Реферат: Генрих Шлиман, в поисках Трои

ШЛИМАН (Schliemann) Генрих (6 января 1822, Нейбуков,Мекленбург-Шверин, Германия — 26 декабря 1890,Неаполь), знаменитый немецкий археолог-самоучка, первооткрыватель-исследовательТрои, Микен, Тиринфа и Орхомена.

Полиглот-самоучка

Сынбедного протестантского пастора. С 7 лет, после того как отец подарил ему«Всемирную историю для детей» с изображением объятой пламенем Трои, открытиеэтого описанного Гомером города стало его мечтой. Из-за постигших семьюнесчастий Шлиман не смог окончить курс в гимназии,работал сидельцем в мелочной лавке, после чего устроился юнгой наотправляющийся из Гамбурга в Венесуэлу корабль. После крушения у голландскихберегов он, прося милостыню, отправился в Амстердам, где получил месторассыльного, а затем бухгалтера в одной торговой конторе. Все свободное времяон изучал иностранные языки, тратя половину жалования на свое образование, живяна чердаке и довольствуясь самой скудной пищей. Начав с английского языка, онвыучился французскому, голландскому, испанскому, итальянскому, португальскому,громко читая и заучивая наизусть упражнения. В 1844 он принялся за изучениерусского языка с помощью грамматики, лексикона и плохого перевода «Похождений Телемаха», а в 1846 переехал в Петербург в качестве агентаторгового дома, чтобы позднее открыть самостоятельную торговлю индиго. Расширяясвои операции, к началу 1860-х Шлиман сталмиллионером. Свое основное состояние он сделал во время Крымской войны,поставляя оружие.

Приступая к осуществлениюмечты

В конце1850-х Шлиман совершил путешествие по Европе, Египту,Сирии, посетил Киклады и Афины. К этому времени онвступил в брак со своей первой русской женой Екатериной (1852), выучил арабскийязык, греческий и латынь. Посетив США, он принял американское гражданство исохранял его до конца жизни. В 1863 он окончательно закрыл свои дела, чтобывсецело отдаться осуществлению своей мечты — открытию Трои, известной лишь попоэмам Гомера, историческая достоверность которых в то время начисто отрицаласьучеными. Предварительно он решил восполнить пробелы своего образования. В 1864он начал с Северной Африки, где осмотрел развалины Карфагена. Затем предпринялпутешествие в Индию, на берега Китая и Японии. Дорогой Шлиманнаписал свою первую книгу об увиденных странах Востока. В 1866 он поселился вПариже для изучения археологии.

Раскопки Трои

В 1868через упомянутые Гомером Ионические острова с Итакой, через Пелопоннес и Афины Шлиман отправился на поиски древней Трои, сгоревшей послезахвата ее ахейцами. В 1869 он опубликовал свое первое исследование ДревнейГреции: «Итака, Пелопоннес и Троя». Предварительные данные убедилиисследователя, что Троя могла находиться лишь на холме Гиссарлык.Получив разрешение от турецкого правительства, осенью 1871 он начал здесьраскопки, которые производил на свои средства при содействии своей второй (с1869) жены, гречанки Софии. Она была такой же почитательницей Гомера, как и еемуж, энергичной его помощницей. Впоследствии она открыла одну из куполообразныхмогил в Микенах и продолжала финансирование раскопок Трои после смерти супруга.На зиму раскопки прекращались, а с весны возобновлялись. Приходилось мириться снеудобствами бивуачной жизни. Особенно тяжелой была холодная весна 1873.Вознаграждением был большой клад, состоявший из бронзового оружия, несколькихсеребряных слитков, множества медных, серебряных и золотых сосудов, двухкубков, двух диадем, около 8700 мелких золотых вещей, серег, браслетов и пр. Шлиман собственноручно производил расчистку сокровищ сриском для жизни под грозящей падением стеной. Результатом раскопок былооткрытие в холме Гиссарлык 7 сменявших друг другагородов. По мнению Шлимана, 5 нижних былидоисторическими, 6-й — лидийским, а 7-й — греко-римским Илионом.За Гомеровскую Трою Шлиман принимал 3-й, позднее 2-йснизу горизонты.

Громкий успех

По убеждениюШлимана, Троя находилась в нижних слоях холма, отчеговерхние слои изучались не слишком критично. От второго города сохраниласьокружная стена с башнями и воротами, развалины дворца с портиками, упомянутыйбольшой клад — «сокровища Приама». Эта культура впоследствии оказалась дажедревнее микенской. Гомеровской Троей оказался шестой город, исследованный ужепосле смерти Шлимана его сотрудником и продолжателемс архитектурным образованием профессором В. Дерпфельдом.Опубликованные в 1874 в книге «Троянская древность» открытия и теории Шлимана многими учеными были встречены скептически, ноученый-классик премьер-министр Англии У. Гладстон иширокая общественность приняли их с восторгом. Книга была проникнута убеждениемв полноценности поэм Гомера как исторического источника. Впоследствии авторсделался осторожнее в своих выводах и гипотезах. И до сих пор ставится подсомнение, что обнаруженный Шлиманом городдействительно является исторической Троей (Илионом).

«Лицо Агамемнона»

В 1874работы были приостановлены из-за судебного процесса с турецким правительствомпо поводу раздела находок, особенно золотых сокровищ, до апреля 1876, когда Шлиман получил новое разрешение. Пока шли хлопоты, в1874-76 гг. Шлиман провел раскопки в Микенах —легендарном городе в северной части Пелопоннеса. Он подробнее изучил ранее ужеизвестные развалины стен с Львиными воротами (14-13 вв. до н. э.), открыв ихоснование. Еще в 1860-х Шлиман пришел к убеждению,что могилы Агамемнона и его спутников, упоминаемых Павсанием,следует искать внутри акрополя.

7 августа1876 он начал раскопки неподалеку от Львиных ворот и вскоре открыл двойноекольцо каменных плит, алтарь, несколько каменных стел с изображением сцен извоенной и охотничьей жизни, со спиралями в виде орнамента, и 5 шахтообразных гробниц с золотыми масками на некоторыхпокойниках, диадемами, нагрудниками, перевязями, бляхами, перстнями, браслетамии множеством оружия. В гробницах также было множество сосудов с изображениямибычьих голов, разных животных, с натуральным страусовым яйцом, с золотымиидолами и пр.

 

Шлиманбыл уверен, что им открыта могила именно Агамемнона (книга «Микены» <st1:metricconverter ProductID=«1878 г» w:st=«on»>1878 г</st1:metricconverter>.), но многие ученыепризнают несомненным лишь то, что эти могилы царские. Богатейшие находкиархеолог предоставил, согласно закону Греческого королевства, Афинскомунациональному музею.

Раскопки в Беотии

Посленеудачных раскопок на о-ве Итаке, предполагаемой родине Одиссея, осенью 1878, Шлиман снова вернулся к разысканиям на Гиссарлыке.В обширном труде «Илиос» 1881 он издал автобиографиюи описание сделанного. В 1880 Шлиман произвелразыскания в Орхомене в Беотии с его знаменитой«сокровищницей царя Минея» — купольной гробницей 14 в. до н. э. с диаметром <st1:metricconverter ProductID=«14 м» w:st=«on»>14 м</st1:metricconverter>. Здесь также существовалмикенский дворец с двухметровой толщины стенами и богатым фресковым убранством.Шлиман планировал еще произвести раскопки в Грузии вокрестностях Батуми, найти в древней Колхиде следы сказочной страны царя Ээта, где аргонавты похитили золотое руно (этот план неосуществился).

В 1882-83гг. продолжались раскопки Гиссарлыка при содействии Дерпфельда и была опубликована книга «Троя». Большую частьсвоих троянских находок Шлиман, несмотря на выгодныепредложения Англии, принес в дар Германии (после Второй мировой войны«сокровища Приама» были вывезены в СССР, ныне в Музее изобразительных искусствим. А. С. Пушкина в Москве).

Тиринфскийдворец

В 1884-85гг. вместе с Дерпфельдом Шлиманпроизвел раскопки в Тиринфе, как бы дополняющиеоткрытия в близрасположенных Микенах. Здесь открыласьсистема укреплений 13 в. до н. э. с галереями, крытыми ложными сводами изогромных блоков, а также большой дворец с пропилеями, портиком, с мегароном строном, с залами, с фресковой живописью и алебастровым фризом. В это же времяподобный дворец греки открыли в Микенах. Их значение не уступало троянскимдревностям. Была открыта цивилизация эгейскогобронзового века второй половины II тыс. до н. э., что стало дополнительнымподтверждением классических легенд.

Впоследние годы жизни Шлиман проживал в Афинах в выстроенномобширном доме, где все напоминало Гомера, детям, прислуге давались именагреческих героев и героинь. За год до смерти Шлиманотправился в Трою для разрешения научных споров и продолжал разыскания доавгуста 1890. На следующий год он надеялся возобновить их, но в декабрескончался в Неаполе и был похоронен в Афинах.

Значение открытий Шлимана

Шлиманоткрыл целую эпоху в истории Греции, о масштабах которой даже не подозревали.Обнаруженные им две неизвестные цивилизации значительно удлиняли перспективу европейскойистории. Исследуя микенскую (гомеровскую) Грецию, Шлиманпостулировал существование предшествующей культуры и открыл бы ее при раскопкахв Кноссе, если бы цена, назначенная владельцем земли,не возмутила его чувств бизнесмена. Шлиман был первымисследователем стратиграфии — порядка отложений культурного слоя наближневосточных многослойных холмах — теллях, онпривлек интерес всего мира к возможностям археологического метода, а такжеустановил стандарты внимательного наблюдения, тщательного отчета инезамедлительной публикации. Конечно, его сочинениями надо пользоваться снекоторою осторожностью: Шлиман не имелуниверситетского образования и некритично относился к древним поэтическимсочинениям. Однако, его нескрываемый энтузиазм и вера в правдивость Гомера,повлекшие за собой некоторые ошибки, не смогли подорвать его репутации. Он былтакже первым популяризатором археологических открытий. Посылая телеграммы,публикуя газетные статьи и книги, он держал мир в постоянном напряжении.

 

А. С. Бирюкова

еще рефераты
Еще работы по культорологии. истории