контрольной группе изменилась (Табл.2)

Как видно из Табл.2 в результате обучения выявлен закономерный небольшой прирост показателей как справа, так и слева. Индивидуальный разброс приисходном тестировании  в контрольной группе при броске с правой стороны составил 2 до 5 бросков, а через 5 месяцевот 3 до 6 бросков.

Результаты тестирования, полученные при броске с правой стороны, составили  5 попаданий, результаты статистическидостоверны (t=7; P<0.001)

При повторном тестировании в 6а классе прирост показателей отмечается с правой стороны. Вероятно, это  связано с тем, что на занятиях больше уделяли времени и внимания броскам правой рукой. При выполнении бросков слева, учащиеся уделяли меньше вниманиятехнике броска. Кроме того, они стремились выполнить бросок быстро, а это приводило к нарушению точности движений и рассогласованию действий при работеног и рук. Как видно из Табл.3 в экспериментальной группе был выявлен большой прирост показателей, как с правой, так и с левой стороны. Учащиеся занималисьпо предложенной нами программе, что достоверно улучшило показатели.

Таблица 3.

Изменения показателей броска одной рукой у испытуемых экспериментальнойгруппы за 5 месяцев.

Статист. Показатели

Бросок с правой

Стороны.

Бросок с левой

Стороны.



До

 эксп-та

После

Эксп-та

До

 эксп-та

После

эксп-та

X

2,6

6

2,7

5,7



0,75

0,75

1

0,5

M

0,14

0,14

0,19

0,09

T

8,1

6,3

P

<0,001

<0,001

Анализируя полученные данные средние показатели, составили с правой 6 попаданий, с левой стороны 5,7 при индивидуальном разбросе результатов приисходном 1 до 5, и после предложенной экспериментальной методики с 5 до 8 бросков.

При броске с правой  стороны (t=8,1; Р<0,001), левой стороны(t=6,3; Р<0,001). При проведениизанятий в экспериментальной группе велась строгая этапность усложнения и двигательного опыта. Своевременно велась работа над ошибками.

Таблица 4

Результаты бросков одной рукой от плеча в конце

эксперимента у учащихся 6-х классов

Статистические показатели

Бросок с правой стороны

Бросок с левой стороны



Эксперим.гр.

Контрольн.гр.

Эксперим.гр.

Контрольн.гр.

X

6

5

5,7

3

t

5.2

6,8

P

<0,001

<0,001

Как показано (Табл.4) анализ фактических данных, разные методики обучения оказало существенное изменение на показатели точности броска однойрукой от плеча, как с левой стороны (t=6,8; Р<0,001), так и с правой стороны (t=6,8; Р<0,001)

Анализ полученных результатов в экспериментальной группе и сравнение их с данными, полученными в контрольной группе при использовании общепринятойметодики обучения, дают основание утверждать, что предложенная нами методика повысит эффективность обучения.

3.2 Типичные ошибки, выявленные в процессе обучения.

В результате педагогического наблюдения нами были выявлены ошибки при броске одной рукой от плеча с места, при проведении первого тестирования ивторого (Таблица 5)

Таблица 5

Ошибки у учащихся при выполнении

одной рукой от плеча с места.(%)



Ошибки

Экспер.гр.

Контр.гр.





1

2

1

2

11

Неправильное держание мяча(кисти)

43

0

29

14

22

В подготовительной фазе вторая рука располагается на мяче не правильно

57

29

57

43

33

Ноги во время броска не работают

43

0

43

0

14

Излишний наклон вперед,  что приводит к потери равновесия

29

29

29

29

15

Бросок выполняется толчком пальцев

57

43

70

57

16

Не бросковая рука, при броске опускает резко вниз или раб.бросок завершается 2-мя руками

43

0

43

29

17

Отсутствие сопровождающего движения бросковой руки.

70

43

57

57

18

Непоследовательное включение звеньев тела в основной фазе

57

23

57

43

19

Бросок выполняется чисто в кольцо, без использования щита

70

29

85

57

110

Асинхронная работа рук и ног

70

29

70

57

Условные обозначения: цифровой 1 обозначено исходное тестирование, цифровой 2 конечное тестирование.

Как следует из представленной (Табл.5), испытуемые имеют большое количество ошибок, которое колеблется от 29 до 85 %. При первом тестировании, выявленные ошибки были причинами незнания техники выполнения броска  и правилами.

Во время проведения эксперимента велась целенаправленная работа над устранением ошибок в экспериментальной группе, применялся групповой индивидуальный подход, при начальном обучении броску одной рукой от плеча с места. Многие учащиеся выполняли ошибку при броске, производя толчком пальцев выпуск мяча, эта ошибка исправлялась с помощью подводящего упражнения:

Мяч удерживается перед грудью, бросковая рука накидывается сверху на мяч, с широко расставленными пальцами, ладонь на мяче не лежит, вторая рука мяч поддерживает сбоку. Медленное сгибание  с захлёстом  кисти, мяч постепенно отрывается от кистей пальцев, покидает руку.

Определенные ошибки, на наш взгляд, являются причинами возникновения других ошибок. Так, излишний наклон вперед, который приводит к потериравновесия, лишает учащегося возможности последовательно включать звенья тела в основной фазе и сопровождать мяч после броска (Матвеев Л.П.,1991г.).

Выявленная ошибка во время броска 43% в экспериментальной группе является одной из основных при выполнении броска – это когда не бросковая рука, резко опускается вниз в основной фазе, из-за чего мяч теряет свою траекторию, для её устранения  применялся тренажер предложенный Кузиным В.В., Полиовским С.А. (1999):

К запястью кистей привязывалась лента (шнур) для фиксации руки вверху при броске, чтобы она не опускалась вниз, а сопровождала бросковую руку.

Также, при броске многие испытуемые завершали бросок 2– мя руками, для того чтобы работала одна рука во вторую

 ( небросковую) руку давался щит размером 0-25 см с рукой, игрок поддерживал им мяч и завершал движения одной рукой.

В результате предложенных тренажеров, эти две ошибки были полностью устранены в экспериментальном 6б классе. В контрольной группе этиошибки сохранились 29%.

На возникновение многих ошибок повлияло ряд факторов, которые полностью не позволили устранить все ошибки. Асинхронная работа рук и ног 70 % возникла в результате координационной недостаточности и навыковой бедности, но в результате подводящих упражнений, предложенных в эксперименте, процент ошибки снизился в экспериментальной группе до 29%, а в контрольной 57%.

В контрольной группе не велось детальное устранение ошибок, из-за чего они полностью не были ликвидированы, также на них могли повлиять дефектыобучения: ошибочное обучение технике выполнения, методические ошибки обучения, перенос неадекватного навыка, также неуверенность и страх (Платонов В.П.,1986).

В экспериментальной группе  предложенная методика обучения и средства, предложенные для их устранения, показали себя с положительной стороны, всесторонне влияя на стороны обучения. Процентное соотношение ошибок снизилось с 43-70% до 29-43%, в контрольной группе — 14-57% при конечном тестировании. В процессе обучения движениям и совершенствования техники их выполнения постоянно возникают ошибки. Их своевременное выявление и устранение причин возникновения в значительной мере обуславливают эффективность процесса технического   совершенствования. (Платнов В.П., 1986)

Выводы

1. На этапе начального изучения броска одной рукой от плеча, мы выявили динамику изменения показателей тестирования в экспериментальной и контрольной группе. Исходный показатель при броске с правой и левой стороны (из 10 бросков)составили в среднем 3 попадания. (t=2,4; Р>0,05). После проведенного эксперимента результативность повысилась в экспериментальной группе до 6попаданий с правой стороны (t=6,8; Р<0,001), с левой стороны 5,7 (t=6,8; Р<0,001)

2. В результате эксперимента было выявлено ряд ошибок влияющих на технику броска. Половина ошибок являлась результатом не знания техники, правил выполнения броска; и дефектами обучения. Неправильное держание мяча (43%), отсутствие  сопровождающего движения бросковой руки(7%).

Существенными ошибками при выполнении броска являлось: резкое опускание не бросковой руки вниз при броске, рука не сопровождает мяч (43%), после предложенных подводящих упражнений и тренажеров ошибка была устранена в экспериментальной группе полностью.

Также существенная ошибка, возникающая при броске, которая снижает процент попадания, это когда бросок выполняется чисто в кольцо, без использования щита(70%). Экспериментальная методика положительно повлияла на технику обучения броску с использованием возникающих ошибок.

3. К концу эксперимента качество владения техникой броска одной рукой от плеча с места в экспериментальной группе оказалось выше, чем в контрольной группе. Испытуемые экспериментальной группы превзошли испытуемых контрольной группы по всем показателям (при Р<0,001)

Практические рекомендации.

При проведении уроков физической культуры по баскетболу рекомендуем применять разработанную нами методику обучения, также регулярно проводить обследования с целью выявления ошибок в технике выполнения технических приемов. Особо необходимо обратить внимание на выполнение бросков, так как броски являются одним из главных технических приемов баскетбола, и имеет сложную структуру. Для  повышения эффективности процесса обучения, эффективными оказались средства, используемые нами в педагогическом эксперименте с участниками экспериментальной группы. Мы считаем, что в школьную программу по баскетболу не следует вводить много разновидностей бросков. Это позволит сформировать к 11 классу стабильный двигательный навык с хорошими техническими показателями его выполнения.

Список литературы:

1. Андреев В.И. Факторы определяющие эффективность техники  дистанционного броска в баскетболеАвтореф.дис…… канд.пед.наук.-Омск,1988-21с.

2. Айропетянц Л.Р., Гадик М.А. Спортивные игры Ташкент: 2 Ибн. Син.1881.-90с.

3. Баскетбол. Броски по кольцу: Мастера советуют.//Физкультура в школе – 1990. — №7 –с.15-17.

4. Баскетбол: Учебник для институтов физической культуры // Под. Ред. Ю.М. Портнова.-М.: Физкультура и Спорт, 1988.-350с.

5. Баскетбол: Учебник для вузов физической культуры // Под.ред. Ю.М. Портнова. — М.: Физкультура и Спорт, 1997.-480с.

6. Белов С. Баскетбол. Броски по кольцу // Физкультура в школе.-1990.-№6,7- с.17-18.

7. Бондарь А.И. Учись играть в баскетбол – Минск: Полынья, 1986. – 111с.

8. Вальтин А.И. Мини-баскетбол в школе. — М.: Просвещение,1976.-111с.

9. Вальтин А.И. Методика совершенствования в технике бросков мяча в игре баскетбол/.Автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. пед. наук. — Киев, 1984.-24с.

10. Данилов В.А. Повышения эффективности игровых действий в баскетболе .: Атореф.дис…… доктора пед. наук-М.1996.-43с.

11. Джон Р., Вуден. Современный баскетбол. — М.: Физкультура и спорт,1997.-58с.

12. Дъячков В.М. Современствования технического мастерства спортсменов. –М.: Физкультура испорт, 1972.-35с.

13. Зельдович Т., Кершинас С. Подготовка юных баскетболистов. – М.: Физкультура и спорт,1964.-48с.

14. Зинин А.М. Детский баскетбол. — М.: Физкультура и спорт, 1969.-183с.

15. Кудряшов В.А., Мирошникова Р.В. Технические приемы игры в баскетбол. – Волгоград, 1984.-35с.

16. Кудряшов В.А., Рудакос В.И. Баскетбол в школе/ Учебное пособие для учителей школ. Л., Учпедлит, 1960.-154с.

17. Коузи Б., Пауэр Ф. Анализ и концепции в современном баскетболе. – М.: Физкультура испорт, 1975.-120с.

18. Кузин В.В., Полиевский С.А., Баскетбол. Начальный этап обучения, — М.: Физкультура испорт, 1999.-133с.

19. Линдберг Ф. Баскетбол: Игры и обучение. – М.: Физкультура и спорт, 1971.-278с.

20. Лысенко В.В., Михайлина Т.М., Долгова В.А., Жиленко В.А. Практикум по спортивной метрологии/Учебное пособие – Краснодар: КГАФК, 1997.-179с.

21.  Матрунин В.П. Баскетбол на уроках в V-VI классах. // Физкультура в школе– 1990.-№1- с.18-21.

22. Манасанян Ж.А. Эфорективные средства и методы обучения баскетболу детей младшегошкольного возраста./ Автореф, дис….конд. пед. наук. – м., 1986.-25с.

23. Матвеев Л.П. Теория и методика физической культуры. – М.: Физкультура и спорт,1991.-543с.

24. Мирошникова Р.В., Потапова Н.М., Кудряшов В.А. Начальное обучение баскетболу.- Волгоград,1994.-35с.

25. Нестеровский Д.И., Железняк Ю.Д. На уроках баскетбол// Физическая культура в школе. –1991.-№2- с. 27-30.

26. Обучение технике игры в баскетбол/ Метод. рекомендаций для  студентов ИФК. сост. Ермаков В.А. – Тула 1992.-25с.

27. Платонов В.Н. Подготовка квалифицированных спортсменов М.:- Физкультура испорт,1986.-286 с.

28. Полянцева Н.В. Тренировка точности выполнения технических приемов  у юных баскетболистов 10-12 лет: Атореферат.дис….Конд. пед. наук. — Киев 1990-23с.

29. Суетнов К.В. Обучение школьников игре в баскетбол/ Учебное пособие. – Алма-Ата,1985-92с.

30. Суетнов К.В. Баскетбол в 5-8 классах общеобразовательной школы: Учебное пособие, -Алма-Ата, 1987-82с.

31. Туркунов Б.И. Обучение баскетболу (V-VI классах)// Физкультура в школе. – 1993.-№4.-С.13-20.

32. Программа физического воспитания на основе одного из видов спорта // Физическая культурав школе. – 1985- №5- С.18-23.

33. Ульянов В.А. Баскетбол. Первые шаги. // Физкультура в школе.-1990.- №1- с 37-40.

34. Федосеев В.В. На уроках баскетбола.// Физкультура в школе-1995.- №2-с.26-27.

35. Шерстюк А.А. и др. Баскетбол: основные технические приемы, методика обучения в группахначальной подготовки: Учебное пособие, — Омск, 1991.-60с.

36. Хмелик Н.А. Постарайся попасть в кольцо. – М.: Физкультура и спорт, 1985.-70с.

37. Яхонтов Е.Р., Генкин В.А. Баскетбол. – М.: Физкультура и спорт, 1978.-45с.

38. Яхонтов Е.Р. Мини-баскетбол. – М.: Физкультура и спорт, 1987.-35с.
    продолжение
--PAGE_BREAK--






Приложение 1
Сводный протокол № 1

результативности контрольной

группы школьников 6А класса.



Ф.И.О.

Исходные данные броска 1 рукой с места

Конечные данные броска 1 рукой с места





С правой стороны

С правой стороны

С левой стороны

С левой стороны

1

Артамонова

1

3

6

7

2

Боброва

2

1

6

6

3

Багрышев

3



5

7

4

Мартынюк

1

3

7

6

5

Синицын

4

2

5

6

6

Вернев

3

4

7

7

7

Макаров

2

3

6

6

8

Сивков

1

3

6

6

9

Каратько

3

3

6

5

10

Матрунин

3

2

6

5

11

Пиров

4

3

7

6

12

Митков

4

2

8

7

13

Митрин

3

1

6

6

14

Шаманов

3

3

6

5

15

Килия

4

2

7

6

16

Гаврюшова

4

3

6

5

17

Капустин

2

4

5

5

18

Волчина

1

1

6

5

19

Сканарь

1

2

6

6

20

Иванова

1

2

6

5

21

Иконикова

2

3

6

6

22

Ян

3

3

7

6

23

Непель

4

3

6

5

24

Ярошенко

4

4

8

6

25

Арутенян

3

3

7

6

26

Читаев

3

4

6

5

27

Мароков

2

4

6

5

28

Титова

4

4

6

6



X

2.6

2.7

6

5.7
    продолжение
--PAGE_BREAK--
еще рефераты
Еще работы по культуре